Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв официального оппонента (авт. Кибрик А. А.)

Отзыв официального оппонента (авт. Кибрик А. А.) (Функционально-семантическая категория аспектуальности в русском жестовом языке)

PDF-файл Отзыв официального оппонента (авт. Кибрик А. А.) (Функционально-семантическая категория аспектуальности в русском жестовом языке) Филология (32135): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв официального оппонента (авт. Кибрик А. А.) (Функционально-семантическая категория аспектуальности в русском жестовом языке) - PDF (32135) - Студ2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв официального оппонента (авт. Кибрик А. А.)" внутри архива находится в следующих папках: Функционально-семантическая категория аспектуальности в русском жестовом языке, документы. PDF-файл из архива "Функционально-семантическая категория аспектуальности в русском жестовом языке", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ОТЗЫВ о диссертации Елизаветы Владимировны Филимоновой «ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ КАТЕГ'ОРИЯ АСПЕКТУАЛЬНОСТИ В РУССКОМ ЖЕСТОВОМ ЯЗЫКЕ», представленной на соискание степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.19 — Теория языка Диссертационное исследование Е.В.Филимоновой посвящено функционально- семантической категории аспектуальиости в русском жестовом языке. Следует сразу сказать о языковом материале, на котором основана диссертация. Русский жестовый язык является основным средством общения многих глухих и слабослышащих людей, для которых недоступен или малодоступен звуковой коммуникативный канал.

Русский жестовый язык (РЖЯ) принадлежит к фундаментальному языковому типу„ который начал осознаваться лингвистами как особый и важный предмет изучения лишь в последние десятилетия. Включение жестовых языков глухих в кругозор лингвистики кардинально меняет общие представления о естественных человеческих языках, которые традиционно рассматривались как инвариантно звуковые. С точки зрения объема выражаемых смыслов жестовые языки в принципе сопоставимы со звуковыми (звучащими) языками и могут обслуживать тот же спектр коммуникативных задач, что и звуковые языки. С точки зрения внутренней организации (лексикон, грамматика) жестовые языки также соизмеримы со звуковыми языками, и этот факт еше раз подтверждается диссертационным исследованием Е.В.Филимоновой. Работа Е.В.Филимоновой выполнена в Новосибирском государственном техническом университете, который благодаря усилиям научного руководителя диссертантки, С.И.Бурковой, стал сейчас одним из основных научных центров изучения РЖЯ.

Диссертация Е.В.Филимоновой основана на первом корпусе РЖЯ, который был создан в Новосибирске при активном участии диссертантки. Очевидно, что наличие этого корпуса в распоряжении Е.В.Филимоновой сыграло болыпую роль в успехе обсуждаемой работы. Рецензируемая работа — третья диссертация об РЖЯ (и вторая, защищаемая в России). (Первая диссертация, принадлежавшая Е.В.Прозоровой, была защищена в этом же диссертационном совете в 2009 голу,) При этом диссертация Е.В.Филимоновой — первая, посвященная семантико-грамматической проблематике. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и семи приложений.

Введение включает вдумчивый и полезный обзор общей проблематики жестовых языков и жестовой лингвистики, который представляет самостоятельную ценность, Во введении формулируется целый ряд важных мыслей, которые в дальнейшем обосновываются по ходу исследования. Отмечу две из них: «кардинальные различия между языками, использующими разные органы чувств для восприятия информации, влияют на внутреннее устройство языка значительно меньше, чем может показаться на первый взгляд» (с. 7-8); «в жестовых языках болыпе нелинейных языковых явлений и иконических языковых средств» (с. 9).

Оба эти утверждения, безусловно, верны. Теоретическая глава 1 задает общую концептуальную рамку исследования. Так, в ней подробно разбирается понятие аспектуальности, включающее два крупных класса явлений, Вопервых, это внутренняя аспектуальность, или акциональность (также совершаемость, АкГ(опзаг1, я1па11оп азресГ). т.е. совокупность аспектуально релевантных постоянных семантических характеристик предиката. Во-вторых, это внешняя аспектуальность, или ~чентро(п1 азресц т.е.

более переменные аспектуальные значения, связанные со структурой ситуации с точки зрения говорящего; внешняя аспектуальность далее подразделяется на линейную и количественную. В соответствии с этим, три последующие главы посвящены акциональности, линейной аспектуальности и количественной аспектуальности в РЖЯ, соответственно.

Основная задача главы 11 — разграничение акциональных классов в РЖЯ, подобно тому, как это делается для звуковых языков. Предложенная Е.В.Филимоновой процедура основана на сочетаемости предикатов с аспектуальными показателями. В результате получен вполне убедительный набор акциональных классов (с. 107, 111). Далее рассматриваются процессы смены акционального класса, аналогичные деривации. В главе И1 рассматриваются пять стадий ситуаций, выделяемые в теории линейной аспектуальности, а именно подготовительная стадия, начало, середина, конец и результирующая стадия. Для каждой из стадий подробно разбираются типы значений и соответствующие языковые средства. Так„описано множество разных способов выражения начинательности, включая фазовые жесты, морфологическую модификацию и эксплицитную конструкцию.

кроме того, начинательность может быть не выражена эксплицитно и выводиться из контекста (с, 144). В главе ГЧ рассматриваются два подтипа количественной аспектуальности— множественность (включая мультипликативный, итеративный и дистрибутивный типы) и длительность. Проводится очень подробный анализ, в частности выделяется много разновидностей дистрибутива. Ясно, что предикатная множественность весьма важна для РЖЯ и обслуживается большим числом иконических и в то же время стандартизованных средств, особенно разных структурных типов редупликации и иных модификаций жеста; см. таблицу на с.

2бб. Как отмечает автор, «использование преимущественно иконических средств для выражения количественной аспектуальности обусловлено, прежде всего, визуально-жестовой природой рассматриваемого языка» (с. 270). В заключении Е.В.Филимонова отмечает пересечение аспектуальности в РЖЯ с другими семантическими полями — модальностью, отрицанием, локативностью. А также еще раз отмечает: «материал русского жестового языка подтверждает выводы исследователей других жестовых языков о том, что в жестовых языках действуют те же законы развития и функционирования языка, что и в звуковых языках» 1с. 273). Переходя к оценке диссертации„необходимо подчеркнуть, что мы имеем дело с очень необычной, новаторской и фундаментальной работой.

Во-первых, эта работа выводит на совершенно новый уровень знания о семантико-грамматической структуре РЖЯ. Во-вторых, диссертация Е.В.Филимоновой задает высокий стандарт семантико-грамматических исследований этого малоизученного языка. В-третьих, во многих отношениях рецензируемая диссертация вносит очень серьезный вклад в аспектологию жестовых языков.

Таким образом, высокая оценка исследования Е.В,Филимоновой не подлежит никакому сомнению. Как уже было отмечено выше, работа характеризуется четкой, прозрачной структурой, полностью предопределенной той теоретической рамкой, которая обоснована в главе 1. В конце каждого раздела и каждой главы имеется резюме, помогающее читателю осмыслить основные результаты. Локальное изложение также очень ясное, в том числе и в отношении сложных и традиционно запутанных вопросов. Автором разработана качественная и хорошо продуманная система глоссирования примеров, что позволяет верифицнровать выводы, Для Е.В.Филимоновой характерно прекрасное знание релевантной литературы — как по жестовой лингвистике, так и по аспектологии, В качестве примера можно привести подробный и полезный обзор типов множественности, описанных в разных работах (раздел 1.1 главы 1У).

Диссертация Е.В.Филимоновой может рассматриваться в том числе и как справочник по целому ряду проблем аспектологии. Список литературы насчитывает 273 позиции. Следует специально упомянуть особое достоинство работы — ее теоретико- типологический фон. Дело в том, что работы по ЖЯ нередко создаются исследовагелями, плохо представляющими себе «общую» и типологическую лингвистику, то есть пишутся таким образом, как если бы звуковых языков не существовало вовсе.

Работа Е.В.Филимоновой совершенно свободна от этого недостатка, весь анализ РЖЯ ведется на фоне имеющихся в лингвистике знаний об аспектуальности в звуковых языках, причем не только таких хорошо известных, как русский или английский, но также и «экзотических» языков, таких как алеугский или луисеньо, Кроме того, в диссертации регулярно сообщается о степени изученности тех или иных явлений в прочих жестовых языках. В целом можно сказать, что Е.В.Филимонова чрезвычайно хорошо продумала и проработала свою предметную область в самых разных отношениях. Разумеется, в рецензируемой диссертации имеется также и ряд элементов, которые вызывают сомнения или критические замечания.

Один круг таких вопросов касается понятия «фонология», традиционно применяемого к жестовым языкам. Хотя это понятие действительно широко распространено в жестовой лингвистике, оно все же выглядит странно применительно к языкам, пользующимся не звуковыми, а визуально-кинетическими средствами выражения. Но это вопрос терминологии, и к тому же за данное понятие автор точно не несет ответственности. Однако с вопросом о «фонологии» связано видимое противоречие, которое можно усмотреть в рассуждениях Е,В.Филимоновой. С одной стороны, обсуждая так называемые класснфикаторные преднкаты, она пишет, что от остальных жестов они «отличаются наличием у параметров жеста значения» (с.

б4) (а параметры жеста это и есть фонемы, согласно традиционному словоупотреблению). С другой стороны, автор пишет; «акциональная семантика предикатов <...> отражается в фонологической структуре жеста (фонологические характеристики жеста не являются случайными, они регулярно иконически отображают тнп ситуации)» (с. 90). И далее: «Акциональная семантика предикатов проявляется в наличии/отсутствии в фонологической структуре жеста следующих признаков: внутреннего/траекторного движения; внутреннего повтора; контакта с корпусом/вспомогательной рукой в конечной фазе исполнения жеста; контакта рук между собой; контакта с корпусом.» (с.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее