Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Заключение организации, в которой выполнена работа

Заключение организации, в которой выполнена работа (Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации)

PDF-файл Заключение организации, в которой выполнена работа (Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации) Психология (31032): Диссертация - Аспирантура и докторантураЗаключение организации, в которой выполнена работа (Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации) - PDF (31032) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Заключение организации, в которой выполнена работа" внутри архива находится в папке "Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации". PDF-файл из архива "Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

УТВЕРЖДАЮ Декан факультета психологии ~. 'Ф~Ъ'ЪЬ~ни М.В. Ломоносова 4,;«'" доктор.психологических наук, член-корреспондент РАО, ~;;..;,:профессор'..-:4~* "''' Ю.П. Зинченко .:::. '::." ~ Р~% 20 '~г. ЗАКЛЮЧЕНИЕ кафедры экстремальной психологии и психологической помощи факультета психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по диссертации гражданки РФ Квасовой Ольги Григорьевны Диссертация Квасовой Олы-н Григорьевны «Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации» выполнена на кафедре экстремальной ~~идеологии и психологической помощи факуль~~та п~и~~~~~ии ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова». В период подготовки диссертации с 2004 по 2012 г, Квасова О.Г. была соискателем факультета психологии ФГБОУ ВПО «МГУ имени М.В, Ломоносова» по специальности «Общая психология, психология личности, история психологии». Квасова О.Г. с 1985 и по настоящее время работает в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»: с 1985 по 1991 г. — в должности старшего лаборанта кафедры общей психологии факультета психологии; с 1991 по 2004 г. — в должности научного сотрудника научно-исследовательской лаборатории по изучению личности в экстремальной стрессовой жизненной ситуации; с 2004 г.

и по настоящее время работает в должности старшего преподавателя кафедры экстремальной психологии и психологической помощи факультета психологии. В 1985 г. О.Г.Квасова окончила факультет психологии ФГБОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова» по специальности «Психолог. Преподаватель психологии». Удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов выдано в 2006 г. в ФГБОУ ВПО «МГУ имени М.В.

Ломоносова». Научный руководитель: гражданин РФ, доктор психологических наук Магомед-Э минов Мадрудин Шамсудинович — работает в должности заведующего кафедрой экстремальной психологии и психологической помощи факультета психологии ФГБОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова». По результатам рассмотрения диссертации Квасовой Ольги Григорьвны «Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации» принято следующее заключение: Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации.

Автором разработана и эмпирически проверена смысловая модель временной перспективы и впервые изучены закономерности трансформации временной перспективы личности в экстремальной ситуации как работы по реконструированию прошлого, актуализации настоящего и конструированию будущего, являющейся ситуацией со специфической организацией смысловой структуры жизненного мира человека. Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена теоретической и методологической обоснованностью работы; комплексом взаимодополняющих методов исследования, адекватных цели и задачам работы, количественным и качественным анализом полученных данных с использованием современных статистических процедур; наличием достаточно представительной выборки испытуемых (668 человек).

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые разработана модель временной перспективы, в которой центральным конструктом принимается смысловая интенциональность личности, открывающая возможность временную перспективу рассматривать как единство процессов реконструирования прошлого, актуализации настоящего и конструирования будущего. В работс впервые показан характер влияния смысловой интенциональности на оценку временной длительности, вносящий вклад в длинамическую трактовку временную перспекгивы, трансформирующейся в процессе изменения смысловой структуры жизненного мира человека в частности в экстремальной ситуации.

Впервые выявлены закономерности трансформации временной перспективы: 1) переживание длительности, опосредствуется скорее, смысловыми, а не пространственными параметрами жизненной ситуации; 2) посттравматический рост личности харакгеризуется сбалансированностью временной перспективы по ее модусам, структуре и содержанию; 3) полнота структуры времени задается не столько конкретными предметными характеристиками — целями, мотивационными объектами, предметным содержанием ситуации, сколько базисными смысловыми образующими, В экстремальной ситуации временная перспектива раздваивается на 1.-с с Р-смысловую направленность и конституируется в двух планах — как континуальная перспектива, связанная с 1.-смыслами и как дискретная перспектива, связанная с Р-смыслами. Результаты доказывают в целом нелинейный характер строения временной перспективы.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации использовались при создании учебно-методических комплексов при разработке специализаций новой специальности «Психология служебной деятельности» и при разработке новой специализации «Экстремальная психология и психологическая помощь» на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Оригинальная модель смыслового опосредствования структуры и динамики временной перспективы личности в экстремальной ситуации обладает высокой практической значимостью для разработки эффективных методов психологической работы в области тайм-менеджмента, поиска позитивных путей выхода из ситуации кризиса, психологической травмы и оказания психологической помощи людям в экстремальной ситуации.

Полученные результаты, основные выводы диссертационного исследования применяются при создании психологических программ помощи людям, пострадавшим в ситуациях бедствий, катастроф, жизненных кризисов, в том числе, они были апробированы в работе Психологической службы Сокгза ветеранов Афганистана, Союза Комитетов солдатских матерей, Психоаналитической Ассоциации РФ, в деятельности Комиссии по проблемам современных кризисных состояний культуры Научного Совета РАН «История мировой культуры». Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследований обсуждались на заседании кафедры экстремальной психологии и психологической помощи факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва 2004-2011); представлялись на Ш, 1У и У съездах РПО (2002, 2009„2012 гг.); на Ломоносовских чтениях (2007, 2010,); на секции «Психология безопасности» юбилейной конференции «Психология перед вызовом будущего» в МГУ имени М.В.

Ломоносова (Москва, 2006 — 2012 г.г.); на научно-практических конференциях по психологии Научного Совета РАН по истории мировой культуры (Москва, 2004-2011); на методологическом семинаре «Время. Субъект. Сознание. Деятельность» (Москва, факультет психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, 2009-2011); на ХП Европейском Психологическом конгрессе (Стамбул, Турция, 2011) и др. По материалам диссертации имеется 23 публикации. Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем, Основное содержание диссертационной работы озражено в 24 научных публикациях (общий объем — 18,15 п.л.; авторский вклад— 10.6 п.л.). Публикации в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований: 1.

Квасова, О.Г. Временная перспектива личности в экстремальной ситуации существования / О.Г. Квасова // Вестник РУДН. — М. — 2010. - №4. 2010. — С. 66-72. (0,5 п.л.). 2. Квасова О.Г. Актуальное состояние изучения временной перспективы личности / О.Г. Квасова // «Акмеология» 2010 - № 1.- (0,5 п.л.). 3.

Квасова, О.Г. К современному состоянию проблемы временной перспективы личности / О.Г, Квасова // Историческая и социально- образовательная мысль. - 2012. - № 5. - С. 137-141. (0,5 п.л.) в печ. 4. Квасова, О.Г. Трансформация временной перспективы личности в экстремальной ситуации / О.Г. Квасова // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. - 2011. - №4. - С. 109-117 (0,5 п.л.). 5. Квасова, О.Г. Новые аспекты психотерапии постгравматичес кого стресса: методические рекомендации / О.Г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее