Автореферат (Автономные электрохимические энергоустановки летательных аппаратов с алюминием в качестве энергоносителя)

PDF-файл Автореферат (Автономные электрохимические энергоустановки летательных аппаратов с алюминием в качестве энергоносителя) Технические науки (23718): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Автономные электрохимические энергоустановки летательных аппаратов с алюминием в качестве энергоносителя) - PDF (23718) - СтудИзба2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Автономные электрохимические энергоустановки летательных аппаратов с алюминием в качестве энергоносителя". PDF-файл из архива "Автономные электрохимические энергоустановки летательных аппаратов с алюминием в качестве энергоносителя", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиПушкин Константин ВалерьевичАВТОНОМНЫЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЕ ЭНЕРГОУСТАНОВКИЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ С АЛЮМИНИЕМ В КАЧЕСТВЕЭНЕРГОНОСИТЕЛЯСпециальность 05.07.05 – Тепловые, электроракетные двигатели иэнергоустановки летательных аппаратовАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание учёной степеникандидата технических наукМосква – 2015Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательномучреждении высшего профессионального образования «Московский авиационный институт(национальный исследовательский университет)»Научный руководитель:доктор технических наук, профессор,Назаренко Игорь ПетровичОфициальные оппоненты:Смирнов Сергей Евгеньевич, доктор технических наук,профессор, федеральное государственное бюджетноеобразовательное учреждение высшего образования"Национальный исследовательский университет "МЭИ",профессор кафедры «Химия и электрохимическаяэнергетика»Алашкин Виталий Михайлович, кандидат техническихнаук, ОАО "НПК "АльтЭн", заместитель генеральногодиректораВедущая организация:федеральное государственное бюджетное учреждениенауки Институт высокотемпературной электрохимииУральского отделения Российской академии наук (ИВТЭУрО РАН)Защита состоится «23» ноября 2015 г.

в 13:00 часов на заседании диссертационногосовета Д 212.125.08, созданного на базе федерального государственного бюджетногообразовательного учреждения высшего профессионального образования «Московскийавиационный институт (национальный исследовательский университет)», 125993, Москва, А80, ГСП-3, Волоколамское шоссе, д.4.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Московского авиационногоинститута (национального исследовательского университета) www.mai.ru/events/defence/Автореферат разослан «____» _______________ 2015 г.Ученый секретарьдиссертационного совета Д 212.125.08д.т.н., проф.Зуев Юрий Владимирович2Актуальность работы.Современное развитие авиационно-космической техники, автомобилестроения,различных робототехнических систем и портативной электроники требует создания новыхвысокоэффективных, экологически чистых автономных источников энергии.

Среди нихважное место занимают энергетические установки (ЭУ) на основе химических источников тока(ХИТ). Среди существующих электрохимических систем, ХИТ с алюминием в качествеэнергоносителя, в частности кислород-алюминиевые (О2/Al) ХИТ, занимают особое место, таккак обладают одним из наиболее высоких значений теоретической удельной энергии,доступностью, низкой стоимостью, безопасностью и экологической чистотой электродныхкомпонентов.В ЭУ на основе О2/Al ХИТ в зависимости от мощности, времени разряда, применяемогоэлектролита и конструктивного исполнения может быть реализована удельная энергия до 1,44МДж/кг (400 Вт·час/кг).Применение ЭУ на основе О2/Al ХИТ в космических программах наиболееперспективно в случаях, когда начало активной работы установки отодвинуто от моментастарта на длительный или неопределённый срок. Характерными примерами могут служитьспускаемые аппараты для исследования планет, их спутников и астероидов, а также средстваавтономного перемещения космонавта в открытом космосе.

В авиационной технике О2/Al ХИТцелесообразно использовать в качестве основных источников энергии для малоразмерныхдистанционно пилотируемых летательных аппаратов различного назначения. ПрименениеО2/Al ХИТ также перспективно и в качестве аварийных источников, и для энергоснабженияназемного оборудования.В России, исследования и разработки ХИТ с алюминиевым энергоносителем ведутся ужедолгое время.

В частности в МАИ, являющемся пионером в этой области, выполнен большойобъём экспериментальных, теоретических и проектных работ как по исследованию О2/Al, так ивоздушно-алюминиевых (ВА) ХИТ. Однако, несмотря на очевидные достижения, разработкиЭУ с алюминиевым энергоносителем и в России, и в мире к настоящему времени не доведеныдо начала их серийного производства.Внедрение О2/Al и ВА ЭУ требует дополнительных исследований и решения целого рядазадач, например, таких как удаление твёрдого продукта реакции (гидроксида алюминия),выпадающего в осадок из пересыщенного щёлочно-алюминатного электролита и засоряющегомежэлектродный зазор источника.

Удаление гидроксида представляет серьёзныетехнологические и эксплуатационные трудности и ведёт к усложнению конструкции ЭУ засчёт необходимости включения в её состав дополнительной системы очистки электролита.Применение более концентрированных щелочных электролитов позволяет избежать выпадениятвёрдого гидроксида в течение длительного времени, так как при этом расширяетсяметастабильная область существования алюминатных растворов.

Однако для решения вопросао возможности и целесообразности использования в О2/Al и ВА ХИТ щелочных электролитовповышенной концентрации необходимо проведение дополнительных экспериментальныхисследований.Стоит отметить, что применение в ХИТ любых алюминиевых сплавов требует введения вщелочной электролит ингибиторов коррозии алюминия. В настоящее время для подавления2коррозии алюминиевого анода, наиболее часто используется станнат-ион SnO 3 .

Он тормозиткатодную реакцию процесса электрохимической коррозии за счёт металлического олова,которое выделяется на катодных участках корродирующего алюминия. При растворенииалюминия, олово выпадает в межэлектродный зазор в виде металлического шлама, что можетприводить к короткому замыканию источника. Это обуславливает необходимость проведенияпоиска альтернативных олову ингибиторов щелочной коррозии алюминия срединеметаллических (органических) соединений.Поскольку при растворении алюминия в водных щелочных растворах выделяетсяводород, алюминий в составе электрохимической системы "Al-Н2О" может служитьпромежуточным энергоносителем для получения водорода, как целевого продукта, чтоявляется главной задачей алюмоводородной энергетики.

Ввиду этого большое научное ипрактическое значение приобретают исследования, доказывающие возможность создания3электрохимически регулируемого генератора водорода на базе гидронного ХИТ салюминиевым анодом. Это очень актуально для ЭУ на основе кислород-водородных (О2/Н2)топливных элементов (ТЭ), которые используют водород в качестве горючего.В этом случае применение гидронного ХИТ как генератора водорода являет собой методсвязанного хранения водорода и получения его непосредственно на месте потребления толькопо мере надобности.

Это целесообразно для повышения безопасности и надёжности О2/Н2 ТЭ.Кроме того, гидронный ХИТ, как источник тока, в составе комбинированной ЭУ (КЭУ)"Гидронный ХИТ + O2/H2 ТЭ" способен повысить энергомассовые характеристики всей ЭУ вцелом. Применение КЭУ целесообразно как в космосе, так и на земле. Для космическойтехники главным её достоинством является то, что в КЭУ отсутствуют потери водорода доначала функционирования, а также существует возможность длительных пауз в работе безснижения энергетических характеристик системы. В наземных технических системахподобные КЭУ могут применяться для систем автономного электроснабжения различноймощности и назначения, например, как ЭУ для портативной электроники, радиотехники,экологически безопасного транспорта на электрической тяге и т.п.Однако для реализации гидронного ХИТ на сегодняшний день необходимо решитьцелый ряд проблем.

Так, например, в гидронном ХИТ, для повышения его энергетическиххарактеристик необходимо использовать катоды из материалов, обладающих минимальным1перенапряжением выделения водорода . Чаще всего такими материалами являются металлыплатиновой группы, а также каталитические покрытия на их основе. Однако их применение вбольшинстве случаев экономически нецелесообразно ввиду высокой стоимости. Одним изнаиболее эффективных катализаторов, среди промышленно выпускаемых и широкодоступныхматериалов, является катализатор на основе дисульфида молибдена (MoS2).

Применениекаталитических покрытий MoS2 для катодов гидронного ХИТ, предположительно могло быбыть весьма эффективным, существенно увеличив энергетические характеристики всегоисточника в целом. Ввиду отсутствия в России технологии синтеза таких каталитическихпокрытий целесообразно исследовать возможность их получения.

Кроме того, на сегодняшнийдень достоверно не известна возможность применения в гидронном ХИТ уже разработанныхдля О2/Al ХИТ эффективных композиций "анод-электролит". Особенно остро стоит вопрос овозможности применения в гидронном ХИТ наиболее эффективных для О2/Al ХИТингибирующих коррозию алюминия добавок в электролит и их влияние на характеристикикатодов.Таким образом, актуальной задачей для гидронного ХИТ является поиск и разработканаиболее эффективных композиций "анод-электролит-катод" удовлетворяющих требованиямкак максимального подавления коррозии у наиболее электрохимически активногоалюминиевого сплава, так и повышения эффективности процесса выделения водорода накатоде.

Для внедрения гидронного ХИТ требуется также разработка функциональных схемгенератора водорода на его основе, и оценка его энергомассовых характеристик.Перечисленный выше ряд актуальных проблем обусловил цель данной диссертации.Цель работы.Повышение энергомассовых характеристик электрохимических энергоустановок на базеалюминия как энергоносителя путём разработки и применения новых композиций рабочихкомпонентов и катализаторов, а также разработка функциональных схем генератора водородана основе гидронного химического источника тока.Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:1.

Для О2/Al и ВА ХИТ с высококонцентрированным щелочным электролитом:– исследовать электрохимические и коррозионные характеристики новых анодныхматериалов в щелочном высококонцентрированном электролите с новыми ингибиторамикоррозии алюминия;– изучить влияние новых ингибиторов щелочной коррозии анодов наэлектрохимические характеристики газодиффузионных катодов (ГДК);1Здесь и далее под перенапряжением выделения водорода понимается поляризация электрода в процессекатодного выделения водорода на нём, а под поляризацией понимается любое отклонение потенциала электродаот его термодинамического равновесного значения.4– дать рекомендации по выбору наиболее эффективных композиций "анод-электролит";– провести расчёт баланса энергии и КПД.2. Для гидронного ХИТ:– исследовать возможность применения наиболее эффективных композиций "анодэлектролит", разработанных для О2/Al и ВА ХИТ, в частности влияние наиболее эффективногоингибитора щелочной коррозии анодов, станнат-иона SnO32-, на электрохимическиехарактеристики катодов гидронного ХИТ;– изучить электрохимические и коррозионные характеристики новых рабочихкомпонентов "анод-электролит-катод" и дать рекомендации по выбору наиболее эффективныхкомпозиций;– для катодов гидронного ХИТ разработать способ получения нового каталитическогопокрытия из дисульфида молибдена MoS2 плазмодинамическим методом, исследовать егосостав, структуру, свойства и электрохимические характеристики;– провести расчёт баланса энергии и КПД.3.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее