Отзыв оппонента1 (Щёточные уплотнения в роторных системах авиационных двигателей)

PDF-файл Отзыв оппонента1 (Щёточные уплотнения в роторных системах авиационных двигателей) Технические науки (22525): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв оппонента1 (Щёточные уплотнения в роторных системах авиационных двигателей) - PDF (22525) - СтудИзба2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв оппонента1" внутри архива находится в папке "Щёточные уплотнения в роторных системах авиационных двигателей". PDF-файл из архива "Щёточные уплотнения в роторных системах авиационных двигателей", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ОТЗЫВ официального оппонента на диссертационную работу Пугачева Александра Олеговича «Щеточные уплотнения в роторных системах авиационных двигателейв, представленную на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.07.05 — «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов» Повышение технических характеристик летательных аппаратов требует роста экономичности и надежности двигательной установки с одновременным снижением габаритно-массовых характеристик.

Совершенствование газотурбинных двигателей неразрывно связано с повышением газодинамических характеристик компрессоров и турбин, что требует умения создавать надежные уплотнения неподвижных и особенно подвижных соединений. Одним из основных направлений в совершенствовании лопаточных машин является улучшение уплотнений проточной части.

Это связано с тем, что повышение характеристик турбомашии за счет лопаточной части обходится в 4-5 раз дороже, чем такое же повышение, получаемое совершенствованием уплотнений проточной части, Трудности в создании эффективных уплотнительных устройств смзаны с неполнотой теоретических разработок, недостатком экспериментальных данных и малым опытом конструирования уплотнений для тяжелых условий, свойственных двигателям летательных аппаратов. Таким образом, необходимы дальнейшие теоретические и экспериментальные исследования уплотнений проточной В связи с этим диссертационная работа, посвященная проблеме исследования одного из наиболее перспективных для авиационных газотурбинных двигателей вида уплотнения — щеточных, представляется весьма актуальной.

Кроме того, выполнение работы в рамках целевой программы и грантов Министерства образования и науки Российской Федерации, научно-исследовательских проектов рамочных программ Европейского союза и др. также является дополнительным подтверждением актуальности темы диссертации. Науа ю дюсе а пслучпю~ лпссерюлюп разу юалючассю ~дуююсю 1 Предложена модифицированная модель пористой среды для описания геометрии щеточного уплотнения.

2 С использованием методов вычислительной гидродинамики разработаны математические модели различной сложности ~щя расчета щеточных уплотнений. 3 Получены новые закономерности поведения расходных характеристик, динамических коэффициентов жесткости и демпфирования уплотнительных узлов со ЩСТОЧНЫМИ УПЛОТНЕНИЯМИ. 4 Выявлены некоторые закономерности влияния щеточных уплотнений на динамические характеристики ротора, Л актическ злач ос ь аботы определяется: Разработанными инженерными подходами оценки расходных характеристик щеточных уплотнений, рекомендациями по проектированию и применению щеточных уплотнений и уплатнитсльньи узлов в авиационных газотурбинных двигателях.

Осжова ноипь пал енньп пьяамов определяется корректной постановкой ~~да~, обоснованностью использования соответствующих предпосылок, ~~к~нов, допущений и ограничений, теоретических зависимостей, подтверждается качественным н количественным согласованием результатов теоретических исследований и экспериментальных данных. Основные результаты диссертации в достаточном объеме опубликованы в печати„в том числе неоднократно докладывались на конференциях различного уровня. Основное содержание диссертации изложено более чем в бО публикациях, в числе которых — 1 монография, 3 патента на изобретения, 4 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ, 17 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 14 статей в других изданиях, входяпшх в системы ЖСЬ ОГ Бс1епсе и Зсориз.

В диссертации представлены доказательные результаты исследований по созданию уплотнительных узлов авиационных газотурбинных двигателей со щеточными уплотнениями. Объем и результаты как теоретических, так и экспериментальных исследований соответствуют поставленным целям. Автореферат и научные публикации в полной мере отражают основные положении диссертационной работы, результаты н выводы, а также личный вклад соискателя. Однако диссертационная работа не лишена недостатков, в качестве которых можно ОТМЕТИТЬ: — В диссертации встречаются величины в разных системах измерения Си и МКГСС, например на с, 17 температура приведена в 'С„давление — в атм, а на с, 95 температура — в К, давление — в МПа, Терминология не всегда соответствует принятой в отечественной литературе, а является дословным переводом с английского, например, в диссертации попользуется термин алистовые уплотненюв, в отечественной практике общеупотребимым является термин «лепестковые уплотнению>.

Диссертация перегружена обзором литературы, включая конструкцию уплотнений, методы расчета уплотнений, динамических характеристик роторов, рассмотрением других видов уплотнений — щелевых, и, особенно, лабиринтных (в том числе с разным количеством гребешков). В разделе 4.3 рассматриваются динамические характеристики роторов без привязки к уплотнениям, раздел 4.4, рассматривакяций влияние уплотнений на динамику роторов, за исключением с.

202, посвящен бесконтактным, а не щеточным уплотнениям. В диссертации целесообразно было бы привести обобщенные зависимости, сон оставляющие лабирннтные н щелевые уплотнения при различных окружньгх скоростях и перепадах давления. Экспериментальные данные приведены достаточно скупо, хотелось бы увидеть сопоставление вариантов щеточных уплотнений, нх исследование прн различном сочетании параметров. Рекомендации по применению щеточных уплотнений в конструкциях двигателей летательных аппаратов целесообразно было бы выполнить с ббльшим количеством схем, графиков и диаграмм.

Указанные недостатки в целом не снижают ценности выполненной работы для науки и практики. Содержание диссертации и рассматриваемая в работе проблема полностью соответствуют требованиям, изложенным в паспорте специальности 05.07.05. Работа соответствует «Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации» по направлению «Транспортные, авиационные и космические системы» и направлена на развитие технологий, входящих в «Перечень критических технологий Российской Федерации» по направлениям: «Технологии создания новых поколений ракетно-космической, авиационной и морской техники» и «Технологии создания знергозффективных двигателей и движителей для транспортных систем», Диссертационная работа «Щеточные уплотнения в рот орных системах авиационных двигателей» является законченным научным исследованием, в котором решена проблема комплексного исследования и создания одного из наиболее перспективных видов уплотнений авиационных газотурбинных двигателей — щеточных, что позволяет обеспечить сочетание минимального расхода через уплотнение с минимальным отрицательным воздействием на динамические характеристики ротора авиационного двигателя.

Работа обладает научной новизной и практической значимостью для различных отраслей машиностроения. Считаю, что диссертационная работа Пугачева А,О. представляет собой законченное научное исследование, выполнена иа актуальную тему, имеющее высокое двигатели и энергетические установки летательных аппаратов». Заместитель исполнительного директора АО «Конструкторское бюро химавтоматики» по качеству, доктор технических наук, доцент 394006, г. Воронеж, ул. Ворошилова, 20, тел. ~473) 262-97-16, Факс (473) 276-84-40, ~-пВИ: ~фЯсд~ЬЯ Иванов Андрей Владимирович Подпись официальног Зам. генерального кон научное и практическое значение, соответствует заявленной специальности, удовлетворяет требованиям, предъявляемым ВАК РФ к докторским диссертациям„а ее автор Пугачев Александр Олегович заслуживает присуждения ему учйной степени доктора технических наук по специальности 05.07.05 — «Тепловые, электроракетные .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее