5 (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела)

PDF-файл 5 (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела) Психология (29216): Диссертация - Аспирантура и докторантура5 (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела) - PDF (29216) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "5" внутри архива находится в следующих папках: Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела, отзывы. PDF-файл из архива "Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв Начальника Отделения нейрокогнитивных и социогуманитарных наук Курчатовского НБИКС-Центра, доктора психологических наук, профессора, член-корреспондента РАН Величковского Бориса Митрофановича на автореферат диссертации Ковязиной Марии Станиславовны на тему «Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела», представленной на соискание ученой степени доктора психологических наук, специальность 19.00.04 — Медицинская психология (психологические науки) Диссертационное исследование МС.

Ковязиной посвящено описанию нейропсихологического синдрома патологии мозолистого тела различной этиологии. Это одна из центральных проблем нейро психологии, занимающейся изучением соотношения мозга и когнитивных процессов. В научной литературе неоднократно отмечалось, что исследованиям функциональной специфичности полушарий мозга уделяется больше внимания, чем исследованиям межполушарного взаимодействия.

Во многом это может объясняться редкостью соответствующих клинических моделей. Именно это делает диссертацию М.С. Ковязиной не только актуальной, но и уникальной: численность испытуемых с патологией мозолистого тела, принявших участие в экспериментальных исследованиях, составила 49 человек. Диссертация М.С. Ковязиной продолжает, с одной стороны, классические работы Роджера Сперри и Майкла Газзаниги, а„ с другой, привносит в них моменты, связанные с понятийным аппаратом и методическими особенностями Луриевской нейропсихологической школы.

В рамках краткого отзыва невозможно детально проанализировать все результаты рецензируемого исследования. Отметим наиболее важные из этих результатов, с точки зрения развиваемого М.С. Ковязиной нового направления клинической нейро психологии, который объединяет 1 современные экспериментальные подходы с теоретическими постулатами отечественной психологической науки.

Так, весьма информативным, на наш взгляд, является сопоставление результатов выполнения экспериментальных задач больными с патологией мозолистого тела с результатами выполнения тех же тестов больными с патологией одного из полушарий мозга. Анализ трех возможных ситуаций, приводящих к нарушению межполушарного взаимодействия„позволил автору диссертации выявить первичную симптоматику этих нарушений. Заслуживает должного внимания подбор экспериментальных методик, который, судя по тексту автореферата, представляется нам хорошо продуманным. Методика фиксированной установки оригинальная, а модифицированная процедура обработки, полученных с ее помощью результатов — достаточно интересна. Благодаря такой модификации, автору удается проанализировать разные составляющие самого процесса формирования установки и продемонстрировать диссоциативность симптомов, наблюдаемых при патологии мозолистого тела.

Вообще, проведенные эксперименты и качество обработки результатов вызывают большое доверие. Важно отметить, что эти результаты демонсттрируют высокую степень новизны, а также практической и теоретической значимости. Таблица результатов, полученных при выполнении больными методики на перцептивный прайминг, позволяет оценить всю сложность и многообразие проанализиро ванных М.С. Ковязиной экспериментальных условий и параметров. К сожалению, М.С. Ковязиной не проявила такого же творческого подхода к варьированию условий методики дихотического прослушивания. Результаты дихотического тестирования не дали ничего содержательно нового для исследования нейропсихологического синдрома патологии мозолистого тела.

Тем не менее, и этот отрицательный результат заслуживает всяческого внимания, поскольку методика является классической для поставленной в диссертации проблемы. Центральной частью автореферата является описание самого нейропсихологического синдрома и образующих его факторов. М.С. Ковязина последовательно и четко излагает свою точку зрения, с которой можно соглашаться или нет.

Несомненная ценность этой части работы в том, что появляется поле для дискуссии, исходная точка отсчета в новой для отечественных нейропсихологии и когнитивной науки области. Как диссертация в целом, так и ее отдельные результаты содержат понятные перспективы для дальнейших исследований этой интереснейшей проблемы.

Замечания и отдельные критические комментарии не являются принципиальными и не меняют моего, в целом, положительного отношения к данному циклу исследований. Мария Станиславовна Ко вязина продемонстрировала способности к серьезной научной работе. Хочется пожелать автору продолжения исследований не только мозолистого тела, но и других комиссур мозга, а также поиска и разработки методического арсенала для эффективной клинической практики. Судя по автореферату, рецензируемая диссертация является самостоятельной, завершенной научно-исследовательской работой, полностью соответствующей современному этапу развития клинической нейропсихологии. Диссертационная работа М.С. Ковязиной «Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела», представленная на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.04 — Медицинская психология (психологические науки), полностью соответствует требованиям пунктов 9-10 Положения о присуждении ученых степеней ВАК при Минобрнауки России (утвержденного постановлением Б ~.

Нйличковскнй Доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАН .~б. г:6. 7",~ 417. Подпись Б. М. Величковского удостоверяю ученый секретарь вский институт" /";,:;:';;::: "',' "":; ": .~~~="-' В. И. Ильгисонис Главный "Курчато Контакты: 1231Ю, Моейва, пл. Академика Курчатова, 1 Тел. раб. 8 ~4991 1967970747ОО; Е- таЫ: пйе1а®те1а'.йи; йе11еЬ®арр11ей1-еорпйоп,обад Правительства Российской Федерации от 24.09.2013 г.

№ 842), а ее автор— Ковязина Мария Станиславовна — заслуживает присуждения искомой ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.04 Медицинская психология (психологические науки). .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее