2 (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела)

PDF-файл 2 (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела) Психология (29213): Диссертация - Аспирантура и докторантура2 (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела) - PDF (29213) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "2" внутри архива находится в следующих папках: Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела, отзывы. PDF-файл из архива "Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ОТЗЫВ ОФИЦИАЛЬНОГО ОППОНЕНТА руководителя отдела патологии речи и нейрореабилитации ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт психиатрии» Минздрава России, доктора психологических наук, профессора, академика РАО Шкловского Виктора Марковича о диссертации Ковязиной Марии Станиславовны на тему «Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела», представленной на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.04 — Медицинская психология (психологические науки) Диссертационное исследование М.С.

Ко вязиной, направленное на изучение структуры нейропсихологнчес кого синдрома при патологии мозолистого тела, относится к наименее разработанной в нейропснхологии области — взаимодействию полушарий мозга в психической деятельности человека. Актуальность работы определяется обращенностью автора к решению важного и нового вопроса о роли мозолистого тела не только как комиссуры, объединяющей две гемисферы, но и имеющей «собственную функцию» (по А.Р. Лурии) в психике и поведении. Важно, что в методологии предпринятого исследования представлены фундаментальные положения отечественной психологии и, в особенности, системный снндромный подход Л.С. Выготского - А.Р.

Лурии. Это в значительной мере определило успешное выполнение замысла работы и ее теоретическое и практическое значение. Представленная диссертация является уникальным исследованием по своей фундаментальности, поскольку оно проведено не на основе отдельных наблюдений (что характерно для большинства релевантных теме работ), а на репрезентативной выборке больных.

Научная новизна диссертации М.С. Ковязиной может быть рассмотрена в нескольких аспектах. Прежде всего, следует отметить, что впервые описан особый вариант нейропсихологического синдрома, обозначаемый автором, как диссоггиагггивиый. На основе системного анализа специфики сочетания симптомов, относящихся к особенностям высших психических функций при патологии мозолистого тела, автором предлагается новый подход к пониманию функции фактора межполушарного взаимодействия как сложного интегративно го по структуре и обеспечивающего межси стем ное взаимодействие на разных уровнях регуляции психической деятельности.

Безусловным научным вкладом работы в развитие представлений о мозговых механизмах высших психических функций является положение диссертации о том, что в синдроме патологии мозолистого тела особую роль приобретают динамические п ост анственно-в еменные п о ессы при обработке информации в различных модальностях и на разных уровнях психического отражения. Следует добавить, что в работе отчетливо показана поликаузальность синдрома патологии мозолистого тела, за которой стоит не только обозначенная выше многоуровневость нейропсихологического фактора, но и включенность компенсаторных ресурсов, необходимых для оптимальной регуляции адаптации. Теоретическое значение работы состоит в том, что, будучи новаторской, она одновременно служит развитию основ классической нейропсихологии, расширяя представления о «симптоме», «синдроме» и «факторе». Впервые, обращаясь к оценке функциональной роли мозолистого тела в церебральном обеспечении психических функций человека, М.С.

Ковязина продолжает немногочисленные исследования мозговых структур, основная анатомическая функция которых заключается в обеспечении взаимосвязи различных отделов головного мозга. К таким исследованиям относится цикл работ А,Р. Лурии, посвященных изучению расстройств памяти при поражении «круга Пейпеца» и исследования Н.К. Корсаковой функционала мозжечка.

В теоретическом плане очень перспективен взгляд М.С. Ковязиной на комиссуры мозга как на иерархическую систему. Автор продолжает развитие идей Н.А. Бернштейна об уровневой организации мозговых структур, включенных в обеспечение сложных функциональных систем психики. В работе это продемонстрировано посредством обращения к уровням реализации регуляторных функций поведения человека и роли мозговых комиссур в их обеспечении. Отдельно хотелось бы сказать о методологическом обеспечении эмпирической части диссертации.

С учетом в целом недостаточной разработанности общенаучного контекста, в котором выполнено исследование, выбор методик имеет собственную теоретическую ценность. Диссертация М.С. Ковязиной имеет большое практическое и прикладное значение. Кроме важнейшего вклада в нейропсихологическую синдромологию, впервые предложены методики, позволяющие выявлять симптоматику нарушения межполушарного взаимодействия, связанную с патологией мозолистого тела.

В диссертации обосновываются подбор методик и возможности их модификации, что открывает перспективы для их применения в эмпирических работах, направленных на дальнейшее изучение роли комиссур мозга в психической деятельности. Вместе с тем, методики доступны для осуществления нейропсихологической диагностики в неврологических и психиатрических клиниках в случаях, когда речь идет о возможных нарушениях межполушарного взаимодействия. В свою очередь, по результатам такой диагностики можно формировать программы нейрон сихологической реабилитации и коррекции при поражениях мозга; при школьной и социальной дезадаптации; при решении экспертных задач; задач профориентации и профотбора.

В диссертации тщательно проведен анализ современных исследований, относящихся к изучаемому вопросу. Сопоставляются отечественные и зарубежные исследования нарушений психики при патологии и повреждениях мозолистого тела; анализируются основные характеристики синдрома «расщепленного» мозга. Автор диссертации успешно интегрирует разнообразные подходы для понимания особенностей нейропсихологических синдромов при патологии мозолистого тела и поиска путей к их изучению. В соответствии с выдвинутыми автором диссертации гипотезами было проведено несколько специальных экспериментальных процедур. Они соответствуют современным общемировым стандартам проведения эмпирических исследований и обработки данных.

Производит впечатление высокий уровень квалификации автора, проявляющийся в тщательной обработке и интерпретации огромного массива полученных данных. Богатейший эмпирический материал является несомненным достоинством работы. В эмпирической части особый интерес представляет экспериментальная программа, проведенная на основе прайминговой методики. Методика может быть использована в диагностике патологии мозолистого тела в каждом конкретном случае.

М.С. Ковязина продемонстрировала анализ прайминг-эффектов при различной патологии полушарий мозга и мозолистого тела и выявила первичную симптоматику нарушения межполушарного взаимодействия. Эти результаты позволили доказать, что в синдромах патологии полушарий так же присутствуют симптомы„свидетельствующие о нарушениях межполушарного взаимодействия. Обсуждение результатов по каждому из четырех экспериментов впечатляет полнотой и основательностью аргументации, и заслуживает самой высокой оценки.

Сочетание экспериментов, их последовательность точно соответствуют логике рассуждений автора. В целом, все изложенное в главе 4 отражено в выводах и в полной мере подтверждает гипотезы исследования. Высоко оценивая диссертационную работу М.С. Ковязиной и характеризуя работу как новаторскую, необходимо сделать ряд замечаний, которые в большей степени следует рассматривать как пожелания к продолжению разработки проблематики диссертации. Первое замечание касается разнородности выборки больных. Понятно, что создать выборку больных с патологией только мозолистого тела— трудная задача, тем не менее, стараниями автора в работе представлена достойная по объему выборка. Остается только пожелать М.С. Ковязиной в своей дальнейшей работе выделить в этой группе больных подгруппы, однородные по этиологии.

В перспективе продолжения исследований следует обратиться к изучению роли других церебральных комиссур в психике и поведении. В частности, важно получить ответ на вопрос, будет ли патология передней комиссуры сопровождаться нейропсихологическим синдромом, аналогичным наблюдаемому синдрому при патологии мозолистого тела? Второе замечание относится к области, в которой я особенно заинтересован. Речь идет о коррекции и реабилитации больных с трудностями, возникающими в поведении и психике в результате патологии мозолистого тела, как главной комиссуры мозга.

Возможна ли реализация реабилитационных программ в этих случаях? Возможно ли восстановление или оптимизация (например, при функциональных, а не анатомических нарушениях мозолистого тела) межполушарного взаимодействия? Эта проблема, к сожалению (но по понятным причинам), не нашла отражения в работе и требует дальнейшего специального изучения. Высказанные замечания не снижают общей оценки диссертационной работы, Диссертация М, С. Ковязиной представляет собой завершенное исследование, в котором открывается новое перспективное направление изучения проблемы «мозг и психика» в связи с церебральными комиссурами и имеющее большое значение для развития клинической психологии в целом. Содержание диссертации М.С.

Ковязиной в полной мере отражено в 30 основных публикациях, в том числе и в монографии, По актуальности проблемы, новизне, теоретической и практической значимости, объему исследований, глубине анализа и обобщения материала диссертационная работа Ковязиной Марии Станиславовны «Нейропсихологический синдром у больных с пагологией мозолистого тела», представленная на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.04 — Медицинская психология (психологические науки), полностью соответствует требованиям пунктов 9-10 Положения о присуждении ученых степеней ВАК при Минобрнауки России (утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09,2013 г, № 842), а ее автор - Ковязина Мария Станиславовназаслуживает присуждения ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.04 — Медицинская психология (психологические науки).

Руководитель отдела патологии речи и нейрореабилитации ФГБУ «Московский НИИ психиатрии» Минздрава России, доктор психологичевкнх;, наук, профессор,академикРАО .',::.:;,-:-,',„",ф,рЬе В.М.Шкловский Й~ б9..би~ Контакта~: 109240, Москаа, и. Николоямская, Д, 20; пью нефов - (495) 698ОП7; Е-тш1: тЯ~Ясрт.тояяоггйгакги .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее