1 (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела)

PDF-файл 1 (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела) Психология (29209): Диссертация - Аспирантура и докторантура1 (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела) - PDF (29209) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "1" внутри архива находится в следующих папках: Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела, отзывы. PDF-файл из архива "Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ОТЗЫВ ОФИЦИАЛЬНОГО ОППОНЕНТА доктора психологических наук, старшего научного сотрудника, ведущего научного сотрудника лаборатории клинической генетики ФГБУ <<Научный центр психического здоровья» Российской академии медицинских наук, Алфнмовой Маргариты Валентиновны о днссертацпи Ковязиной Марии Станиславовны на тему «Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела», представленной на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.04 — Медицинская психология (психологические науки) Диссертационное исследование Марии Станиславовны Ко вязиной посвящено одному из важнейших аспектов глобальной научной проблемы изучения интегративной деятельности мозга — роли мозолистого тела (МТ) в психической деятельности.

МТ является самой крупной комиссурой мозга. До середины 20 века, когда начались экспериментальные исследования МТ на животных моделях и человеке, МТ приписывали самые различные функции: от основного вклада в формирование сознания до (иронически) структурной - чтобы не распались полушария (ВЬЮ, Нупс(, 2005). За последние более чем полвека накоплены многочисленные данные о последствиях патологии МТ, включая анализ единичных случаев. Активно изучались вопросы о роли МТ в латеральной специализации полушарий, в нейрофизиологических эффектах (возбуждающих и тормозных) одного из полушарий мозга на гомологичные регионы другого, исследовалось развитие МТ в фило- и онтогенезе. Роль МТ в интегративной деятельности мозга больше не вызывает сомнений.

Однако интерес к МТ не только не снизился„ но продолжает повышаться. Об этом свидетельствует наблюдающийся в последние годы в мировой научной литературе рост числа и методологического уровня публикаций, посвященных МТ. МТ по-прежнему остается одной нз самых загадочных структур мозга. Предполагают, что МТ возникло в эволюции в связи с функциями целостности восприятия (в частности, оно обеспечивает перекрытие полей зрения по средней линии) и бимануальной моторной координации (АЬо(йх, Мопйе1, 2003). У приматов, включая человека, МТ наряду с лобными долями претерпело значительные эволюционные изменения, что свидетельствует о его важной роли в сложных когнитивных процессах.

С другой стороны, у животных и человека встречаются мутации, ведущие к отсутствию или существенному недоразвитию МТ, но не препятствующие нормальной жизнедеятельности организма„и нет стабильных драматических последствий после повреждения МТ патологическим процессом или его перерезки. Эти факты затрудняют понимание адаптационного смысла возникновения и нелинейного развития МТ у плацентарных млекопитающих и модуса его действия у человека. Решение этих вопросов остается актуальной фундаментальной научной задачей, в решение которой исследование М.С.

Ковязиной вносит значительный вклад. Практическая актуальность работы определяется как необходимостью дальнейшего развития помощи больным с локальными поражениями или врожденными аномалиями МТ, так и широкой представленностью и разнообразием аномалий МТ при различных психических расстройствах. И ранее МТ становилось предметом интереса клиницистов и психологов не только в случаях его врожденных аномалий или локального поражения, но и в связи с более распространенной патологией, такой, в частности, как шизофрения. Современные данные, полученные с помощью методов прижизненной визуализации мозга, позволяющих фиксировать как макро-, так и микроструктурные изменения проводящих путей, свидетельствуют о нарушениях строения МТ также при ряде других психических расстройств и аномалий развития.

1!ри этом список состояний, при которых выявляются микроструктурные изменения МТ, постоянно пополняется. Текущие публикации указывают, что эти изменения могут входить в число факторов риска развития наркотической зависимости (АсЬезоп е! а1., 2014), ожирения (Ваиег е! а1.„2014), клинической манифестации ВИЧ-инфекции (Апдгопйои е1 а1., 2014), мигрени (Узап е1 а1., 2012). Говоря о практической актуальности исследования, невозможно пройти мимо современных демографических реалий и не указать на роль МТ в изменениях психической деятельности в пожилом возрасте.

У пожилых лиц обнаружено изменение размеров и функций МТ, что имеет последствия, по меньшей мере, для выполнения уни- и бимануальных движений (Г11пд ет а1., 2011) и развития гериатрической депрессии ~Сурпеп е1 а1., 2014; Налип е~ а1., 2014), Полученные в работе М.С. Ковязи ной сведения о специфике нейропсихологических симптомов и синдрома„возникающих при патологии МТ, могут быть положены в основу раскрытия этиопатогенетического значения микроструктурных изменений МТ для разных нозологий. Также в связи с вариативностью и распространенностью изменений МТ особую практическую актуальность приобретает создание и проверка эффективности клинико-психологических и экспериментальных методик исследования межполушарного взаимодействия„проведенные в рассматриваемой диссертационной работе.

В отличие от многочисленных предыдущих исследований роли М'1' в психической деятельности, в диссертации М.С. Ковязи ной реализован систе~ныЙ нейропсихологический под~од, подразумевающий синдромный анализ разнообразных проявлений различной по этиологии патологии МТ. В этом заключается методологическая новизна работы, из которой вытекает н новизна основных положений, сформулированных автором на основе проведенного исследования.

Впервые выявлен один из нейропсихологических факторов межполушарного взаимодействия интегративный, состоящий в обеспечении со стороны МТ функциональной связи между ассоциативными зонами полушарий 1правой задней и левой передней) и лежащий в основе динамики процессов переключения и обобщения в ходе формирования и воспроизведения сложных поведенческих актов, Кроме того, ~оказано, что повреждение МТ„помимо синдрома «расщепленнОГО мозГа», может сопровождаться и друГим синдромом, который автор характеризует как диссоциативный. В структуре синдромов при поражениях МТ и односторонних поражениях правой и левой гемисфер выявлены симптОмы дисфункции мозОлистОГО тела и симптомы„характернь>е для каждого из полушарий; показана различная сила функциональной связи МТ с разными полушариями, В целом„совокупность выдвинутых автором теоретических положений и апробация экспериментально-диагностического инструментария для Оценки межполушарных взаимодеЙствий ДСЙствительно позволяют говорить о формировании нового раздела «о мозговых комиссурах в клинической нейропсихологии, описывающей синдромы локальной патологии мозговых структур» (с.

21). Текст диссертации М.с. Ковязиной состоит из введения, теоретикоаналнтической ~две главы), эмпирической <две главы) частей; >т>авьь посвященной общему анализу существующих и полученных в исследовании данных, на основе которого автор и выдвигает ряд новых положений; заключения в виде основных выводов работы; а также списка литературы, включающего 431 источник; и приложений, в которых полностью представлены результаты статистического анализа, проведенного соискателем. Теоретико-аналитическая часть (глава 1 ИМозолистое тело в норме и патологии» и глава 2 «Когнитивная„эмоционально-личностная сферы и поведение при ра~~ичноЙ по этиологии патологии мо~~ли~того тела») характеризуется широтой охвата и глубиной проработки имеющейся литературы, посвященной МТ. В ней освещаются нейроанатом ические аспекты строения н онтогенетического формирования МТ; источники индивидуальных различий в строении МТ и его функциональных коррелятах; симптомы и синдромы, сопровождающие поражения МТ различной этиологии.

В целом в теоретических главах успешно решаются следующие задачи: воссоздание гюдробной мультидисциплинарной картины современных данных о строении и функциях МТ; анализ описанных в литературе проявлений патологии МТ; анализ имеющихся методических подходов к исследованию роли МТ в психической деятельности в норме и патологии. Эмпирическая часть работы изложена в главах 3 («Характеристика испытуемых») и 4 («Основные подходы к изучению межполушарного взаимодействия, методики и результаты исследований»). Содержательно эмпирическую часть можно разделить на две составляющие. Во-первых, это описание и качественная характеристика симптомов, выявляемых у пациентов с патологией МТ с помощью классического нейропсихологического обследования.

На этом этапе работы автору удалось показать, что в нейропсихологическом симптомокомплексе, выявляемом у больных с поражениями МТ, присутствуют симптомы дисфункции ствола мозга, а также лобных и теменных отделов обоих полушарий, что закладывает основу для рассмотрения нейропсихологического синдрома поражения МТ как диссоциативного. С точки зрения полноты понимания функций мозолистого тела в психической деятельности, мне представляется важным подчеркнуть, что у изученной категории пациентов автором все же был выявлен ряд симптомов (левостороннее игнорирование в праксических пробах, трудности переноса позы пальцев с одной руки на другую без контроля зрения), которые характерны для описанных ранее синдромов, возникающих при перерезке МТ, и согласуются с базовыми представлениями о роли МТ в скоординированной работе гомологичных регионов коры.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее