Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв_на_автореферат_Соловьева_Ю.А.

Отзыв_на_автореферат_Соловьева_Ю.А. (Разработка и исследование прецизионной системы информационного обеспечения бортового комплекса управления космическим аппаратом научного назначения)

PDF-файл Отзыв_на_автореферат_Соловьева_Ю.А. (Разработка и исследование прецизионной системы информационного обеспечения бортового комплекса управления космическим аппаратом научного назначения) Технические науки (11848): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв_на_автореферат_Соловьева_Ю.А. (Разработка и исследование прецизионной системы информационного обеспечения бортового комплекса управления космиче2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв_на_автореферат_Соловьева_Ю.А." внутри архива находится в следующих папках: Разработка и исследование прецизионной системы информационного обеспечения бортового комплекса управления космическим аппаратом научного назначения, Отзывы на автореферат. PDF-файл из архива "Разработка и исследование прецизионной системы информационного обеспечения бортового комплекса управления космическим аппаратом научного назначения", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Экз,№ 1 У ГВВРЖДАЮ Брио начальника Центрального научноисследовательского институтй Воснно" во:3Д и .Мн' О'"т от России Ц.А. Панков « ~ф» август:(01.7г Отзыв на автореферат диссертации Рябогина Николая Владимировича «Разработка и исследование прецизионной системы информационного обеспечения бортового комплекса управления космическим аппаратом научного назначении», представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальное~и 05.! 3.0! -- Системный анализ„ управление и обработка информации (в технических системах) Диссертация Рябогинй Н.В. посвящена практически важному и актуальному вопросу повышения точности системы ориентации и навигации бо!актового комплексй уп!завления (ЬКУ) космического аппй!зат(1 (КА), включйкицего инерциальные дагчики и звездные приборы (ЗП). Вопрос достижения высоких точности ых характеристик систем, о(бес печи вйтоцтих, в частности, Ориетггаттикт, исключительно вйжен кйк для КА нйучного, тйк и специальног(1 назначения.

Авт'(тр диссертагт!ли провел ц1ирокие исследов(тни51 созданных КЛ и приборов систем определения параметров ориентации, направленные на анализ погрешностей определения ориентации КА и других факторов. В том числе им выделена проблема трудности создания отечесттзенных прецизионных приборов (гироскопов и приемников излучения на АР~-матрицах). Учитывая зто обстоятельство, результаты диссертации по повышению точности определения параметров ориентации за счет применения разработанных автором алгоритмов обработки информации приборов ориенташти и навигации умеренной точности и стоимости представляются весьма важными. В работе получены следующие новые научные результаты: алгоритмический комплекс взаимосвязанных алгоритмов, обеспечивающих автономное прецизионное определение ориентации, включая эффективную фильтрацию высокочастотной шумовой погрешности различных звездных приборов с применением информации от различных инерциальпых измерительных блоков; алгоритм комплексирования информации звездных приборов и инерциальных измерительных блоков в системе информационного обеспечения„основанный на редуцированном фильтре Калмана 3-его порядка; алгоритм фильтрации высокочастотной шумовой погрешности звездных приборов на базе использования модели виртуального звездного прибора ~ВЗП) и совместной обработки информации двух одновременно работающих ЗП; - алгоритм автономной двухточечной калибровки дрейфов гироскопов инерциальных измерительных блоков.

Теоретическая значимость работы определяется новизной разработанных алгоритмов прецизионного определения ориентации, фильтрации высокочастотной шумовой погрешности звездных приборов и комплексирования информации, пригодных для систем информационного обеспечения широкого класса КА. Полученные в диссертации алгоритмы разработаны на основе обоснованного анализа природы„ структуры и уровней погрешностей измерителей. Практическая ценность диссертации определяется тем, что разработанные алгоритмы реализованы в бортовом программном обеспечении, обеспечивающим выполнение требований по точности ориентации и сни кение требований к вычислительным ресурсам 1ЖУ КА, Проведенное моделирование с широким набором режимов функционирования космического аппарата, моделируемых погрешностей и возмущений продемонстрировало работоспособность разработанных алгоритмов. По содержанию автореферата можно сделать следующие замечания: !.

Не ясно, из каких соображений или на основе каких ранее проведенных работ получено выражение для матрицы ЛХ~~звзп установки виртуального звездного прибора. 2. Не !за< к1эыты значения векто1зов 7,''", г,",''. Л « . У„„, а таьтке знака «х» ОЛ в выражениях для М> тля> и Мад> 3, Не представлена в явном виде за>зисимость эффектна>юсти фильтрации ц<умовой погрешности от угла между визирнь>ми ос>|ми звездных прибо1>ов. Однако в целом, исходя из представлипп <х в автореферате сведений, диссертация написана на ВысОкОм научном у!вовне, являезся законченной научно-исследовательской работой, в которой решена научно-техническая задача, имеющая важное народно-хозяйственное и оборонное значение. Основные результаты диссертации опубликованы и получили необходимую апробацию.

Внушителен список патентов, выданных автору и сотрудникам предприятия по материалам работы. Диссертация соответствует требованиям ВАК, а ее автор Н.В, Рябогин заслуживает присуждения ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13.01 — «Системный анализ. управление и обработка информации (в гехнических системах)». На ильник 3 управления НИЦ ЦР!ИИ ВВС Минобороны России кандидат технических наук П.Б.

Щавелев 5 России Начальник 32 отдела 3 управления НИЦ ЦНИ кандидат технических наук ,Г. Быстраков Ведущий научный сотрудник 32 отдела 3 управления НИЦ ЦНИИ ВВС Минобороны России доктор технических наук, профессор Ю.А. Соловьев Отзыв подготовлен <с14» августа 2017г. Соловьевым Юрием Арсеньевичем, ведущим научным сотрудником 32 отдела 3 управления Научно-исследовательского центра (г. Щелково) Центрального научноисследовательского института Военно-воздушных сил Минобороны России, 141103, Московская обл., г. Щелково, у.

Аэродромная, д.2, кори. 5, тел. 8-495-526-32-43 доб. 52-20. .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее