Дополнительные отзывы (Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации)

PDF-файл Дополнительные отзывы (Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации) Психология (31038): Диссертация - Аспирантура и докторантураДополнительные отзывы (Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации) - PDF (31038) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Дополнительные отзывы" внутри архива находится в следующих папках: Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации, отзывы. PDF-файл из архива "Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ОТЗЫВ на автореферат диссертации Квасовой Ольги Григорьевны на тему с<Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуациияз представленной на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.01 — Общая психология, психология личности, история психологии В диссертации Квасовой Ольги Григорьевны предложена смысловая концепция временной перспективы, на основании которой исследуются закономерности в трансформации временной перспективы личности в условиях трудных и экстремальных жизненных ситуаций. Рассматриваемая в работе проблема структурирования личностью своего временного опыта является особенно актуальной в связи с ростом неопределенности, скорости и радикальности изменений в жизненном мире, многие из которых оказываются травмирующими.

Среди несомненных достоинств исследования следует выделить, вопервых, исчерпывающий и глубокий анализ подходов к изучению временной перспективы личности; во-вторых, обоснование авторской модели смыслового опосредствования структуры и динамики временной перспективы, опирающейся на концепцию 1 и Р-смысловых структур личности М.Ш. Магомед-Эминова; в-третьих, обширную выборку и богатый эмпирический материал, собранный с использованием как качественных, так и количественных методов исследования. Особого внимания заслуживает обнаруженная автором зависимость оценки временных интервалов от осмысления возможностей, открывающихся субъекту в жизненной ситуации. Большой интерес представляют раскрытые в работе особенности временной перспективы личности в связи с посттравматическим ростом, а также психологические типы переживания экстремальной ситуации с различной динамикой субъективного времени. Публикации автора вполне отражают основные положения и результаты исследований, изложенных в автореферате.

В автореферате в полной мере отражено содержание диссертации Квасовой Ольги Григорьевны «Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации», представленной на соискание ученой степени кандидата психологических наук. Основываясь на тексте автореферата, можно отметить, что работа выполнена на высоком научном уровне и характеризуется несомненной научной новизной. Автореферат позволяет сделать вывод, что диссертационное исследование соответствует требованиям Положения о порядке присуждения ученых степеней ВАК при Министерстве Образования и Науки РФ, а ее автор — О.Г.

Квасова — заслуживает присуждения ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.01 — Общая психология, психОлОГия личности, истОрия психологии. кандидат философских наук, старший научный сотрудник лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН Т.А. Нестик 10 марта 2013 г. О'Г4Ы В и'и иивищжфе1)иит дииссс1)ивцин ф~,!Мировой Опь!.ии 1'"ри)и.сирьевииьи Гия тсяи) «Ррансфг)ряинциии времеиини)йй ииерсииеьггнвьи личности в энетремазиьииа)й ситуацкпич 111)СЛФ,хнВленнФЙ нп спнсианне ученой степени исииндидоятв псиихоииогнчееисях нвуи но специанвносгн $9АЮА11 Ой)15)пи психо)ао5нн, иасихогиоиии иичностн, ииги ориои нсияолои ии В рабипе Евасовой О.г.

!тнеу)!Сдается крайне п)ггуалииция для современнойй В боли.н!)инс г!ис ~)аб)от, н111!!1)!ии!у!1), или кос!!си!и!о связанных с э)ой! проб.!смой. 'Яре!иия рассматрнвйеися либо как иищ)аьиетр доя'ге;иьности ! Иростраиис1 1)а ,!иеяиельнсииг! И1, .'1ииио киик субиъектяпииии)е представ)!С)ииис н.'1н пере)к5иван)ие то!и), 'и и! ЧС. ЮВЕКУ НРС. ГО! ЦВЛЯС1 СЯ Как ВРС МЯ. И СО!ИРЕЬИЕИИНОй ПСИХО)и(ИИИ ГИРаКГИ)!Се К И нису исти!у!с).!.

1);!бить! риисьскиатр)иьч!И)ип1ис понятнс вр!.Мсини в еио собсивсиниом псиихолоиичеак~иим сандер)игани)и. Время. временная Г!Срснектнвии, темпоральносиь присутствуют чаще всего как самоочевидный жизненный контекст, не требующий СНЕЦИалы10ГО ОООСНОииаНИ51 И ТЕ()РЕТИ~!ЕСКОГО ОСМЫС'!ЕНИ5!. Тсорстичсская 3!!а~!имость и 11овизна рассматриваемой раоо и в! заключастс5! в том.

что пред!иринимастся удачная попытка рассмотреть и проанализировать но!1ятие времени со51~»китгс)!Ыио нс!!хо)иои и~иеск)1, как неотьсм;1смый аирибу! личности и ее )кизнснного мира. Всестороннему научному анализу нодвери'аегся ва)кный аспект современной психологии личности, а именно темгюральный. реоретический анализ исследований, проведенный днссертинпом, охватывает циирокий спектр концепций. Данные подходы подвергаются классификации систематизи!ции, крити~1сски Оцениваютс)! ° ! Сз))иь!ип ы проведенного автором анализа позволили автору обосновать смысловую модель временной перспективы, а затем в ходе эмпирических исследований уточнить механизмы оиюсрсдствования временной перспективы, выявить характер алия!)ня смысловой интенциональности на структуру и динамику временной перспективы.

ОТЗЫВ на автореферат диссертации Квасовой Ольги Григорьевны на тему «Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуациивэ представленной на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.01 — Общая психология, психология личности, история психологии (психологические науки) Диссертационное исследование Квасовой Ольги Григорьевны на тему «Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации» выполнено в актуальной для современной науки и практики области психологии— на стыке исследований времени личности и психологии экстремальности.

Обе сферы психологического знания требуют поиска и открытий. Значимость поставленной в работе проблемы продиктована необходимостью прояснения механизмов функционирования личности в особых условиях жизни и деятельности. Проблема изменения, динамики временной перспективы личности в меняющейся среде, обществе, условиях существования становится важной образующей понимания общепсихологических законов психической деятельности с учетом фактора времени. Данный подход является новым для психологической теории и обосновывается в последнее десятилетие в разработках неклассических теорий сознания, личности, деятельности (И.В.Абакумова, А.Г.

Асмолов, Б,С. Братусь, Ф,Е. Василюк, В.А. Иванников, Д.А. Леонтьев, М,Ш. МагомедЭминов„ТД. Марцинковская, В.Ф. Петренко, В.А. Петровский, 1О.К. Стрелков и др). Дальнейшая разработка понятия темпоральной работы личности применительно к динамике, трансформации, конструированию временной перспективы представляется научным вкладом в разработку теоретических оснований в психологии личности. Теоретическое значение работы заключается прежде всего во вкладе в представления о динамики личности. Новизна обоснованного в работе подхода к трансформации временной перспективы в экстремальной ситуации обусловлена также пересмотром концепций ее деформации в трудных, жизненных обстоятельствах.

Автор демонстрирует, что временная перспектива может преобразовываться в сторону личностного роста и развития, возвышения и просветления, что вносит вклад в прояснение позитивной психологии человека. Применение подобных новых научных парадигм позволяет автору в теоретической части исследования систематизировать имеющиеся разнородные взгляды на проблему временной перспективы, ее динамики, найти основание для синтеза структурных и динамических, формальных и содержательных аспектов ее определения, включить ее рассмотрение в контекст экстремальности при не очерченности предметной области изучение временной перспективы и ее изменения в экстремальных ситуациях жизни. Автору удается на основании проведенного анализа разработать новую рабочую модель трансформации временной перспективы, центральной образующей которой является смысловая интенциональность, понимаемая как общая смысловая направленность человека, его экзистенциальный вектор в занятии позиции, совместного бытия с другим человеком, нравственного выбора, проявления заботы и т.д.

Предложенная модель убедительно и последовательно, эмпирически достоверно доказывает, что смысловая интенциональность опосредствует структуру, динамику временной перспективы в различных экстремальных ситуациях. Смысловая направленность в ситуации, как экспериментально демонстрируется в исследовании, может даже опосредствовать переживание длительности, что ставит под сомнение известные в психологии восприятия модели пространственного опосредования времени.

В полученные результатах исследования достоверность и надежность обеспечиваются фундаментальной теоретической, методологической базой, валпдными методиками и методами анализа данных, использованием как статистических, так и качественных методов анализа данных, солидностью совокупной выборки превышающей 600 человек. Следует отметить также, что в качестве пожеланий автору можно было бы включить более детальной интерпретации интересных по своей неожиданности разнообразных результатов. Вызывают интерес, например факты изменения характера переживания времени в зависимости от активных действий по совладанию с травматическим опытом. Возможно было бы использовать опыт практической работы автора с подобными людьми и описать его результаты.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее