3 (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела)

PDF-файл 3 (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела) Психология (29214): Диссертация - Аспирантура и докторантура3 (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела) - PDF (29214) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "3" внутри архива находится в следующих папках: Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела, отзывы. PDF-файл из архива "Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв оФицилльного оппонентА доктора психологических наук, профессора, заведующей лабораторией Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института психологии Российской академии наук Елены Алексеевны Сергиенко о диссертации Ковязиной Марии Станиславовны на тему «Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела», представленной на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.04 — Медицинская психология ~психологические науки) Тема диссертационного исследования Ковязиной Марии Станиславовны имеет безусловную актуальность и восполняет пробел в медицинской психологии, психофизиологии и общей психологии, о функциях, роли мозолистого тела ~МТ) в межполушарной интеграции и симптомах и синдромах его нарушений.

Тема работы остается слабо разработанной как в отечественной, так и зарубежной психологической науке. Нерешенность основных вопросов проблемы межполушарного взаимодействия, вклада МТ и других комиссур, не разработанность специфики симптомов и синдромов при нарушениях МТ, проблема методического обеспечения в их изучении, - все зто свидетельствует о теоретической и практической актуальности диссертационного исследования.

Эти обстоятельства ставят работу в выгодное положение: ее новизна и актуальность очевидны, но с другой стороны высока и ответственность за качество полученных данных и их интерпретацию. Представленная диссертационная работа, посвящена изучению нейропсихологических механизмов межполушарного взаимодействия при патологии мозолистого тела, что соответствует защищаемой специальности по предмету и объекту исследования. Научная новизна работы состоит в том, что автор впервые выявила функциональную роль МТ, состоящую в актуализации регуляторных ресурсов через взаимодействие двух ассоциативных зон коры больших полушарий мозга — задней ассоциативной зоны правой гемисферы и передней ассоциативной зоны левой гемисферы.

Впервые при анализе патологии МТ показана специфика нарушений не первичных и/или вторичных новообразований, а динамических пространственно-временных характеристик психических процессов: переключения и обобщения на разных уровнях их анализа. Впервые описан новый нейропсихологический диссоциативный синдром, интегративный нейропсихологический фактор, что создает возможности рассматривать МТ как регулятивный механизм адаптации как на непроизвольном, так и произвольном уровне. Впервые показана неравнозначность функциональных связей с обеими полусферами мозга с преобладанием правого полушария. Впервые показана эффективность в оценки симптомов МТ методов прайминга и гаптической установки. Все перечисленное свидетельствует, ва-первых, о пионерском характере представленной работы, во-вторых, о несомненном ее соответствии критериям докторских работ: автор создает и открывает новый раздел в нейропсихологии: нейропсихологию мозговых комиссур.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке новой области нейропсихологии, связанной не с коркавыми и подкорковыми структурами, а с проводящими системами. Теоретический вклад в область нейрапсихалогии составляет важнейшую часть данного диссертационного исследования. Показана эффективность синдромального анализа при анализе межполушарных взаимодействий, Впервые описаны функции мозолистого тела, показана многозначность уровневой организации мозгового обеспечения, включающая иерархию произвольной и непроизвольной регуляции. Диссертация вносит значительный вклад в развитие отечественной школы нейропсихологии.

К теоретическим достижениям работы следует также отнести и разработку методического обеспечения, их обоснование, модификацию и корректную интерпретацию. Практическая значимость диссертационной работы состоит прежде всего в том, что для медицинских психологов нейропсихологическая специфика синдромов нарушения межпалушарного взаимодействия, вызванных патологией мозолистого тела, позволит более точна квалифицировать нарушения межполушарного взаимодействия, которые не могут быть описаны в парадигме «расщепленного» мозга.

Важнейшим достижением работы для практики нейропсихологии является разработка экспериментально-диагностических методов. Кроме того, теоретико-эмпирический анализ вклада мозолистого тела ~комиссуральной системы мозга) в психику и поведение человека, представленный автором на самом современном уровне общенаучной методологии, реализован в учебных курсах «Основы нейропсихологии», «Клиническая нейропсихолагия», «Проблема межполушарной асимметрии и межполушарнога взаимодействия в клинической психологии» для студентов факультета психологии, обучающихся по специальности «Клиническая психология» ~030401.б5) и «Педагогика и психология девиантного поведения» (050407.65).

Достоверность и надежность результатов определяется с одной стороны продолжением и развитием традиций отечественной школы нейропсихологии и клинической психологии, а с другой, современным методологическим уровнем анализа, отвечающим самым современным принципам научного исследования на постнеклассическом этапе ~положения о многозначности и полимодальности, системном взаимодействии, вероятностном характере моделей, междисциплинарности). Более того, достоверность и надежность работы обеспечивается и ясной логикой построения исследования, основанной на сравнительном анализе разных групп людей без нарушений и с нарушениями разной латерализации: правое, левое полушария, корпус коллозум). Данный подход дает возможность многоаспектного сравнения синдромов и симптомов нарушений разной латерализации, дифференцировать их и выделить специфику комиссуральной структуры.

Автор скрупулезно обосновывает методы исследования, проводит адекватный количественный и качественный анализ результатов. Хотелось бы также подчеркнуть, что автор указывает также нерешенные или дискуссионные вопросы своей работы, что свидетельствует о высокой требовательности автра, тщательности и надежности проведенного анализа. Структура диссертации. Работа содержит введение, 5 глав, заключение, список литературы, включающий 431 наименование из них 306 на иностранном языке.

Диссертация включает 4 приложения с описанием методик и данных математической статистики. Текст иллюстрирован 29 таблицами и 32 рисунками. Во введении представлены основные характеристики работы: актуальность темы исследования, объект и предмет, формулируются цели, задачи, гипотезы исследования, методологические основания и методы решения поставленных задач; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; приводятся основные положения, выносимые на защиту. ГЛАВА 1««Мозолистое тело в норме и патологии» и ГЛАВА 2 «Когнитивная, эмоционально-личностная сферы и поведение при различной по этиологии патологии мозолистого тела»- зто теоретические части работы.

В двух главах представлены данные о структуре и функциях мозолистого тела, индивидуальных различиях МТ и связанных с ними поведенческих особенностях, половой специфике, выраженности способностей. Описано разнообразие и суть патологии МТ. Проанализированы психические характеристики людей с различной патологией МТ. Автор приходит к следующим обобщениям: одна и та же патология МТ может приводить к очень разным компенсаторным перестройкам комиссуральной системы. В каждом конкретном случае будет наблюдаться особенная картина психической организации. Однако при любом варианте компенсации патологии МТ всегда сохраняются особенности межполушарного взаимодействия в отличие от взаимодействия полусфер у здоровых испытуемых.

Даже при самой полной компенсации нарушения МТ вносит свои характерные симптомы в межполушарные отношения. Анализ работ других авторов приводят к выводу об ограниченности подхода к изучению роли МТ. Во многих исследования устанавливается прямая причинно-следственная связь между нарушениями МТ и психическими, нейропсихологическими и поведенческими проявлениями без учета и анализа других структур мозга, включая другие комиссуры.

В тоже время необходимо учитывать как влияния других структур, так и представление о комиссуральной системе, в которой МТ вЂ” только ее часть. Автор подчеркивает, что парадигма «расщепленного мозга» явно недостаточна для изучения патологии МТ, Таким образом, две главы работы становятся обоснованием методологических и методических решений собственного исследования.

Следует отметить, что теоретическая часть работы имеет самостоятельную ценность, поскольку является первым полным современным обобщением разных аспектов научных исследований о мозолистом теле, его структуре, функциях, разнообразной патологии и характерных нарушениях психической организации. В ГЛАВЕ 3 «Характеристика испытуемых» и ГЛАВЕ 4 «Основные подходы к изучению межполушарного взаимодействия, методики н результаты исследования» представлены описание выборок, методики исследования и полученные результаты. Сразу хотелось бы заметить, что название главы 3- «Характеристика испытуемых» следовало бы назвать «Характеристикой участников исследования», что отражает этику работы с людьми. Автор подробно описывает логику своей работы, выделяя для исследования 4 группы: «здоровые», «с патологией правого полушария», «с патологией левого полушария» и «патологией МТ».

Описаны основные используемые методы: нейропсихологическая диагностика и экспериментальные методы: дихотическое прослушивание, гаптическая установка и изучение эффектов прайминга. При этом автор подробно обосновывает модификации методик. Излагаются результаты проведения исследований. Нейропсихологический анализ показал, что нарушения МТ обнаруживают симптомы дисфункций стволовых структур, лобных н теменных долей полушарий головного мозга. Однако специфики симптомов, отличных от другой патологии головного мозга, не отмечалось. Кроме того, комплекс симптомов при нарушениях МТ не тождественен классическому синдрому «расщепленного» мозга или синдрому частичной перерезки МТ. Результаты эксперимента по дихотичвскому прослушивамию, при детальном анализе всех показателей не обнаружили информативности для исследования межполушарного взаимодействия при различной по этиологии патологии МТ, поскольку она не позволяет дифференцировать вклад патологии полушарий и нарушений МТ.

Изучение гаптической установки анализировалось автором по регуляторной и мнестической составляющим. Сравнивая различные показатели, автор убедительно показывает, что регуляторную функцию установки можно связать с активностью левой гемисферы головного мозга и с ее поддержкой со стороны МТ. Хотя ведущим в регуляторной составляющей фиксированной установки является левое полушарие, выраженные нарушения регуляторного звена демонстрируют и участники с патологией МТ. При анализе мнестического звена в структуре фиксированной установки наблюдаются симптомы, характерные для патологии задних отделов правого полушария.

Важным заключением данного исследование является доказательство информативности метода гаптической установки для понимания межполушарного взаимодействия при патологии МТ. Исследования прайминг-эффектов на четырех группах участков исследования показало также высокую эффективность данного метода для дифференциации симптомов нарушений. При предъявлении стимулов-мишеней и праймов в левое полуполе зрения ~в правое полушарие мозга), наблюдается отсутствие прайминг-эффектов, то есть пациенты с патологией МТ дают ответы, характерные для больных с патологией левого полушария мозга. При предъявлении стимулов- мишеней и праймов в правое полуполе зрения (в левое полушарие), участники с патологией МТ демонстрируют прайминг-эффекты, характерные для больных с патологией правого полушария мозга.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее