11 (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела)

PDF-файл 11 (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела) Психология (29211): Диссертация - Аспирантура и докторантура11 (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела) - PDF (29211) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "11" внутри архива находится в следующих папках: Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела, отзывы. PDF-файл из архива "Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв профессора кафедры психиатрии и наркологии с курсом общей и медицинской психологии ГБОУ ВПО «ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова» Минздрава РФ, доктора психологических наук Исаевой Елены Рудольфовны на автореферат диссертации Ковазиной Марии Станиславовны на тему «Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела», представленной на соискание ученой степени доктора психологических наук но специальности: 19.00.04 — Медицинская психологии (психологические науки) тема диссертационного исследования М.С. Ковязиной нрсдставлясз ся весьма актуальной. носкольку существенно углубляет научные знания в области изучения нейронсихологических механизмов межцолушарного взаимодействия головного мозга и его нарушений нри патологии мозолистого тела. Несмотря на интенсивное развитие нейронаук в последние 20 лет и повышение интереса зарубежных и отечественных исследователей к нейропсихологическим исследованиям, проблема межнолушарного взаимодействия остается но-нрежнему малоизученной: нерешенными остаются вопросы содержательного наполненна нейропснхогивических факгоров мсжнолушарного взаимодействия и вклада мозолистого тела (М Г) в зги процессы.

Надо отметить, гго картина этой патологии очень разнообразна и неспецифичги. В современных зарубежных исследованиях делагозся попытки описания ойних наборов поведенческих и нейропсихологических симптомов. сопровождающих такую патологию мозга. Однако, результаты нро пцюречивы и приводя ~ к многочисленным дискуссиям. Диссертационное исследование М.С Ковязиной посвяцгено изучглпио функциональной роли мозолистого тела и комиссур мозга в психике и новсдснш; человека, и онисанию специфики нейроцсихологнческих синдромов нрн е1 о патологии, что отражает своевременность.

высокую научну|о и нрактическ) ю значимость данной работы. Автор, опираясь на методологию отечественной психологии. и в соответсгвии с принципом динамичности мозговой организации психики обосновывает необходимость системного рассмотрения мозговых комиссур, В ходе тщательного теоретического анализа М.С.

Ковязина приходна к заклк)чени1о о существовании научной нроблемы, связанной с отсутствием ~к~~~- нибудь убедительных комплексных нейропсихологических исследований мозолистого тела и его функционального значения в деятельности нолунварий и. в целом, в психике человека. Ее работа является, по сугн своей. первым полным систематическим изложением этих вопросов на русском языке. По мнению М.С.

Ковязиной, необходимо учитьнга1ь мультифункциональность различных структур мозга. изучать процесс взаимодейсгвия. а не противопоставлять полушария но своим функциям. В связи с чем теоретическпя значимость исследования заклк>чается в эффективном применении системного (факторного, илн синдромного) анализа в изучении нарушений психических функций при патологии М'Г. В работе впервые продемонстрировано дальнейшее развитие метода и основных понятий синдромного анализа на новом виде патологии мозга, связанной не с органическим повреждением коры или подкорковых структур, а с повреждением проводягцнх путей мозга. Проведбнцое исследование открывает новый самостоятельный раздел о мозговых комиссурах в нейропсихологической синдромологии, описывающей локальную патологию мозговых структур.

Автором проведено комплсксное нейропсихологическос исследование нарушений межполушарного взаимодействия при различной по этиологии патологии мозолистого тела, раскрываются механизмы межполушарного взаимодействия в норме (у здоровых лиц), в сравнении с пациентами с односторонними поражениями мозга, дается подробное описание нейропсихологического синдрома., наблк>дасмого при патологии М'Г. который. по мнению автора. имеет диссоциативную структуру. Обследование выявило симптомы, позволяющие говорить о дисфункции стволовых структур, лобных и темснных долей полушарий головного мозга. В работе также представлены различия в протекании ВПФ при односторонней патологии мозга. Важным научным результатом проведсшюго исследования. является положение автора о том, что нейропсихологичсский факгор межполушарного взаимодействия, обеспечиваемый «вкладом» мозолистого тела.

является интегративным и не может быть отнесен к факторам, связанным с работой только одного из полушарий головного мозга. В работе М.С. Ковязиной теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что МТ вносит важный вклад в сложный процесс «формирования и воспроизведения поведенческих актов». Именно этот процесс.

по мнени>о автора. является фактором мсжполушарного взаимодействия, который обеспечивается благодаря функционированию МТ. В целом, диссертационное исследование Ковязиной М.С. продемонстрировало теоретические возмо>кности методологии отечественной нейропсихологии и экспериментальные возможности синдромного «факгорного» анализа (по А.Р. Лурии). Прпктическпя зипчимость исследовпиия связана с разработкой экспериментально-диагностического инструментария для выявления патологии межполушарного взаимодействия.

По мнению автора, методики должны основываться на двух принципах одновременно: принципе билатеральной и монолатеральной стимуляции; быть одновременно направленными как к произвольным, так и к непроизвольным психическим процессам. Автором расширены и уточнены представления о нейропсихологичсских синдромах Профессор кафедры психиатрии и наркологии с курсом общей и медицинской психологии ГБОУ ВПО "Первый Санкт-Пегербургский государственный медицинский университет им. акад. И,П.

Павлова" Минздрава РФ. доктор психологических наук Е,Р. Исаева «Подпись профессора Исаевой Е.Р, заверяю» Ученый секретарь Ученого совета:,: ', .',"",-',,:";~' ' ':: ~~';:::::1 ГБОУ ВПО «ПСПбГМУ им. акад.'И П.,йачв~яойд~~,' „~ дон гор медиц неких ~аук р~фессрр; ~г ~ф. -'ц ,С.А. Карпищенно нарушения межполушарного взаимодействия. вызванных патологией мозолистого Сформулированные М.С. Ковязнной выводы и практические рекомендации закономерно следу1от из результатов исследования. По результатам работы опубликовано 45 печатных работ, в числе которых 22 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований. которые полностью отражакп содержание и основные положения диссертации.

Таким образом, содержание и оформление автореферата. а также представленные в рецензируемом автореферате базовые положения диссертации позволяют сделать вывод о том. что диссертационная работа М.С, Ковязипой «Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела» является законченным научным исследованием, которое вносит важный теоретический н методологический вклад в развитие огечесгвепной нейропснхологии. По своему содержанию, актуальности и научной новизне. объему проведенных исследований и их методическому уровню.

теоретической н практической ценности полученных результатов диссертационная работа Ковязиной М,С. соответствует требованиям и. 9 «Положения о присуждении ученых степеней», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г., №842, а ее автор заслуживает присуждения степени доктора психологических наук по специальности 19.00.04 — медицинская психология 1психологические науки). ~ Фамилия, имя ' Почтовый адр Служебный те ~ Моб,' а Рудольфовна кт-Петербург, ул. Л. Толстого, д, 6-8 .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее