4 (Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации)

PDF-файл 4 (Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации) Психология (31037): Диссертация - Аспирантура и докторантура4 (Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации) - PDF (31037) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "4" внутри архива находится в следующих папках: Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации, отзывы. PDF-файл из архива "Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Проф~дор.'М3Ф~ и ППО ЮФ1 " " "::,"-.',В. Серошта~ ''» У Ю-.» 2013г ОТЗЫВ ВЕДУЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» «факультет психологии) о диссертации Квасовой Ольги Григорьевны на тему «Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации», представленной на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.01— Общая психология, психология личности, ис"торил психологии (психологические науки) Диссертационное исследование Квасовой Ольги Григорьевны посвящено решению актуальной для современной психологической науки проблемы выявления закономерностей трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации.

В современных научных подходах все больше значения придается проблемам, возникающим в связи с нестабильностью, неравновесностью систем, изменениями, преобразованиями. Вместе с тем в научной психологии наблюдается переход от статического рассмотрения явлений к их изучению в динамике, процессуальности.

В связи с этим становится актуальным введение в психологию темпоральности, которая является необходимым условием рассмотрения динамических явлений. Другая немаловажная сторона проблемы состоит в том, что временная перспектива рассматривается в критических, экстремальных ситуациях, в которых подвергается изменениям и преобразованиям. При этом необходимо отметить, что исследования, где временная перспектива рассматривалась бы в экстремальной ситуации, в психологии отсутствуют. Значимым и актуальным в работе является также рассмотрение фундаментальных психологических механизмов, которые наиболее явно проявляются в подобных предельных состояниях. Актуальным в данном исследовании является и то, что в работе поднимается дискуссионная проблема связи времени и пространства. По этому вопросу происходит пересмотр как будто бы устоявшихся закономерностей.

Диссертация содержит введение, две главы, заключение, выводы, библиографию и приложения, список литературы, состоящий из 370 источников. Первая глава «Проблема трансформации временной перспективы личности в экстремальной ситуации» состоит из семи параграфов, дающих представление о логике развития взглядов на проблему времени в философии, психологии, а также временной перспективы в отечественной и зарубежной традициях. Автор предлагает систематизацию существующих подходов, исходя из теоретического анализа противопоставления количественно-дискретных (объективных подходов ко времени, его длительности и последовательности) и качественно-континуальных подходов к времени (в которых временная перспектива в общем плане понимается как структурация времени процессов жизнедеятельности субъекта или отдельных ее аспектов). К ним автор относит биографические концепции, подходы исследования жизненного пути, формирования идентичности, опто генетические, мотивационные трактовки временной перспективы.

При анализе взглядов и подходов выявляются следующие односторонние тенденции, а именно в изучении временной перспективы акцент ставится только на будущее и ожидание будущих ценностей. В традиционных исследованиях также подчеркиваются деформации и искажения временной перспективы в экстремальной ситуации, а более объемная и многоплановая картина остается за рамками рассмотрения.

Корректно и тщательно проведенный теоретический анализ, основанный на: культурно-деятельностной методологии в ее неклассичсеком варианте (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.А. Иванников, Д.А. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, В.Ф. Петренко, В.А. Петровский, Ю.К.

Стрелков и др.); методологических подходах к пониманию времени (Л.С. Выготский А.Н. Леонтьев П.Я. Гальперин С.Л. Рубинштейн, М.М. Бахтин, А.А. Ухтомский, Б.Г. Ананьев, Н.А. Бернштейн, Б.Ф. Ломов Д.И. Фельдштейн, В.П. Зинченко, К.А. Абульханова-Славская); синтеза количественно-дискретных и качественно-континуальных аспектов времени - позволил автору сформулировать рабочее определение и смысловую модель временной перспективы как единства реконструкции прошлого, актуализации настоящего и конструировании будущего и конкретизировать ее с точки зрения смысловой интенциональности в практике жизни. Во второй главе «Эмпирическое исследование трансформации личности в экстремальной ситуации» в пяти параграфах, - представлены процедуры и результаты проверки эмпирических гипотез исследования.

Диссертационная работа выполнена на разнородном и достаточно обширном эмпирическом материале, собранном за многолетний период работы с людьми, пережившими войны, террор, утрату близких и другие жизненные трагедии, а также в экспериментальных ситуациях, созданных для проверки предположений в достаточно противоречивой, неоднозначной и трудно предсказуемой области психической реальности. Эмпирическая проверка гипотез исследования последовательно осуществлялась с помощью методов и методик, адекватных предмету, целям и задачам исследования. В Заключении автором достаточно убедительно и корректно формулируются теоретические и эмпирические выводы исследования, отмечаются теоретические и практические перспективы дальнейшей разработки проблемы. Основные научные результаты диссертационного исследования и их значимость для науки и практики. В диссертационной работе предложена модель смыслового опосредствования процессов конституирования временной перспективы личности, выражающейся в работе личности по конструированию временной формы жизнедеятельности, которая проясняет онтологическое основание временной перспективы.

Временная перспектива определяется не только ориентацией на настоящее, прошлое и будущее, но их единством, работой личности по конструированию этой структуры, последовательностью разворачивания, длительностью, и наконец, смысловой направленностью, как ключевой ее характеристикой. Предложенная смысловая модель временной перспективы предлагает один из подходов к решению проблемы преодоления существующего в современной психологии противопоставления, с одной стороны, количественно-дискретного и качественно-континуального понимания временной перспективы; а, с другой стороны — временной формы и временного содержания, принимая за основу временной перспективы смысловую интенциональность жизненного мира личности.

Также она создает основу систематизации различных представлений о временной перспективе и вносит вклад в темпоральную трактовку структуры личности. Традиционное понимание трансформации временной перспективы в экстремальной ситуации как деформации пересматривается с альтернативной точки зрения через призму адаптации, развития, роста личности — как конструирования временной перспективы, что вносит вклад в развитие позитивной психологии человека. Автор убедительно показывает, что в экстремальной ситуации происходит раздвоение временной перспективы, задаваемое смысловой направленностью и связанное с жизнецентрированными и смертоцентрированными структурами жизненного мира, как базисными смысловыми измерениями экстремальной ситуации. В определении временной перспективы, с одной стороны, различаются смысловая и предметная интенциональность, с другой - интенциональность предмета деятельности и работы по его конституированию.

Получены интересные научные результаты по пересмотру пространственно-временных соотношений в переживании длительности, а именно пространственного опосредствования (Ре1.опд, ВоЫо, 1986), в том числе каппа-эффекта ~СоЬеп е~ а1., 1953, 1955; Ниап8 й 3опез, 1982) в пользу смыслового опосредствования характеристиками жизненной ситуации.

Данные результаты и выводы определяют высокую теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования, что позволяет строить эффективные практические программы помощи людям в экстремальных жизненных ситуациях, а также обучения специалистов в данной области. Несмотря на несомненные достоинства работы, к которым относятся высокий уровень теоретического анализа, проработки проблемы, систематизации явлений, формулировки рабочих определений и модели, выдвижения гипотез и обоснования методов исследования, хотелось бы отметить ряд замечаний. Высоко оценивая работу в целом, следует признать, что она является теоретико-эмпирической по своему характеру. В ней представлено как значительное теоретическое исследование, так и достаточно большая эмпирическая часть, в которой приводятся семь исследований, проведенных в общей сумме более чем на 600 испытуемых. Потому в работе описано множество данных, закономерностей, представляющих несомненный интерес, но которые усложняют презентацию общей смысловой модели, предлагаемой в работе.

Перегруженность эмпирическими данными не дает возможности автору подчеркнуть достоинства этой модели для общей психологии и психологии личности. В работе, несмотря на то, что применяются не только количественные, но и качественные методы исследования, обнаруживается стремление автора и крен исследования в сторону количественно статистических обоснований достаточно серьезных закономерностей. Было бы желательно в основном тексте более объемно представить материалы, подчеркивающие значение переживания времени в конституировании временной перспективы. Проведенное исследование имеет высокое практическое значение для создания методов и процедур психологической помощи людям, пережившим кризисные состояния.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее