Экспертные заключения (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела)

PDF-файл Экспертные заключения (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела) Психология (29208): Диссертация - Аспирантура и докторантураЭкспертные заключения (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела) - PDF (29208) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Экспертные заключения" внутри архива находится в папке "Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела". PDF-файл из архива "Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Отзыв эксперта о диссертации Ковязиной Марии Станиславовны на тему «Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела», представленной на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности: 19.00.04 — Медицинская психология (психологические науки). Представленная в диссертационный совет Д 501.001.15 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» диссертация Ковязиной Марии Станиславовны «Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела», целью которой является нейропсихологическое исследование межполушарного взаимодействия в условиях патологии мозолистого тела, эмпирическое описание и теоретическое обоснование нейропсихологического синдрома, характеризующего нарушения межполушарного взаимодействия у пациентов с различной патологией мозолистого тела, соответствует специальностям и отраслям науки, по которым диссертационному совету предоставлено право проведения защиты диссертаций.

В работе описаны новый диссоциативный нейропсихологический синдром и соответствующий ему интегративный нейропсихологический фактор, отражающие структуру и механизм нарушений ВПФ при различных формах патологии мозолистого тела. Выполненная работа соответствует ряду содержательных характеристик, представленных в паспорте специальности 19.00.04 — Медицинская психология (психологические науки), таких как «изучение общих и частных психологических закономерностей изменений и восстановления психической деятельности при различных патологических состояниях и аномалиях развития»; «теория и методология нейро психологических исследований: системная организация и функциональная специализация высших психических функций; мозговые механизмы психической деятельности»; «синдромальный анализ нарушений высших психических функций и топическая диагностика локально- органических поражений мозга, основные нейропсихологические синдромы и симптомы»; «принципы и методы нейро психологической диагностики расстройств высших психических функций, познавательных процессов„ эмоциональной сферы личности и поведения»; «междисциплинарные связи нейропсихологии: нейронауки, информатика, лингвистика».

В названии диссертации «Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела» отражены содержание и конкретная предметная область нейропсихологии, связанная с проведенным исследованием. В то же время, название отражает содержание новой области исследований, осуществленной в проведенной работе на основе развиваемого в отечественной нейропсихологии системного подхода и синдромного анализа. Осуществлена разработка и описание принципов синдромологии, ориентированных не на повреждение отдельных нервных центров («серого» вещества), а на патологию основных проводящих путей, соединяющих два полушария мозга («белое» вещество) и обеспечивающих их интегративную работу — наименее изученную и одну из наиболее перспективных областей нейропсихологии.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 46 публикациях автора (общий объем — 34,72 п.л.; авторский вклад — 23,34 п.л.), в том числе в монографиях и 23 научных публикациях в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований. Список публикаций и их содержание соответствуют требованиям Положения о присуждении ученых степеней (и.

11, п. 13, п. 14,). Содержание диссертации отражено в представленных монографиях и статьях, их количество отвечает установленным нормативам. Сложность рассматриваемой в диссертации проблемы усугубляется определенными методологическими трудностями, связанными с трактовкой понятия синдром, принятой в теории А.Р.Лурия. Синдром традиционно рассматривается, как совокупность симптомов, возникающих вследствие нарушения физиологического условия работы того или иного отдела головного мозга (нервного механизма). Синдром, соответственно соотносится с синдромообразующим фактором, т.е.

способом работы определенного участка мозга, Симптомы, связанные с другими факторами, возникают при поражении других участков мозга и образуют другие синдромы. Мозолистое тело обычно рассматривается как совокупность волокон, соединяющих различные участки мозга в ЛП и ПП и его повреждение должно в этом случае приводить не к повреждению различных зон (нервных механизмов) в ЛП или ПП, не к изменению их работы, а к нарушению той деятельности, в которую структурно вовлечены зоны, находящиеся в разных полушариях в силу их разобщенности, вызванной патологией мозолистого тела, нарушения связи между полушариями.

Это приводит к другому определению синдрома. Синдром, в этом случае, не связан с фактором, относящимся только к поврежденному участку мозга. Автору диссертационного исследования удалось преодолеть отмеченные методологические трудности. Впервые выявлена и обоснована функциональная роль мозолистого тела, занимающего ведущую позицию в коми ссур альп ой системе, которая заключается в обеспечении взаимодействия двух ассоциативных зон коры больших полушарий мозга — задней ассоциативной зоны правой гемисферы и передней ассоциативной зоны левой гемисферы.

Обосновано, что взаимодействие этих двух структур мозга обеспечивает регуляторный ресурс, необходимый для осуществления процессов формирования и воспроизведения поведенческих актов. Впервые, на основе данных, полученных при проведении продуманной серии экспериментальных исследований, описан новый вариант нейропсихологического синдрома — диссоциативиый, и выделен соответствующий ему нейропсихологический интегративный фактор. Диссоциативность структуры синдрома проявляется в одновременном сочетании симптомов нарушений (особенностей) высших психических функций, которые обычно возникают при патологии различных отделов головного мозга, а интегративность нейропсихологич еского фактора обусловлена невозможностью его соотнесения с факторами, связанными с работой только одного из полушарий головного мозга.

Впервые показана структура нейропсихологического синдрома нарушения межполушарного взаимодействия при различной патологии мозолистого тела, в которую входят первичные симптомы поражения мозолистого тела; симптомы, характерные для патологии задних отделов правого полушария головного мозга, симптомы, характерные для патологии передних отделов левого полушария головного мозга. Проведенное исследование открывает новый самостоятельный раздел в клиничес~~й нейропсихологии, касающийся функциональной роли мо~~~~~~ комиссур в интегративной работе мозга„а также нейропсихологической синдромологии комиссуральных систем, выходящей за рамки ранее описанной синдромологии «расщепленного мозгав.

Дисыртация соогветствует требованиям, предусмотренным п. 9-10 Положения о присуждении ученых степеней. Она представляет собой специально подготовленную рукопись, содержащую совокупность новых научных результатов и положений, выдвигаемых автором для защиты, свидетельствующих о личном вкладе автора в науку. Предложенные автором новые положения строго аргументированы, могут рассматриваться как научное достижение и открывают новое направление в клинической нейропсихологии. Оформление диссертации соответствует требованиям„устанавливаемым Министерством образования и науки Российской федерации.

Диссертация Ковязиной Марии Станиславовны «Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого телами соответствует требованиям Положения о присуждении ученых степеней ВАК при Минобрнауки России, предъявляемым к докторским диссертациям на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.04 — Медицинская психология (психологические науки), и может быть рекомендована к рассмотрению в диссертационном совете Д 501.001.15 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносоваэ. Профессор кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова доктор психологических наук, профессо -"~ 4,":~,,, ",У 1О.В. Микадзе Отзыв эксперта о диссертации Ковязипой Марии Станиславовны на тсму «Пейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела», представленной на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности: 19.00.04 — Медицинская психология (психологические науки) Представленная в диссертационный совет Д 501.001.! 5 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.

Ломоносова» диссертация М.С, Ковязиной, цельк> которой является изучение мозговых механизмов межполушарного взаимодействия, разработка нового нейропсихологического синдрома при различной по этиологии патологии мозолистого тела, а также определение методик исследования нарушений межполушарного взаимодействия, позволяющих выявлять симптоматику, связанную с дисфункцией именно мозолистого тела или именно одного из полушарий головного мозга, соответствует специальностям и отраслям науки, по которым диссертационному совету предоставлено право проведения защиты диссертаций.

В диссертации М.С. Ковязиной использованы адекватные клинические и экспериментальпыс, отечественные и зарубе>кные методики, направленные на исследование межполушарного взаимодействия в различных психических сферах, как у здоровых испытуемых, так и у больных с патологией головного мозга. В работе продемонстрирована адекватность и эффективность применения метода синдромального анализа па новом виде патологии мозга — повреждении его проводящих путей.

Получает дальнейшее развитие концепция Выготского-Лурии о системной динамической локализации ВПФ и представление отечественных психологов о комиссурах мозга, как сложной системе, имсю- щей уровневое строение. Впервые определен один из нейропсихологичсских факторов межполушарного взаимодействия через характеристику вклада мозолистого тела (системы комиссур) в обеспечение психики и ш>ведения человека, Описан новый нейропсихологичсский синдром патологии мозолистого тела, имеющий сло>кную 1диссоциативпую) структуру и спепифичсскос проявление симптомов.

Описаны общие (типичные) симптомы патологии мозолистого тела, правого и левого полушарий мозга. Показано и доказано, что в нейропсихологические синдромы патологии одного их полушарий мозга, входят симптомы, свидетельствующие об изменении межполушарных отношений. Обоснована модификация процедур экспериментальных методик, адекватных задачам изучения межполушарного взаимодействия и задачам диагно- стики его нарушений.

Указанная область исследования соответствует формуле специальности 19.00.04 — Медицинская психология (психологические науки), а именно: пункту «изучение общих и частных психологических закономерностей изменений и восстановления психической деятельности при различных патологических состояниях и аномалиях развития»„ области исследования 3 «Р1ейропсихология» — пунктам «теория и методология нейроцсихологических исследований: системная организация и функциональная специализация высших психических функций; мозговыс механизмы психи юской деятельности»; «синдромальный анализ нарушений высгцих психических функций и тоническая диагностика локально-органических поражений мозга; основные нсйропсихологические синдромы и симптомы»; «принципы и методы нейропсихологической диагностики расстройств высших психических функций, познавательных процессов, эмоциональной сферы ли шости и поведения»; «междисциплинарные связи нейропсихологии: пейронауки, информатика, лингвистика» паспорта специальности 19.00Л)4 - Медицинская психология (психологические науки).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее