Записка (Технология изготовления нейтронных трубок)

PDF-файл Записка (Технология изготовления нейтронных трубок) Электронные технологии (МТ-11) (15899): Курсовая работа - 7 семестрЗаписка (Технология изготовления нейтронных трубок) - PDF (15899) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

Файл "Записка" внутри архива находится в папке "Технология изготовления нейтронных трубок". PDF-файл из архива "Технология изготовления нейтронных трубок", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "электронные технологии (мт-11)" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "курсовые/домашние работы", в предмете "элионные технологии или тио" в общих файлах.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Министерство общего и профессионального образованияРоссийской ФедерацииМОСКОВСКИЙорденов Ленина, Октябрьской революциии Трудового Красного ЗнамениГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТим. Н. Э. БауманаФакультет:Кафедра: «Электронные«Машиностроительныетехнологии вТехнологии »машиностроении »Курсовой проектпо курсу: «Элионные технологии »Тема проекта: «Технология изготовления нейтронных трубок »Расчётно-пояснительная запискаИсполнитель:______________Селезнев А.В.Группа МТ11-82Руководитель:______________Колесник Л.Л.Дата защиты:_____________Москва 2013РефератОтчет содержит 33 страницы, 12 рисунков, 2 таблицы, 10 источников.Графическую часть проекта составляют 5 листов формата А1, выполненных вКОМПАС-3D V13 и Autodesk Inventor Professional 2010.

Расчетно-пояснительная запискавыполнена в среде подготовки текстовой документации Microsoft Word 2002 всоответствии с ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе» cиспользованием формульного процессора MathType 6.0, все расчеты произведены всистеме математического обеспечения Mathcad 15 Professional.СодержаниеВведение…………………………………………………………………………………......41. Общее описание нейтронных трубок…………………………………………………… 51.1.

Принцип действия нейтронной трубки………………..……………………… 61.2. Конструкция вакуумной нейтронной трубки………………………………… 71.3. Конструкция газонаполненной нейтронной трубки……. …………………... 81.4. Сравнение вакуумной и газонаполненной нейтронных трубок……………..102. Технология изготовления газонаполненной нейтронной трубки……………………..122.1. Изготовление деталей и узлов…………………………………………………122.2. Обезжиривание…………………………………………………………………. 132.3.

Сборка нейтронной трубки…………………………………………………….152.4. Термовакуумная обработка и контроль герметичности……………………... 182.5. Высоковакуумная тренировка источников и заполнение нейтроннойтрубки газовой смесью……………………………………………………………………...192.6. Запайка нейтронной трубки……………………………………………………203. Математическое моделирование зависимости выхода нейтронов от количествавключений нейтронной трубки…………………………………………………………….213.1. Анализ выбранной технологической операции………………………………213.1.1. Сравнительный анализ входных и выходных параметров………… 223.1.2. Выбор выходного параметра………………………………………… 223.1.3. Наиболее существенные входные факторы………………………… 223.2.

Построение схемы контроля…………………………………………………...233.3. Проведение математического моделирования технологического процесса..233.3.1. План эксперимента…………………………………………………… 233.3.2. Построение математической модели изменения количестванейтронов в зависимости от количества включений нейтронной трубки………………243.3.3. Проверка воспроизводимости эксперимента по критериюКохрена………………………………………………………………………………………263.3.4. Оценка значимости полученных коэффициентов по критериюСтьюдента…………………………………………………………………………………...273.3.5. Проверка адекватности полученной модели экспериментальнымданным с помощью дисперсии адекватности……………………………………………..283.4.

Выводы по проведенному математическому моделированию……………...294. Анализ конструкции установки для заполнения нейтронной трубки газами………..304.1. Описание установки……………………………………………………………304.2. Принципиальная вакуумная схема установки………………………………..314.3. Технологическая диаграммы работы установки……………………………... 31Заключение и выводы………………………………………………………………………. 32Список использованных источников………………………………………………………33ВведениеИстория создания и развития генераторов нейтронов насчитывает более 70 лет,начиная свой отсчет с 1933 года, когда группой исследователей под руководствомРезерфорда впервые были получены моноэнергетические нейтроны по D – D реакции сэнергией 2,45 МэВ. Вскоре, Пеннингом и его коллегами была разработана перваязапаянная нейтронная трубка, основанная на том же типе реакции. Настоящий прорыв вобласти создания портативных нейтронных генераторов произошел чуть позже – в 19481949 годах, когда в Лос-Аламосской национальной лаборатории в США былиопубликованы результаты работ по получению нейтронов с энергией 14 МэВ при помощиD-T реакции.

Эти открытия привели к появлению возможности создания достаточнопростых, компактных и мощных источников нейтронного излучения – нейтронныхгенераторов.41. Общее описание нейтронных трубок.Генераторы нейтронов, а именно, нейтронные трубки, широко применяются вразличных областях науки и техники:1. Технические средства обнаружения и контроля опасных веществ – химическихотравляющихвеществ,взрывчатыхвеществ,ядерныхделящихсяматериалов,наркотических веществ;2. Ядерная геофизическая аппаратура для разведки и разработки нефтегазовых ирудных месторождений (каротаж);3. Аналитическая аппаратура технологического контроля промышленных идругих производств, элементный анализ готовой продукции и отходов (металлов исплавов, удобрений, сельхозпродукции, промышленных отходов и т.д.);4.

Аппаратура контроля ядерноопасных объектов, содержащих делящиесяматериалы (бассейны выдержки отработанного топлива АЭС, емкости с радиоактивнымиотходами, резервуары с растворами при переработке ядерного топлива и т.д.);5. Нейтронная радиография и томография на тепловых и быстрых нейтронах;6.

Нейтронная радиотерапия при лечении онкологических заболеваний;7. Приборы и аппаратура для научных исследований, включая исследованияпланет Солнечной системы.Условно нейтронные трубки (НТ) можно разделить на газонаполненные (ГНТ) ивакуумные (ВНТ). В вакуумных трубках давление не превышает 10-2 Па, в то время как вгазонаполненных давление обычно существенно выше. Это различие косвенно связанно спринципами, на которых основана работа данных трубок.

В газонаполненных нейтронныхтрубках источником ионов дейтерия служит тлеющий разряд, зажигаемый в атмосфересмеси дейтерия и трития, то есть рабочий газ содержится в объеме трубки. В вакуумныхже нейтронных трубках дейтерий окклюдирован в электродах и извлекается из них тольков момент срабатывания трубки при помощи, в частности, импульсного вакуумногодугового разряда. Для восстановления рабочего давления после срабатывания вакуумныетрубки оснащены геттером, поглощающим высвобожденный газ.

Различаются и режимыработы: газонаполненные трубки могут работать на высоких частотах (до 10 кГц) и даже внепрерывном режиме, в то время как вакуумные нейтронный трубки, как правило,работают с частотой не выше 100 Гц. Исторически так сложилось, что за рубежомнаибольшее развитие получили газонаполненные нейтронные трубки, а в Россиивакуумные.51.1.

Принцип действия нейтронной трубки.Ускорительная трубка для генерации нейтронов или нейтронная трубка (НТ)представляет собой электровакуумное устройство для получения ускоренных частиц сэнергией, достаточной для эффективного протекания ядерной реакции с образованиемнейтронов на мишени.

Наибольшее распространение получили НТ на основе диодной ускоряющей системы и различных типов ионных источников. Различают газонаполненные ивакуумные НТ. Газонаполненные НТ заполнены рабочим газом (как правило, смесьюдейтерия и трития) до давления Р > 10-2 Па, достаточного для возникновения иподдержания газового разряда в ее ионном источнике. В вакуумных НТ выделениерабочего газа (дейтерия) для ионного источника и его ионизация происходят в моментсрабатывания трубки. Обычно дейтерием насыщают электроды ионного источника.Давление в вакуумных НТ Р < 10-2 Па.Нейтронная генерация в диодных НТ происходит в результате реакций: T(d,n)4He;P(T,n)4He; D(d,n)3He; T(H,n)3He; T(T,2n)4He, где d – дейтроны, п – нейтроны, T, D – тритийи дейтерий соответственно.

Наиболее эффективной с точки зрения реализации компактногоприбора оказалась ядерная реакция T(d,n)4He, имеющая максимум сечения σ, при энергииускоренного дейтрона ED ~ 100 кэВ.В ряде НТ используют реакцию D(d,n)3He, но для ее эффективной реализациинужны дейтроны с энергией 1 МэВ. Получить дейтроны с такой энергией вмалогабаритных приборах очень сложно.Далее приведены реакции T(d,n)4He, D(d,n)3He:D − T ⇒ 12 H + 13 H → 24 He(3,52 MeV ) + n(14, 07 MeV ),D − D ⇒ 12 H + 12 H → 23 He(0,82 MeV ) + n(2, 45MeV ).Схема, поясняющая работу нейтронной трубки, приведена на рисунке 1.Основными узлами любой нейтронной трубки являются: источник ионов, разрядныйпромежуток и мишень.Рисунок 1 – Схема работы нейтронной трубки6Для получения заряженных частиц служит ионный источник.

Извлеченные из негос помощью электрического поля ионы изотопов водорода ускоряются полем, проходядиодный зазор, и попадают на твердую мишень, содержащую аналогичные изотопы.Обычно мишень представляет собой гидрид металла, хорошо растворяющего водород (Ti,Zr, Er, Sc и т.д.). Как правило, из ионного источника в ускоряющий промежуток поступаютдейтроны или смесь дейтронов и тритонов.

Нейтронообразующая мишень также содержиттритий и дейтерий. Схема работы газонаполненной нейтронной трубки приведена на листе 1.1.2. Конструкция вакуумной нейтронной трубки.Вакуумная нейтронная трубка представляет собой электровакуумный прибор(ускорительную трубку), предназначенный для получения ускоренных частиц с энергией,достаточной для протекания на мишени ядерной реакции с образованием нейтронов. Длягенерации нейтронов используется реакция T(d,n)4He.

Конструктивно ВНТ можноразделить на три части – источник ионов, ионно-оптическая система и мишенный узел. Нарисунке 2 схематично изображена вакуумная нейтронная трубка.Рисунок 2 – Вакуумная нейтронная трубка в разрезе. Источник ионов вынесенкрупным планом7В вакуумных нейтронных трубках применяются трехэлектродные искродуговыеисточники ионов. В рабочем режиме источника ионов катод находится под нулевымпотенциалом, а на анод подается напряжение с конденсатора, заряженного до потенциалапорядка 3,5-5 кВ. Поджигающий электрод отделен от катода керамическим изолятором,на поверхность которого напылен проводящий слой, обладающим сопротивлениемпорядка 1кОм.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее