10 (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела)

PDF-файл 10 (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела) Психология (29210): Диссертация - Аспирантура и докторантура10 (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела) - PDF (29210) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "10" внутри архива находится в следующих папках: Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела, отзывы. PDF-файл из архива "Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ОТЗЫВ Заведующего кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук и лаборатории когнитивных исследований ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет», доктора биологических наук, профессора Черниговской Татьяны Владимировны на автореферат диссертации Ковязиной Марии Станиславовны на тему «Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела», представленной на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.04 — Медицинская психология (психологические науки) Диссертационная работа Марии Станиславовны Ковязиной относится к области исследований проблемы соотношения мозга и психики.

В диссертационном исследовании мозолистое тело рассматривается как структура мозга, имеющая свою роль в психике, а значит и в поведении человека. До недавнего времени функциональное значение этой структуры оценивалось исключительно как обеспечение связи полушарий головного мозга и таким образом выполнение «служебной», проводящей функции. Конечно, в представлениях нейронаук ХХ1 века это далеко не так, но конкретных сведений о специфической роли мозолистого тела очень мало.

Это и определило цель работы - теоретическое и эмпирическое обоснование и анализ нейропсихологического статуса механизмов межполушарного взаимодействия - в частности, при патологии мозолистого тела. Объектом исследования явилось межполушарное взаимодействие у здоровых испытуемых и пациентов с патологией мозолистого тела, а его предметом - нейропсихологический синдром нарушения мсжполушарного взаимодействия у пациентов с различной патологией мозолистого тела. Теоретическими основами работы служили фундаментальные положения отечественной психологии о культурно-исторической природе психики человека и системном строении высших психических функций (Выготский, 19бО; Лурия, 1973), в частности базовые представления о факторном и синдромном анализе дефекта (Выготский, 1927; Анохин, 1980; Ухтомский, 1927,2002, 2008; Бернштейн, 2003; Лурия, 1947-1973).

Необходимо отметить, что до исследования М.С. Ковязиной при описаниях нарушений психических функций у больных с патологией мозолистого тела (или с его рассечением) не использовался синдромный подход А.Р. Лурии. Чаще всего в качестве ориентира оценки состояния межполушар ного взаимодействия выступает наличие/отсутствие симптомов синдрома «расщепленного» мозга. Научная новизна и актуальность исследования несомненны, что отражено М.С. Ковязиной в анализе частных вопросов проблемы. Структура и название глав свидетельствуют о информированности и компетентности автора диссертации в разных аспектах проблемы, в исследованиях (в том числе и современных), направленных на изучение нарушений высших психических функций при патологии согрию саПоьит.

Многое в работе исследовано впервые, в частности, определена функциональная роль мозолистого тела в мозговом обеспечении психики, заключающаяся в реализации взаимодействия двух ассоциативных зон коры больших полушарий мозга — задней ассоциативной зоны правой гемисферы и передней ассоциативной зоны левой гемисферы; показано, что взаимодействие этих структур мозга обеспечивает мобилизацию адаптационных возможностей человека. Впервые охарактеризован один из нейропсихологических факторов межполушарного взаимодействия и структура нейропсихологического синдрома при патологии со~риз саПоюит.

Теоретическая значимость работы видится, в первую очередь, в дальнейшем развитии клинической нейропсихологии, а именно, в изучении нейропсихологических синдромов патологии мозговых комиссур. Практическая значимость работы очевидна и определяется экспериментально-диагностическим инструментарием и, особенно, выводом о том, что методики, оценивающие и выявляющие первичную симптоматику нарушения межполушарного взаимодействия, должны совмещать би- и монолатеральную подачу стимулов и быть направленными на непроизвольные и произвольные психические процессы.

Рецензируемое исследование прошло многочисленные апробации на отечественных и международных форумах. Автором опубликовано 30 работ (большинство в изданиях списка ВАК). По теме исследования опубликована монография «Нейропсихологический анализ патологии мозолистого тела» (2012). Как всякая серьезная работа, диссертация Марии Станиславовны Ковязиной вызывает вопросы и побуждает к дискуссии: ° М. Кинсбурн давно подчеркивал эффект переключения внимания как основу процесса дихотического прослушивания, на что влияет эмоциональный статус, в том числе быстро меняющийся, не говоря о патологических состояниях.

Из многих работ известно, что полушарные отношения — динамические, нестабильные. Как это учитывалось в исследовании? ° Из этого вытекает и еще один важный вопрос — о гендерных отличиях, в частности, принимался ли во внимание тот факт, что доказаны анатомические отличия в толщине согрия саПоюит у мужчин и женщин, что обеспечивает бОльшую степень взаимодействия полушарий у женщин. ° Какой вариант дихотического теста применялся, так как от его структуры зависит результат? Учитывался ли актуальный межполушарный дисбаланс у разных групп больных (например, работы группы Хугдала по дихотическому тестированию пациентов с шизофренией.)? ° При анализе материала в связи с проявлениями функциональной асимметрии мозга стоило бы обратиться, например, к работам В. Аршавского и В.

Роттенберга. Странно также не видеть ссылок на таких известных исследователей как Л.Я. Балонов и В.Л. Деглин. Эти замечания и вопросы носят не принципиальный, а дискуссионный характер, и сам факт их возникновения свидетельствует о серьезном уровне рецензируемого исследования. Все это нисколько не умаляет моей высокой оценки диссертации Марии Станиславовны Ковязиной„ ее приоритетного характера, надежности и объема собранного материала, логичного и качественного анализа. Автореферат диссертации и опубликованные в рецензируемых изданиях работы отражают содержание диссертации и соответствуют требованиям ВАК Российской Федерации, '1"аким образом, диссертационная работа Ковязиной Марии Станиславовны «Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела», представленная на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.04 — Медицинская психология (психологические науки), полностью соответствует требованиям пунктов 9- 10 Положения о присуждении ученых степеней ВАК при Минобрнауки России (утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2013 г.

№ 842), а ее автор - Ковязи на Мария Станиславовна - заслуживает присуждения ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.04 — Медицинская психология (психологические науки), Заведующий кафедрой проблем конвергенции естественных н гуманитарных наук и лаборатории когнитивных исследований ФГЬОУ ВПО «СПбГУ», доктор биологических наук, профессор 199034 Санкт-Петербург, Университ Санкт-Петербургский государстверр Е-та11: 1а6апа.сЬегп1до~з1сауа~арпа1 Т.В, Черниговская .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее