2 (Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации)

PDF-файл 2 (Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации) Психология (31035): Диссертация - Аспирантура и докторантура2 (Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации) - PDF (31035) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "2" внутри архива находится в следующих папках: Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации, отзывы. PDF-файл из архива "Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ОТЗЫВ ОФИЦИАЛЬНОГО ОППОНКНТА доктора психологических наук, профессора, заведующего лабораторией психологии подростка ФГНУ «Психологический институт» РАО— Марцинковской Татьяны Давидовны — о диссертации Квасовой Ольги Григорьевны на тему «Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации», представленной на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности 19.00.01 — Общая психология, психология личности, история психологии.

Тема диссертационной работы Квасовой О.Г. связана с одной из основных и дискуссионных проблем психологии личности - с проблемой смысловых и интенциональных ориентаций человека, определяющих его переживания и поведение в экстремальных ситуациях. Практически ни одна из значимых психологических школ не прошла мимо этой проблемы, дав свою концепцию структуры смыслов и иерархии мотивов (потребностей, интенций), определяющих поведение людей в различных ситуациях и структурирующих (деструктурирующих) их жизненный путь и представления о его темпоральном наполнении. При этом популярность той или иной теории изменяется не только от времени, но и от социальной ситуации развития общества и науки, поэтому такой интерес представляет данное исследование, так как в нем проводится эмпирическое изучение трансформаций временной перспективы современных людей, принадлежащих к разным социальным стратам и возрастам. Несомненна актуальность данной работы.

В условии усиливающихся в последнее время процессов социальной дестабилизации, которые затрагивают различные возрастные и социальные группы, огромное значение имеет анализ факторов, определяющих поведение человека в экстремальных ситуациях. Особое значение имеет то, что в диссертации Квасовой О.Г. временная перспектива личности опосредуется не только пространственными, но, в первую очередь, смысловыми факторами, определяя тем самым стратегии самореализации и самоэффективности людей, находящихся в сложных жизненных ситуациях. С теоретической точки зрения материалы, полученные в диссертации, важны в связи с той методологической неопределенностью, которую переживает в настоящее время отечественная психология.

В работе привлекает серьезная методологическая основа, что крайне редко, к сожалению, встречается в психологических диссертациях. Автор справедливо отмечает, что в теоретическом плане в психологической науке отмечается поворот к неклассической методологии. Вопросы методологического обеспечения современных исследований фундируются как теоретическими, так и практическими требованиями времени. Поэтому настолько востребованной становится в настоящий период постнеклассическая и постмодернистская модель психологии. Хотелось бы также отметить, что изменчивость мира и его образа в сознании людей разной ментальности, образования и социальной принадлежности меняют само представление людей о течении времени и своем жизненном пути, значимых смыслах, ценностях и достижениях, проблематизируя или, напротив, оптимизируя общение и поведение в экстремальных жизненных ситуациях.

Рассмотрение этих вопросов, представленное в диссертационном исследовании, определяет и новизну работы Квасовой О.Г. Интерес автора к феноменологии, последствиям и механизмам, порождающим трансформации временной перспективы, имеет и теоретическое, и практическое значение. Так, несмотря на достаточно широкий спектр мнений по данному вопросу, подкрепленный большим количеством значительных эмпирических исследований, многие из которых нашли отражение и в теоретическом обзоре данной диссертации, единого подхода, стройной концепции временной перспективы и ее трансформации в различных жизненных ситуациях, так и не было выработано до настоящего времени. Это положение, естественно, является серьезным научным стимулом для дальнейших фундаментальных исследований данного вопроса.

В то же время резкое увеличение количества людей, потерявших цели и смысл жизни, не умеющих совладать с трудностями и, фактически потерявших будущее, переводит данные исследования в практический план. Практическое значение работы связано с возможностью использования полученных в ней материалов, как в учебном процессе, так и прн разработке методов психологической работы в области тайм-менеджмента и оказания психологической помощи людям в экстремальной ситуации. Цели и задачи, поставленные автором работы, потребовали углубленного теоретического анализа, представленного в первой главе диссертации «Проблема трансформации временной перспективы личности в экстремальной ситуации».

В ней дается анализ и систематизация различных подходов к изучению временной перспективы личности. В первом параграфе показывается, что, несмотря на различия, в рассмотренных определениях содержится сходный момент — все они предполагают обращение к феномену времени как к само собой разумеющемуся понятию без какого-либо определения. Обосновывается, что в наиболее широком значении временная перспектива — это структурация процессов жизнедеятельности субъекта, конституирующая определенную длительность процессов, их порядок и дистантность и предлагается авторская классификация психологических представлений о времени. Во втором, третьем и четвертом параграфах проводится анализ становления представлений о времени в психологии и смежных науках. В параграфе 1.5. временная перспектива рассматривается в контексте экстремальности и трансформации в экстремальной ситуации, в шестом параграфе рассматривается культурно-деятельностный подход, в котором проблема времени раскрывается не с точки зрения статически- пространственных представлений, а на основе процессуально-динамической паради гмы осуществления жизнедеятельности человека.

Завершается теоретической анализ обобщением результатов, констатируется сложившееся в научной литературе противопоставление двух пониманий временной перспективы: как абстрактной временной формы трех составляющих времени (прошлого, настоящего, будущего) и как распределения жизненных событий в определенной последовательности и длительности. В завершении параграфа 1.7. формулируется рабочее определение временной перспективы В эмпирической главе последовательно излагаются результаты комплексного, широкомасштабного и разностороннего исследования трансформации временной перспективы у людей разного возраста и опыта, опосредованных различными факторами — как пространственными, так и смысловыми.

Изучаемые в работе аспекты процесса трансформации представлений о времени и способов совладания с ними имеют непосредственное отношение к формированию целостного отношения к миру, к окружающим людям и к самому себе. Полученные материалы, показывающие культурную детерминированность временной перспективы, ее непосредственную связь с интенциями и установками, ценностями и смыслами человека, имеют крайне важное значение в сегодняшнем, постоянно меняющемся мире. Материалы диссертационного исследования показывают, насколько важно человеку найти в себе те внутренние, духовные способности, которые помогут ему противостоять давлению среды, кардинальным социальным, экономическим, идеологическим изменениям, способным нарушить (и даже разрушить) целостность человека, иерархию его ценностей и мотивов, его понимание окружающего мира и самого себя.

Автором поднята значимая тема, получены очень важные результаты, помогающие не только преодолеть ситуационный подход к понимаю временной перспективы, но и получить существенные материалы, дающие возможность раскрыть смысловое содержание и структуру времени. Особенно важным представляется тот факт, что Квасовой О.Г. удалось доказать роль смысловых образований не только в структурировании/деструктурировании поведения людей в экстремальных ситуациях, по и с точки зрения переживания этого поведения, наполнения его (и времени, в котором оно осуществляется) личностными смыслами. Интерес представляет и тот факт, что полученные в диссертационном исследовании материалы показывают, что гармонизация разных темпоральных отрезков (прежде всего, прошлого, настоящего и будущего) гармонизирует и личностные смыслы людей, их представления о себе и своем предназначении в мире, то есть, разные аспекты их идентичности.

Таким образом, в центре исследовательских интересов Квасовой О.Г. стоят проблемы, имеющие первостепенное значение не только для современной психологической науки, но и для общества в целом. Диссертационное исследование достаточно полифонично и по языку, и по методам исследования. Такой всесторонний, комплексный подход является одним из важнейших достоинств работы, так как дает возможность получить статистически достоверные данные.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее