7 (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела)

PDF-файл 7 (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела) Психология (29218): Диссертация - Аспирантура и докторантура7 (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела) - PDF (29218) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "7" внутри архива находится в следующих папках: Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела, отзывы. PDF-файл из архива "Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Руководителя отдела по изучению пограничной психической патологии и психосоматических расстройств ФГБУ «Научный центр психического здоровья» РАМН, доктора медицинских наук, профессора, академика РАМН„заслуженного деятеля науки Российской Федерации Смулевича Анатолия Ьолеславовича на автореферат диссертации Ковязиной Марии Станиславовны на тему «Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела», представленной на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.04 — Медицинская психология (психологические науки) В последние десятилетия в отечественной научной литературе все чаще стали появляться работы, в которых нейропсихологический подход применяется в клинике психических заболеваний.

В первую очередь, это касается спектра шизофренических и аффективных расстройств, однако изменения в структуре и продуктивности мнестико-интеллектуальных процессов могут наблюдаться и при невротических состояниях. В хорошо известных работах, выполненных под руководством российского физиолога и психиатра В.Л. Деглина, было показано, что за психопатологической симптоматикой могут стоять нарушенные или искаженные межполушарные отношения. Только сбалансированное взаимодействие полушарий мозга обеспечивает адаптивное поведение и полноценное психическое функционирование человека. Продолжая разработку проблемы межполушарного взаимодействия, М.С. Ковязина выводит ее на новый уровень исследования, в котором центральное место занимает анализ собственной, специфической функциональной роли мозговых комиссур, а именно мозолистого тела, в психике и поведении человека.

В этом состоит новизна и актуальность представленной к защите диссертации. теоретическая и практическая значимость исследования синдромов (в том числе и нейропсихологических) нарушения межполушарного взаимодействия при патологии комиссур очевидны. Об этом говорят важные результаты, нашедшие свое отражение в диссертации и представленные в выводах 1, 2, 3, 5. Знание таких симптомов, их сочетания у больных с патологией полушарий и комиссур позволит приблизиться к более точной диагностике функционального дисбаланса при психической патологии. А это, в свою очередь, должно иметь самостоятельное значение не только для диагностики, но и для оценки динамики состояния больного, находящегося на медикаментозном лечении или проходящего психотерапевтические мероприятия.

Вместе с тем, изучение функциональной роли комиссур в психической деятельности может внести свой вклад в развитие представлений о детерминантах психических расстройств на церебральном уровне. В этом ракурсе исследование М,С. Ковязиной открывает новый раздел в медицинской психологии в целом и в нейропсихологии, в частности. Судя по автореферату, автором осуществлен глубокий и всесторонний анализ истории проблемы и ее современного состояния на основании данных отечественных и зарубежных исследований, релевантных теме диссертации, что составило содержание первых двух глав диссертации и способствовало выдвижению четырех оригинальных гипотез. Несмотря на то, что гипотеза о билатеральности симптомов нарушения высших психических функций при патологии мозолистого тела кажется очевидной, она требует не только дополнительных доказательств, но и (что, собственно, и сделано автором) специальных экспериментальных процедур, направленных на выяснение структуры и динамики таких симптомов.

Этим работа М.С.Ковязиной отличается от ставших уже классическими работ по описанию синдрома «расщепленного» мозга при перерезке мозолистого тела или по описанию латеральных симптомов, возникающих после электрошоковой терапии. С использованием психологических методик, М.С. Ковязиной были проведены эксперименты и сопоставлены результаты здоровых испытуемых 2 и трех групп пациентов с поражением либо одного из полушарий головного мозга, либо мозолистого тела. Определение мозговых механизмов нарушений (изменений) взаимодействия полушарий, зависящих от состояния мозолистого тела, возможно только при сопоставлении таких групп сравнения. Это соответствует современному пониманию исследуемого вопроса и делает полученные в работе М.С.

Ковязиной данные абсолютно надежными. Логика конструирования нейропсихологичес кого синдрома при патологии мозолистого тела, которая начинается в «Общей характеристике работы» автореферата, продолжается в главах 4, 5 и завершается выводом 4, является очень перспективной, так как учитывает морфологическое созревание комиссур и функциональное формирование межполушарного взаимодействия в онтогенезе. Это открывает возможности для проведения лонгитюдных экспериментов с участием испытуемых разных возрастов. Диссертационная работа М.С. Ковязиной как всякое большое серьезное и новое исследование, вызывает интерес и побуждает к постановке ряда дискуссионных вопросов и замечаний.

В частности, почему, при наличии ссылок на фундаментальные работы В.Л. Деглина, в когорте пациентов не оказалось группы больных с функциональными нарушениями (изменениями) меж полу шарного взаимодействия, например, больных с маниакально- депрессивным психозом или больных шизофренией, у которых мозолистое тело на структурно-морфологическом уровне было бы сохранно? Наблюдался бы у них в тех же экспериментальных условиях аналогичный вариант описанного автором диссоциативного синдрома? Кроме того, вывод автора диссертации о том, что мозолистое тело обеспечивает взаимодействие двух ассоциативных зон коры больших полушарий (передней в левой гемисфере и задней — в правой), априори содержит вопрос о взаимодействии других ассоциативных зон — задней ассоциативной зоны левого полушария и передней ассоциативной зоны правого полушария7 Имеется ли у автора предположение о том, какие комиссуры обеспечивают это взаимодействие'? В целом автореферат свидетельствует, что диссертация Ковязиной Марии Станиславовны «Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела», представленная на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.04 — Медицинская психология 1психологические науки), является научной квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований получены результаты, являющиеся значимыми для решения одной из центральных проблем нейропсихологии и открывающие новый раздел в клинической (медицинской)психологии.

Диссертация полностью соответствует требованиям пунктов 9-10 Положения о присуждении ученых степеней ВАК при Минобрнаукн России (утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2013 г. № 842), а ее авторКовязина Мария Станиславовна - заслуживает присуждения ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.04 — Медицинская психология (психологические науки). Руководитель отдела по изучению пограничной психической патологии и психосоматических расстройств ФГБУ «НЦПЗ» РАМН, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН„ заслуженный деятель науки РФ 115522, Москва, Каширское шоссе, Тел.: 8 (499) 617-81-47; 8 1499) б17 е-та11: Ыого®Ыс.ги, чогопоча е~~$та ;.",".- /Г ~ .,~' ~':;зу-:-..-'. ".-Фе ~-";.

Р l.'М ~" 6' .'~1~'~~ .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее