Автореферат диссертации (Библейские темы в русской поэзии XVIII – первой половины XIX века)

PDF-файл Автореферат диссертации (Библейские темы в русской поэзии XVIII – первой половины XIX века) Филология (29762): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат диссертации (Библейские темы в русской поэзии XVIII – первой половины XIX века) - PDF (29762) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат диссертации" внутри архива находится в папке "Библейские темы в русской поэзии XVIII – первой половины XIX века". PDF-файл из архива "Библейские темы в русской поэзии XVIII – первой половины XIX века", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиКоровин Владимир ЛеонидовичБИБЛЕЙСКИЕ ТЕМЫ В РУССКОЙ ПОЭЗИИXVIII – ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКАСпециальность 10.01.01 – Русская литератураАвторефератдиссертации на соискание ученой степенидоктора филологических наукМосква – 2017Работа выполнена на кафедре истории русской литературы филологическогофакультета Московского государственного университета имени М.В. ЛомоносоваОфициальные оппоненты:Джанумов Сейран Акоповичдоктор филологических наук, профессор,ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет»,Институт гуманитарных наук и управления,профессор кафедры русской литературыОдесский Михаил Павловичдоктор филологических наук, профессор,ГАОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»,Институт Массмедиа, факультет журналистики,заведующий кафедрой литературной критикиЮхнова Ирина Сергеевнадоктор филологических наук, доцент,ФГАОУ ВО «Национальный исследовательскийНижегородский государственный университет имени Н.И.

Лобачевского»,филологический факультет,профессор кафедры русской литературыВедущая организация:Институт мировой литературы имени А.М. ГорькогоРоссийской академии наукЗащита состоится 15 июня 2017 года в 15 часов на заседании диссертационного советаД.501.001.26 при Московском государственном университете им.

М. В. Ломоносова поадресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские Горы, МГУ, 1-й учебный корпус.С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московскогогосударственного университета им. М. В. Ломоносова и на сайте диссертационныхсоветов филологического факультета http://dissovet.philol.msu.ru.Автореферат разослан « ___ » ____________ 2017 г.Ученый секретарь диссертационного советакандидат филологических наук, доцентА.Б. КриницынОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫПредмет исследования – поэтические произведения на библейские темы врусской литературе XVIII – первой половины XIX в., т.е. произведения, в которыхпредставленыпоэтическиеинтерпретацииопределенныхтекстовиисторийСвященного Писания Ветхого и Нового Заветов. К ним, в первую очередь, относятся(а) стихотворные переложения частей или целых библейских книг и подражания им, (б)сочинения на сюжеты и темы библейских книг и смежных с ними апокрифов ицерковных преданий.Материал исследования ограничен 1) по хронологии: все рассматриваемыепроизведения созданы в 1740-х – 1840-х гг.; 2) по литературному роду: все ониотносятся к лирической и/или повествовательной поэзии (драматические произведенияисключены); 3) по типу отношения к Библии: они являются не парафразами, аавторскими сочинениями, в которых переложения библейских текстов присутствуютлишь как их составная часть, пусть и самая главная (исключены переложения псалмови полные парафразы библейских книг: их мы касаемся только попутно); 4) поцерковному положению их авторов: все они миряне, светские писатели (аналогичныепроизведения писателей «духовного чина» тоже лишь попутно затрагиваются) 1; 5)исключены пародийные и комические сочинения.

Переводы иностранных поэмспециально рассматриваются только в двух случаях.Каждое из принятых ограничений имеет свою мотивацию, но в целом эторабочие ограничения, принятые с целью сузить круг относящихся к предметуисследования произведений, а не выделить среди них по каким-то параметрамопределенную группу. Отбор произведений, обсуждаемых в особых разделах,диктовался соображениями об их малой изученности или противоречивости ихтрактовок в научной литературе. Последнее касается сочинений М.В. Ломоносова(«Ода, выбранная из Иова»), А.С.

Пушкина («Медный всадник»2) и М.Ю. Лермонтова(«Демон»), первое – всех остальных отдельно рассматриваемых произведений, в томчисле принадлежащих известным авторам. Это произведения М.М. Хераскова1Для интересующей нас эпохи было характерно разграничение не столько светских и духовныхсочинений, сколько светских и церковных авторов, мирян и клириков, что продемонстрировал,например, митр.

Евгений (Болховитинов), распределивший сведения о них по двум словарям: «Словарьисторический о бывших в России писателях духовного чина Греко-Российской Церкви» (В 2 т. – СПб.,1818; изд. 2-е, испр. и умнож. – СПб., 1827) и «Словарь русских писателей, соотечественников ичужестранцев, писавших в России» (В 2 т. / [Изд. М.П. Погодиным.] – М., 1845).2«Медный всадник» Пушкина рассматривается в отношении к двум (устанавливаемым в нашейработе) из его литературных источников – к прозаической поэме С. Геснера «Потоп. Семира и Семин»(1762) и стихотворению Е.В. Херасковой «Потоп.

По расположению г. Геснера» (1772), т.е. к двумпроизведениям на библейские темы.3(«Вселенная»),Г.Р. Державина(«Гимнлироэпический»),Н.П. Николева(«Ода,выбранная из Иова, из тех же глав, из коих выбирал г. Ломоносов»), С.С. Боброва(«Древняя ночь вселенной»), С.А. Ширинского-Шихматова («Песнь Сотворившемувся», «Иисус в Ветхом и в Новом Заветах»), А.Н. Муравьева («Потоп»), Ф.Н.

Глинки(«Иов», «Таинственная капля», «Видение Макария Великого») и некоторые другие.Отдельно рассматриваемые переводы иностранных сочинений («О происхождении зла»А. Галлера и «Ефраимский левит» Ж.-Ж. Руссо) принадлежат Н.М. Карамзину иВ.А. Жуковскому.Цель исследования – в изучении особенностей поэтики, идейного содержания ибытования в литературе своего времени произведений на библейские темы.Объединяют их, однако, не только (и не столько) сами эти особенности, а прежде всегооткрытая связанность с конкретными библейскими повествованиями, к которым поэтыобращаются с разными намерениями, понимают и используют по-разному, но при этомнетеряютизвида.

Библиявместесеетолкованиямиилитературнымиинтерпретациями – основной источник для авторов этих произведений. Внезависимости от того, строится ли на нем самоценный поэтический вымысел,манифестациярелигиозныхубеждений,нравственноеназидание,философскаярефлексия или политическое высказывание, эти произведения не могут быть адекватнопоняты и интерпретированы помимо своего основного источника, в том численаходящиеся в особенно «вольных» отношениях к исходному тексту или определеннойтрадиции его толкования.Специфика предмета и материала и цель исследования предполагали решениенекоторых из основных задач: 1) выявить произведения на библейские темы в русскойпоэзии XVIII – перв.

пол. XIX в.; 2) рассмотреть разные типы таких произведений; 3)установить актуальный для отдельно рассматриваемых стихотворений и поэмисторический, литературный и биографический контекст (в особенности длямалоизвестных); 4) изучить, в каких отношениях они находятся к послужившим дляних основой книгам Священного Писания и различным традициям их толкования.Актуальность и научная новизна исследования определяются его предметом иматериалом.

Проблемы «Библия и русская литература», «христианство и русскаялитература»относятсякчислуактивнообсуждаемыхвсовременномлитературоведении (им, в частности, посвящены продолжающиеся серии сборниковнаучных трудов3; в 2002 г. вышел специализированный библиографический3Евангельский текст в русской литературе XVIII–XX веков: цитата, реминисценция, мотив,сюжет, жанр / [Ред.

коллегия: В.Н. Захаров (отв. ред.) и др.]. – Вып.1–9. – Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ,4указатель4). Наше исследование посвящено произведениям, оказавшимся на границемежду светской и духовной словесностью. Большая их часть относится к числу редкопривлекавших к себе внимание или не вводившихся в научный оборот. Кромепечатных, в работе использовались рукописные источники из отечественныхархивохранилищ (РГАЛИ, НИОР РГБ) и маргиналии в книжном собрании Отделаредких книг и рукописей Научной библиотеки МГУ. Некоторые тексты, впервые намиопубликованные, представлены в приложениях.Наше исследование– историко-литературное, т.е. подход к предметуисследования у нас, главным образом, исторический.

Его теоретическая значимостьзаключается в попытке выделить произведения на библейские темы в качествесамостоятельного объекта исследования и рассмотреть стихотворения и поэмы разныхтипов в современном им историческом и литературном контексте с середины XVIII досерединыXIXв.НижняяграницаопределенадатамивыходаброшюрыВ.К.

Тредиаковского, М.В. Ломоносова и А.П. Сумарокова «Три оды парафрастическиепсалма 143…» (1744) (первые в России XVIII в. напечатанные стихотворныепереложения из Библии) и первого собрания сочинений Ломоносова, вышедшего водин год с Елизаветинской Библией (1751). Верхняя граница – временем, когдаокончательно прекратилось доминирование поэзии над прозой (1840-е гг.), являвшеесядо того характерной чертой новой русской литературы. В 1830–1840-х гг. былисозданы религиозные поэмы Ф.Н. Глинки, которые, будучи опубликованы вцарствование Александра II, оказались в чужом для них времени и были воспринятыкак явление литературной старины.Писатели 1750-х – 1840-х гг., в отличие от своих предшественников, моглипользоваться единым и общепризнанным текстом Славянской Библии, однако, вотличие от позднейших авторов, не имели полной Библии на русском языке.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее