12 (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела)

PDF-файл 12 (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела) Психология (29212): Диссертация - Аспирантура и докторантура12 (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела) - PDF (29212) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "12" внутри архива находится в следующих папках: Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела, отзывы. PDF-файл из архива "Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв ведущего научного сотрудника Центра апгионеврологпи и нейрохирургии ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения им. К.Н. Мешалкини» Минздрава России, доктора медицинских наук Постнова Вадима Георгиевича на диссертацию Ковязиной Марии Станиславовны па тему «Нейропсихологическпй синдром у больных с патологией мозолистого тела», представленной иа соискание ученой степени доктора пспхологпческих наук по специальности 19,00.04- Медицинская психология (психологические науки) Актуальность избранной темы.

Проблема межполушарной аснмметрпи и межполушарного взаимодействия — одна нз центральных в комплексе современных нейронаук, в особой степени в нейропснхологнн. Однако, клинические н эмпирические данные, интерпретируемые с помощью частных моделей, в ряде случаев противоречат друг другу в предположениях о базисных факторах функциональной полушарной организации.

До снх пор предлагаемые модели не дают ответа на такие важные вопросы, как функциональная унилатеральность нлн билатсральность полушарий, ведущая роль полушарий в реализацпн определбнных психических функций, модальная специфичность полушарий. В дифференцированном участии н специфическом вкладе мозговых структур обоих полушарпй реализуются принципы динамичности и системной мозговой организации психики.

Этн принципы раскрываются через содержание конкретной задачи, которую человек решает в данный моменп Принцип динамичности мозговой организации психики имеет в своей основе свойство мультифункцнональностн различных структур мозга. Мультнфункциональность характеризует н комиссуры мозга, в том числе мозолистое тело. Наличие функциональных связей между полушариями обеспечивает преимущества мозга как парного орлеана, Анатомическим субстратом взаимодействия больших полушарий являются мозговые комиссуры: мозолистое тело, передняя комиссура и др. Остадтся малопонятным вклад полушарий мозга в это взаимодействие вообще.

Не ясна роль мозгового субстрата, обеспечивающего это взаимодействие, как оно нарушается прн патологии мозолистого тела. Не ясна функциональная связь мозолистого тела и других комиссур с мозговыми гемнсферамн. Раскрытие нейропсихологнческнх механизмов функционирования комиссур мозга (мозолистого тела и др.) — важная задача современной нейропснхологян.

Открыт вопрос о качественной специфике нейропсихологических синдромов при различной по этиологии патологии мозолистого тела. Анатомические критерии отнесения разных мозговых структур к комиссурам остаются очень нечеткими. Нерешенным вопросом остаются клинические модели, позволяющие изучать процессы межполушарного взаимодействия. Таким образом, нерешйнпость основных вопросов проблемы ме>кполушарного взаимодействия — вклада мозолистого тела в процессы межполушарного взаимодействия, содержательной характеристики нейропсихологических факторов межполушарного взаимодействия, специфики нейропсихологических симптомов и синдромов патологии мозолистого тела, эффективность клинико-психологических и экспериментальных методик исследования— свидетельствуют о теоретической и практической актуальности диссертации.

Целью исследования является теоретическое, эмпирическое обоснование и анализ нейропсихологического содержания механизмов межполушарного взаимодействия при патологии мозолистого тела. Обьектом исследования выступает межполушарное взаимодействие у здоровых испытуемых и пациентов с патологией мозолистого тела. Предметом исследования является нейропсихологический синдром нарушения межполушарного взаимодействия у пациентов с различной патологией мозолистого тела. Знакомясь с текстом диссертации, хочется отметить несколько положительных сторон.

Во-первых, логичность и преемственность всех структурных элементов, Во-вторых, очень хороший и понятный, несмотря на сложность излагаемого текста, научный язык и стиль. В-третьих, сразу возникающее чувство доверия и убедительности к автору исследования, ее академизму и достаточной лаконичности. Сразу же видно свободное владение собственным материалом, глубокое понимание и знание теоретических основ нейропсихологии.

Цель, объект и предмет исследования хорошо изложены и понятно между собой взаимосвязаны. Гипотезы исследования позволяют увидеть проблемную составляющую, образующую новое направление в нейропсихологических исследованиях. Гипотезы 2 и 3, где позиционируются новые представления о том, что: а) нейропсихологический синдром патологии мозолистого тела может иметь диссоциативную структуру, поскольку в него одновременно могут входить симптомы, обычно возникающие при патологии различных отделов головного мозга и б) диссоциативный характер сочетания симптомов может отражать три основных измерения процесса морфофункционалыюго формирования головного мозга: вертикальное, р р с Э и ~~~е~ы рдею~ б М ь ~рдтт ~бЖ ага У рдЮ~Ы 4 б р * ~р фактора межполушарного взаимодействия, обеспечиваемого вкладом мозолистого тела в психику и поведение человека, делает настоящее исследование не только актуальным, но и требующим своей доказательной базы.

В свете изложенного, актуальными являются: 1) апробация методики для исследования психических процессов при различной по этиологии патологии мозолистого тела на основе методологии отечественной нейропсихологии; 2) обоснование специфики экспериментальных процедур и обработки полученных в исследовании результатов; 3) сопоставление результатов исследования больных с различной по этиологии патологией головного мозга (правого и левого полушарий мозолистого тела), полученных при выполнении экспериментальных методик и в ходе клиниконейропсихологического обследования, с результатами исследования здоровых испытуемых, и с результатами, описанными в научной литературе„ 4) нейропсихологическая квалификация наблюдаемых симптомов, выделение и характеристика нейропсихологического синдрома нарушений межполушарного взаимодействия; 5) опираясь на принципы Лурневского синдромного анализа, дать содержательную интерпретацию роли мозолистого тела в механизмах (факторах) межполушарного взаимодействия Для ответа на возникшие вопросы автором решены следующие задачи: 1.

Проведйн теоретико-методологический анализ истории„современного состояния и тенденций развития взглядов на симптомы, синдромы нарушения психики и поведения человека с патологией мозолистого тела. 2. Проведен анализ синдромов «расщепленного» мозга и нарушений межполушарного взаимодействия при повреждении/патологии мозолистого тела, представленных в работах зарубежных и отечественных нейропсихологов, на основе методологии отечественной нейропсихологии. 3.

Апробирована методика для исследования психических процессов при различной по этиологии патологии мозолистого тела на основе методологии отечественной нейропсихологии. 4. Обоснована специфика экспериментальных процедур и обработки полученных в исследовании результатов. 5. Проведено клинико-нейропсихологическое исследование больиьгх с различной по этиологии патологией мозолистого тела, дополненное рядом экспериментальных методик для выявления специфики симптомов нарушения высших психических функций. б. Проведено экспериментальное исследование больных с различной по этиологии локальной патологией правого или левого полушария головного мозга. 7.

Сопоставлены результаты исследования больных с различной по этиологии патологией головного мозга (правого, левого полушарий и мозолистого тела), полученные при выполнении экспериментальных методик и в ходе клинико-нейропсихологического обследования, с результатами исследования здоровых испытуемых, а также с результатами исследований, описанными в научной литературе. 8. Дана нейропсихологическая квалификация наблюдаемым симптомам у испытуемых с различной по этиологии патологией мозолистого тела, их сочетанию и механизмам их возникновения.

9. Выделен и охарактеризован нейропсихологический синдром нарушения межполушарного взаимодействия при различной по этиологии патологии мозолистого тела. 10. Опираясь на принципы Луриевского синдромного анализа, дана содержательная интерпретация роли мозолистого тела в механизмах (факторах) межполушарного взаимодействия. Оценка достоверности полученных научных результатов. Значительное количество клинических наблюдений 1113) и группы здоровых испытуемых (340), использование высокоинформативных и современных методик, комплексность исследования, правильный подбор и комбинация клиниконейропсихологических и экспериментальных тестов, являются свидетельством высокой достоверности выводов, сформулированных в данном диссертационном исследовании.

На основании полученных результатов: - показано, что ведущая роль в комиссуральной системе принадлежит мозолистому телу, основная функция которого заключается в обеспечении взаимодействия двух ассоциативных зон коры больших полушарий мозга: задней ассоциативной зоны правой гемисферы и передней ассоциативной зоны левой гемисферы, что при взаимодействии обеспечивает регуляторный ресурс, регулирующий адаптационные механизмы; определено психологическое содержание вклада мозолистого тела в психику и поведение человека — это динамические параметры процессов переключения и обобщения на разных уровнях обработки информации; - установлено, что нарушение межполушарного взаимодействия, вызванное патологией мозолистого тела, сопровождается нейропсихологическим синдромом, имеющим диссоциативную структуру, проявляющуюся в одновременном сочетании симптомов нарушений высших психических функций, которые обычно возникают при патологии различных отделов головного мозга; обнаружено, что нарушение межполушарного взаимодействия при различной патологии мозолистого тела, сопровождается: а) первичными симптомами, выражающимися в изменении динамических параметров психической деятельности, б) симптомами, характерными для патологии задних отделов правого полушария головного мозга, в) симптомами, характерными для патологии передних отделов левого полушария головного мозга.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее