Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Заключение организации, в которой выполнена работа

Заключение организации, в которой выполнена работа (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела)

PDF-файл Заключение организации, в которой выполнена работа (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела) Психология (29206): Диссертация - Аспирантура и докторантураЗаключение организации, в которой выполнена работа (Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела) - PDF (29206) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Заключение организации, в которой выполнена работа" внутри архива находится в папке "Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела". PDF-файл из архива "Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

У(ВЕ ЖДАЮ Декан факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова доктор психоло! Ических наук, Зинченко 20УЗГ. про ЗАКЛЮЧЕНИЕ организации, в которой выполнена диссертация- Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по диссертации гражданки РФ Ковязипой Марии Станиславовны Диссертация Ковязиной Марии Станиславовны «Нейропснхологический синдром у больных с патологией мозолистого тела» на соискание ученой степени доктора психологических наук по специальности 19.00.04 — Медицинская психология (психологические науки) выполнена на кафедре нейро- и патопсихологии факультета психологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова».

В 1990 г, М.С, Ковязина окончила факультет психологии ФГБОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова» по специальности «Психология». С 1990 по 1993 г. Ковязина М.С. обучалась в очной аспирантуре факультета психологии ФГБОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова» по специальности «Медицинская психологие>. Кандидатскую диссертацию на тему «Факторы, влияющие на успешность социореадаптации больных с нарушением психической деятельности опухолевого и сосудистого генеза», по специальности 19.00,04 - Медицинская психология (психологические науки), защитила в 1994 году в диссертационном совете при МГУ имени М.В. Ломоносова.

В период подготовки диссертации Ковязина М.С. работала в должности старшего научного сотрудника кафедры психологии труда и инженерной психологии (1994-1995 гг.); младшего научного сотрудника лаборатории нейропсихологни (1995 г.); старшего преподавагеля кафедры нейро- и патопсихологии (1995-1996 гг.); научного сотрудника кафедры нейро- и гштопсихологии (1996-2009 гг.); доцента кафедры нейро- и патопснхологии (с 2009 г.

по настоящее время). Тема докторской диссертации утверждена Ученым советом факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова 1.12.2006 г. (протокол № 8). По результатам рассмотрения диссертации Ковязиной Марии Станиславовны «Нейропсихологический синдром у больных с патологией мозолистого тела» принято следующее заюпоченне: Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Автором сделан обширный обзор и сравнительный анализ зарубежных исследований, посвященных одному из важных, однако недостаточно представленных в отечественной нейропсихологии вопросов — анализу нарушений психических процессов и поведения при патологии мозолистого тела. Анализ методологических оснований и противоречий различных зарубежных и отечественных исследований по изучению феноменов нарушения межполушарного взаимодействия при патологии мозолистого тела (комиссуральной системы) проведен автором с точки зрения фундаментальных положений методологии отечественной психологии (Л.С.

Выготский, А.Р. Лурия, Н.А. Бернштейн, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.В. Зейгарник и многие другие), то есть с позиций системного подхода и синдромного анализа. Автор организовал и провел цикл экспериментальных работ, эмпирически подтвердивших адекватность и продуктивность использования метода и основных понятий синдромного анализа, разработанного А.Р. Лурией, при описании межполушарного взаимодействия и его роли в функциональной организации психических процессов в норме и патологии. Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена применением фундаментальных методологических принципов системного подхода и синдромного анализа, как при сравнительном анализе единственного описанного в литературе синдрома нарушения мсжполушарпого взаимодействия при рассечении мозолистого тела и других мозговых комиссур (синдрома «расщепленного» мозга), так и при проведении собственных эмпирических исследований.

Эмпирическая часть имеет самостоятельную ценность, так как представляет собой уникальное в мировой литературе исследование, проведенное не на основе отдельных наблюдений„а на анализе репрезентативной выборки больных с различной (врожденной и приобретенной) патологией мозолистого тела. Эмпирическая часть содержит результаты оригинальных исследований с подробным статистическим анализом достаточно большой экспериментальной клинической группы взрослых испытуемых с различной по этиологии патологией мозолистого тела, не подвергавшихся нсйрохирургическим воздействиям.

Полнота представления аналитического материала обеспечивается привлечением большого массива публикаций в научных изданиях (более 100 русскоязычных и более 300 источников на иностранных языках). Научная новизна диссертационного исследования. Впервые в отечественной клинической психологии сделан обширный обзор и анализ отечественных и, преимущественно, зарубежных исследований по многим аспектам проблемы роли мозговых комиссур в психике и поведении человека — от особенностей анатомической организации мозолистого тела до специфики когнитивных и психиатрических нарушений при его различной патологии.

Впервые определена функциональная роль мозолистого тела в нормальном мозговом обеспечении психики и поведении. Из сочетания симптомов, наблюдаемых при патологии мозолистого тела, выведен один из нейропсихологических факторов межполуп|арного взаимодействия. Впервые показано, что в закономерном сочетании особенностей высших психических функций и симптомов их нарушений при патологии мозолистого тела ведущая роль принадлежит не первичным и вторичным новообразованиям, а их различным пространственно-временным (динамическим) параметрам в обработке информации.

Это позволило разработать новый вариант нейропсихологического синдрома — диссоциативный— и выделить соответствующий ему нейропсихологический фактор. Диссоциативность структуры синдрома и интегративность нсйропсихологического фактора создают условия для реализации регуляторных ресурсов. Функциональная составляющая синдрома патологии мозолистого тела позволяет говорить о его роли в процессах адаптации, как на непроизвольном, так и на произвольном уровне психической деятельности. Впервые показано и доказано, что в нейропсихологических синдромах, вызванных патологией одного их полушарий головного мозга, присутствуют симптомы, свидетельствующие об изменении состояния межполушарного взаимодействия.

Эти симптомы наиболес выражены при патологии правой гемисферы головного мозга. Проведенное исследование открывает новый самостоятельный раздел о мозговых комиссурах в нейропсихологической синдромологии, описывающей локальную патологию мозговых структур. Практическая значимость исследования. Обоснован экспериментально- диагностический инструментарий выявления патологии межполушарного взаимодействия: уточнены процедуры проведения экспериментальных методик, направленных на его оценку, что важно для использования методик в диагностических и экспериментально- исследовательских целях. Расширены представления о клинико-нейропсихологических синдромах нарушения межполушарного взаимодействия, вызванных патологией мозолистого тела, что позволит специалистам-практикам более точно квалифицировать нарушения межполушарного взаимодействия, не укладывающиеся в известные симптомы «расщепленного» мозга.

Одной из практических перспектив развития данной диссертационной работы является использование результатов, полученных в пей, в практике коррекционно- развивающего и восстановительного обучения. Обзор современных представлений по проблеме вклада комиссуральной системы мозга в психику и поведение человека, а также эмпирический материал, накопленный за последние десятилетия за рубежом, пополнили содержание учебных курсов «Основы нейропсихологии», «Клиническая нейропсихология», «Проблема межполушарной асимметрии и мсжполушарного взаимодействия в клинической психологии» и практических занятий по нейропсихологической диагностике.

По материалам диссертации опубликовано более 15 работ в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ. Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем. Основное содержание диссертационной работы отражено в монографиях н 22 научных публикациях (общий обьем — 34,26 п.л.; авторский вклад — 23,17 п.л.). Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований: 1. Ковязина, МХ. Дисгенезия мозолистого тела и нарушения межполушарного взаимодействия / А.С.

Петрухин, Л.В. Калинина, М.А. Величко, МХ. Ковязина // Журн. неврологии и психиатрии имени СХ. Корсакова. - 1999. - № 3. - С. 56-60. (0,8 п.л. / 0,2 п.л.) 2. Ковязина, М.С. Особенности межполушарного взаимодействия в двигательной сфере в норме и при отклонениях в развитии / МХ. Ковязина, Е.Ю. Балашова, Е.А. Казакова // Журнал прикладной психологии. — 2005. - № 2-3. - С. 2 - 10. (1,11 пдь / 0,4 п.л.) 3.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее