3 (Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации)

PDF-файл 3 (Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации) Психология (31036): Диссертация - Аспирантура и докторантура3 (Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации) - PDF (31036) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "3" внутри архива находится в следующих папках: Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации, отзывы. PDF-файл из архива "Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ОТЗЫВ ОФИЦИАЛЬНОГО ОППОНЕНТА кандидата психологических наук, доцента кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета консультативной и клинической психологии ГБОУ ВПО г. Москвы МГППУ вЂ” Чумаковой Марии Алексеевны— о диссертации Квасовой Ольги Григорьевны на тему «Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации», представленной на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.01 — Общая психология, психология личности, история психологии Р Актуальность диссертационного исследования Квасовой Ольги Григорьевны на тему «Трансформация временной перспективы ли пюстп в экстремальной ситуации» обусловлена недостаточной изученностью проблемы временной перспективы в экстремальной ситуации.

Исследование посвящено значимой для обшей психологии проблеме темпоральных (времснн1>1х) аспектов деятельности. При этом данная проблематика рассматривается через призму представлений о механизмах функционирования личности в условиях экстремального существования человека в современном меняющемся мире. В представленной работе созданы основания для пересмотра существующих представлений о временной перспективе в контексте намечающегося парадигмального сдвига научной рациональности от струкгурноморфологических к динамическим трактовкам деятельности, с одной стороны, и необходимостью учета экстримизации жизни, общества и самого существования человека в современном мире, Актуальность проведенного исследования обусловлена также тем, что поставленная проблема трансформации временной перспективы в экстремальной ситуации не выступала до сих пор как самостоятельный предмет психологического изучения, а рассматривалась как косвенный фактор в исследованиях критических ситуаций (причем, скорее, с точки зрения ее искажения).

Несомненной новизной, представляющей теоретический вклад в разработку проблемы временной перспективы и ее трансформации в трудных жизненных ситуациях, является сформулированная модель смыслового опосредствования структуры и динамики временной перспективы как единства конструирования будущего, актуализации настоящего и реконструкции прошлого в процессах темпоральной смысловой работы ли пюстп. Обоснование существования временной перспективы как результата работы личности представляется важным вкладом в разработку идей субъективной активности, жизнетворчества и т.д., а также в разработку неклассических моделей объяснения психологических феноменов.

В качестве методической новизны представленного исследования нужно отметить сконструированную процедуру формирования смысловой и~генциональности в условиях лабораторного экспсрпме~~та. сопровождающуюся проверкой ее операциональной валидности, Данный методический ход может быть активно использован для построения различных исследовательских схем, требующих операционализации такой сложной психологичсской реальности, как смысловая динамика. Следует также особо подчеркнуть высокую практическую значимость представленного исследования в контексте психологической работы с последствиями психологической травмы, психологической помощи в условиях экстремальных ситуаций и т.п.

Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения и содержит восемь приложений. Во Введении приведено обоснование актуальности исследования, определены объект и предмет, цель и основные задачи исследования; указаны гипотезы исследования; раскрывается новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

Достовсрность результатов исследования обеспечена применением различных методик, адекватных предмету, объекту, задачам и цели исследования, использованием корректного качественно-количественного анализа полученных данных, объемом выборки испытуемых (на разных этапах в исследовании приняли у гастие 668 человек). Сформулированные в диссертации выводы убедительны и доказательны. Научные положения, выносимые па защиту, обоснованны и отражают основные результаты проведенного исследования, Автором проанализировано достаточное число работ, посвященных проблеме изучения временной перспективы личности, восприятия времени и особенностям трансформации временной перспективы в УСЛОВИЯХ ЭКСТРЕМаЛЬНой СИТуаЦИИ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВаииой ЛИТЕРЯТСРЫ содержит 370 наименований. Основные результаты диссертации опубликованы в 23 работах, достаточно полно отражающих основное содержание работы. В первой главе представленного диссертационного исследования автор выделяет два основных направления в понимании временной перспективы в психологии: первое — с точки зрения «абстрактных» временных форм (проп1лого, настоящего и будущего); второе — с содержательных позиций наполненности временной перспективы предметностью плп структурированностью жизненных событий в соответствующем порядке и хронологии. В семи параграфах первой главы осуществляется анализ и систематизация основных направлений в изучении временной перспективы в психологии.

Выделяется два основных направления рассмотрения временной перспективы — количественно-дискретное и качественное. Представленный теоретический анализ существующих концепций временной перспективы позволяет принять предлагаемую систематизацию и служит для постановки проблемы эмпирического исследования. Отдельный параграф первой главы посвящен подходу к проблеме временной перспективы в психологической литературы в связи с экстремальными жизненными ситуациями, кризисами в обще тве, патологическими состояниями и т.д. В седьмом параграфе проводится тщательное обсуждение результатов теоретического анализа и формулировка основных теоретических проблем, обосновывается и предлагается модель понимания трансформации временной перспективы и обоснование методов исследования.

Во второй главе представленной работы излагаются результаты эмпирического исследования трансформации временной перспективы личности в экстремальной ситуации. В первом параграфе данной главы автор в рамках лабораторного эксперимента проверяет общую теоретическую ги потезу о смысловой опосредствованности построения временной перспективы (через ключевой показатель временной длительности). Особенно интересным представляется способ операционализации переменной «смысловая интенциональность», отражающей меру свободы и возможности реализации жизнедеятельности субъекта.

В экспериментальной ситуации были создан>я условия, репрезентирующие различный уровень пространственных и временных ограничений. При помощи качественного анализа протоколов самоот ~ета испытуемых и последующего количественного анализа бьцга показана операциональная валидность такого способа формирования в экспериментальных условиях различных смысловых интенций. Следует особо отметить удачное сочетанис количественных и качественных методов оорабо.гки данных, совместно «работающих» на верификацию выдвинутых теоретических гипотез. Сравнение оценок длительности временных интервалов в условиях разной смысловой интенциональности позволило автору сделать вывод о смысловой опосредованности временной перспективы (в противовес существующей в литературе гипотезе о зависимости оценки длительности от пространственных характеристик ситуации).

Эмпирическое обоснование дании>го положения позволило перейти к квазиэкспериментальным схемам исследования, представленным в последующих параграфах второй главы„и использовать смысловые интенции в качестве аналогов независимой переменной. Во втором параграфе второй главы представлены три серии исследования, посвященного проверке гипотезы о формировании в условиях экстремальной ситуации «раздвоенной» временной перспективы, связанной с реализацией смысловых интенций, направленных на жизнь ~Ь) и смерть (Э). Дизайн данного исследования включил три группы испытуемых: военнослужащие, участвовавшие в боевых действиях в Афганистане (высокий уровень переживания экстремальности в прошлом), военнослужащие перед увольнением в запас, в том числе, с опытом участия в боевых операциях в Чеченской Республике (переживание экстремальности в настоящем) и жители мегаполиса (повседневная ситуация, отсутствие переживания экстремальности).

По результатам данного исследования автору удалось верифицировать гипотезу об опосредствованности трансформации временпой перспективы в экстремальной ситуации смысловой интенционзльностькк выраженной в системе Е-Р смыслов, а также показать, что наиболее адапз наной в экстремальных условиях является временная перспективен ориентированная преимущественно на настоящее.

Особо следует отметить тот факт, что автор в данном исследовании оценивает не только негативпое воздействие экстремальной ситуации (как это часто бывает), а оперирует понятием «посттравматического роста» как отражающим позитивное воздействие «особых» событий в контексте личностного роста и развития, чем расширяет поле эмпирических исследований в рамках экстремальной психологии.

Третий параграф второй главы посвящен исследованию связи личностного роста в экстремальных условиях с особенностями временной перспективы личности и интенсивностью травматического опыта. Автору удалось показать, что высокий уровень посттравматического роста связан с особенностями временной перспективы личности: с полнотой временпой структуры, выраженностью направленности на будущее и позитивное прошлое. Тем самым, в данном исследовании подтверждается гипотеза о смысловой опосредовапности построения временной перспективы. При этом, установлено отсутствие связи между особенностями временной перспективы и уровнем травматического воздействия, что также «работает» на верификацгпо обшей гипотезы о конституирующей роли базисной смысловой направленности личности в организации временной перспективы, Четвертый параграф посвящен анализу связи актуальной временной перспективы с прошлым травматическим опытом.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее