Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » отзыв_Ермакова_без_подписи

отзыв_Ермакова_без_подписи (Разработка и исследование электрогидравлического привода с раздельным управлением группами поршней)

PDF-файл отзыв_Ермакова_без_подписи (Разработка и исследование электрогидравлического привода с раздельным управлением группами поршней) Технические науки (11889): Диссертация - Аспирантура и докторантураотзыв_Ермакова_без_подписи (Разработка и исследование электрогидравлического привода с раздельным управлением группами поршней) - PDF (11889) - СтудИз2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "отзыв_Ермакова_без_подписи" внутри архива находится в следующих папках: Разработка и исследование электрогидравлического привода с раздельным управлением группами поршней, Отзывы оппонентов. PDF-файл из архива "Разработка и исследование электрогидравлического привода с раздельным управлением группами поршней", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзыв официального оппонента д.т.н. профессора Ермакова С.А. на диссертацию Щербачева Павла Владимировича «Разработка н исследование электрогндравлнческого привода с раздельным управлением группамн поршней», представленную на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.04.13 «Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты» Представленная на рассмотрение диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав и заключения, содержащего основные результаты и выводы по результатам исследований. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, дополнена 70-ю рисунками, 5-ю таблицами, включает одно приложение (текст компьютерной программы) и список литературы из 79 наименований.

Актуальность диссертационной работы. Создание следящих систем, которые обеспечивают точное управление перемещением массивных подвижных объектов в широком диапазоне изменения амплитуд управляющих сигналов (от 0.1'.4 до 100'.4 ) представляет в настоящее время не решенную полностью техническую задачу. Указанная проблема возникает при создании систем подвижности радиолокационных систем, артиллерийских систем вооружения, систем электрогидравлических рулевых приводов поверхностями управления самолетов, специальных систем вооружения и других систем, в которых требуется точное перемещение инерционного объекта в широком диапазоне изменения управляющих сигналов. В большинстве указанных систем используются либо электрогидравлические, либо электромеханические следящие приводы вращательного типа с редукторами, или электрогидравлические приводы поступательного действия.

Первые из указанных типов приводов склоны к накоплению ошибок из-за механических зазоров в передаче движения и износа механической передачи. В системах приводов второй группы точность управления движением в значительной степени определяется микрогеометрией окон гидравлических распределителей жидкости, которую технологически трудно обеспечить требуемой и стабильной в процессе серийного производства и в процессе эксплуатации при воздействии эксплуатационных факторов, В представленной диссертации исследуется электрогидравлический привод, который отличает возможность устойчивой работы в следящих по положению и скорости режимах в широком диапазоне изменения скоростей и амплитуд перемещения выходного звена.

Начиная от малых, так называемых «ползучих» скоростей, составляющих доли процента от максимальной скорости до перекладок выходного звена с максимальной скоростью на полный ход выходного звена. В диссертации П.В. Щербачева предлагается в значительной степени новое схемотехническое решение построения электрогидравлического следящего привода, которое обеспечивает реализацию широкого диапазона изменения скорости выходного звена привода без использования многоступенчатых механических редукторов и в рамках традиционных локальных схем дроссельного управления гидравлическими цилиндрами. Научная новизна работы.

Для разработанной автором практически новой структуры следящей системы, в которой сигнал рассогласования преобразуется в гидравлические потоки рабочей жидкости в два гидравлических цилиндра, обеспечивая с помощью кинематической передачи заданное перемещение общего выходного звена, определены основные расчетные зависимости и возможные режимы работы, Разработанная структура следящего привода во многом является новой структурой, которая создает практическую возможность обеспечить устойчивое регулирование скорости перемещения выходного звена, начиная от перемещений с «ползучей» скорости до максимальной скорости.

По существу это свойство привода и создает основной полученный авторам положительный эффект. Автором разработана математическая модель привода, новизна которой определяется новизной конструкции системы привода и особенностью протекающих в компонентах привода рабочих процессов. В частности разработанная математическая модель учитывает рабочие процессы во взаимодействующих с гидроцилиндрами клапанах, которые обеспечивают уменьшение неизбежного для представленной структуры привода силового взаимодействия в конструкциях гидравлических исполнительных механизмов, а также улучшение энергетической эффективности привода в целом.

Предложенный автором метод управления движением выходного звена системы привода является более эффективным, чем просто дроссельное регулирование, в части расширения диапазона регулирования скорости выходного звена. Практическаи ценность результатов диссертационной работы. Автором вполне обосновано теоретически и экспериментально показана эффективность нового схемотехнического и конструкторского решения построения оригинальной системы электрогидравлических приводов с двумя последовательно включенными гидравлическими исполнительными механизмами, обеспечивающими в процессе одновременного общего управления широкий диапазон регулирования скорости общего выходного звена. В работе получены конкретные рекомендации по разработке привода и структуры управления, которые, в общем случае, можно распространить и на более сложные системы приводов с раздельным управлением группами поршней.

Разработанная автором математическая модель системы может быть использована на ранних этапах создания аналогичных систем электрогидравлических следящих приводов и сократить затраты на экспериментально-доводочные работы. Достоверность результатов. Достоверность научных положений, сделанных автором и выводов по результатам исследований, а также и эффективность разработанной проблемно ориентированной математической модели, подтверждены результатами экспериментальных исследований. Эксперимент автором проведен на специальном проблемно ориентированном стендовом комплексе, который разработан автором для исследования электрогидравлического привода. Оценка содержании диссертации.

На основании обзора опубликованных результатов научно-исследовательских работ автор диссертации вполне обосновано выделил исследования близкие по своей проблематике к проектированию электрогидравлических следящих приводов с широким диапазоном регулирования скорости выходного звена. Обосновал оригинальность, новизну и перспективность предлагаемых им схемотехнических решений при построении систем приводов с широким диапазоном регулирования скорости перемещения выходного звена.

Сформулированные автором общая проблема создания привода с широким диапазоном изменения скорости выходного звена разбита на ряд схемотехнических подзадач и решается последовательно по мере обеспечения требуемых технических показателей качества управления движением выходного звена привода. Эти задачи, например, устранение дополнительных нагрузок в кинематических цепях привода, автором решаются с использованием современных методов исследований.

Автор показал хорошее владение современными математическими методами и методами имитационного моделирования на ЭВМ. Разработанная автором проблемно ориентированная математическая модель привода, которая построена с учетом динамики конструктивных компонентов клапанов позволяет воспроизводить реальные процессы взаимодействующих с гидравлическими цилиндрами подсистемами на элементном уровне с учетом влияния конструктивно - технологических факторов. Это, в свою очередь, позволяет при моделировании рабочих процессов учесть влияние нестабильных технологических факторов на технические показатели привода.

Поэтому структурная сложность разработанной математической модели системы привода вполне оправдана. Наряду с общеизвестными приемами описания приводов с дроссельным регулированием в разработанной автором имитационной модели имеются существенные отличия, например; ° Подробно описаны нелинейные свойства распределяющих устройств, такие как искажения формы распределительных окон гидрораспределителей, гистерезис.

° Учитываются механические зазоры, возникающие в конструкции исполнительных механизмов, а также упругость конструкции некоторых компонентов исполнительных механизмов. ° Разработана детальная модель обратных клапанов с его компонентами, которые в системе приводов выполняют предохранительную функцию. Основываясь на результатах моделирования и полученных экспериментальных данных, автором установлен и исследован факт появления дополнительных нагрузок в конструкции привода в процессе функционирования групп поршней.

Сделан вывод, что причиной его являются нелинейные факторы определяющие формирование потоков жидкости в области малых сигналов рассогласования. Для минимизации взаимонагружения исполнительных механизмов в работе предложен специальный алгоритм коррекции рабочих процессов, основанный на применении обратной связи по перепаду давлений. Отличительной особенностью этого алгоритма является тот факт, что коррекция применяется не непрерывно, а плавно включается в моменты прохождения поршнем окрестности мертвой точки.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее