Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв_на_автореферат__Харина_А.И.

Отзыв_на_автореферат__Харина_А.И. (Разработка и исследование прецизионной системы информационного обеспечения бортового комплекса управления космическим аппаратом научного назначения)

PDF-файл Отзыв_на_автореферат__Харина_А.И. (Разработка и исследование прецизионной системы информационного обеспечения бортового комплекса управления космическим аппаратом научного назначения) Технические науки (11840): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв_на_автореферат__Харина_А.И. (Разработка и исследование прецизионной системы информационного обеспечения бортового комплекса управления космическ2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв_на_автореферат__Харина_А.И." внутри архива находится в следующих папках: Разработка и исследование прецизионной системы информационного обеспечения бортового комплекса управления космическим аппаратом научного назначения, Отзывы на автореферат. PDF-файл из архива "Разработка и исследование прецизионной системы информационного обеспечения бортового комплекса управления космическим аппаратом научного назначения", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Экз. № '1 . УТВЕРЖДАЮ Заместитель начальника НИИ кораблестроения и вооружени ВУНЦ ВМФ «Военно-морска по научной рабо~е: ~ . доктор технически аук, прр' емия» ) Р / )А.ЗЕМЛЯНОВ '.«з,'~»июыя2ОЦ~~ .:~ / ОТЗЫВ на автореферат диссертации Рябогина Николая Владимировича: «Разработка и исследование прецизионной системы информационного обеспечения бортового комплекса управления космическим аппаратом научного назначения», представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.13,01 — «Системный анализ, управление и обработка информации (в технических системах)» 1. Актуальиоспп темы исследпаииии Космические аппараты ~КА) научно~о назначения, предназначенные для изучения космического пространства, в первую очередь, астрофизические, требуют высокой точности определения пространственной ориентации и стабилизации.

Их бортовые комплексы управления должны обеспечивать прецизионное наведение целевой аппаратуры на заданные объекты исследования в течение достаточно длительного времени. В то же время и КА дистанционного зондирования Земли 1ДЗЗ) в условиях деградированной орбитальной группировки космической системы обнаружения корабельных группировок противника на океанских и морских просторах могут стать КА двойного назначения„что также требует высокой точности определения параметров ориентации, напрямую связанных с последующей точностью определения координат обнаруженных объектов наблюдения. Однако в настоящее время отечественные системы ориентации, обеспечивающие выполнение этих требований, отсутствуют, а необходимость выполнения программы импортозамещения делает невозможным использование зарубежных аналогов.

В этих условиях решение задачи преци- зионного определения ориентации КА научного назначения должно осуществляться имеющимися отечественными бортовыми комплексами управления путем совершенствования системы их информационного обеспечения, в первую очередь, - за счет комплексной обработки получаемой информации, Это и является основным содержанием представленной диссертационной работы, что и определяет актуальность ее темы.

2. Научная новизна полученних результатов В работе автором получена совокупность научных результатов, выносимых им на публичную защиту, представленных в автореферате на стр. 3. По своему содержанию и глубине теоретического рассмотрения их можно считать новыми, представляющими собой значительный вклад в развитие теории и практики ориентации и стабилизации КА, технологии информационного обеспечения их бортовых комплексов управления. Особого внимания среди этих результатов заслуживают совокупность алгоритмов, обеспечивающая автономное высокоточное определение параметров ориентации КА, а также частные алгоритмы комплексирования информации астроприборов и инерциальных измерительных систем и устранения их высокочастотной шумовой погрешности за счет совместной обработки поступающей информации.

3. Степень оооснованности и достоверности научных положений Обоснованность научных положений, полученных в диссертационной работе, определяется глубокой проработанностью автором основных принципов построения системы информационного обеспечения бортовых комплексов управления КА, корректным использованием апробированных методов научного исследования, в первую очередь, системного анализа, теории движения КА, широким анализом самого объекта исследования и правильным выбором необходимых исходных данных. Достоверность полученных результатов подтверждается проведенным анализом методов и средств получения достоверной измерительной информации о параметрах движения КА, непротиворечивостью с опубликованными на- учными работами и монографиями по рассматриваемой тематике, а также схо- димостью полученных в работе результатов математического моделирования с результатами натурных летно-конструкторских испытаний.

4. Теоретическаи и практическая значимость полученных результаток Теоретическая значимость результатов диссертации заключается в разработке структурно-функциональной схемы системы информационного обеспечения бортового комплекса управления КА научного назначения, комплекса алгоритмов, обеспечиваюших выполнение заданных требований по точности определения ориентации КА и методики оценки этой точности, метода описания программного обеспечения бортового комплекса управления КА с использованием графических средств системного анализа. Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в уменьшении ошибки определения ориентации КА в 3 раза и снижении в 2.7 раза требований к вычислительным средствам бортового комплекса управления за счет предложенного автором алгоритма фильтрации, в разработке программно-алгоритмического комплекса, обеспечивающего прецизионное определение ориентации КА.

Вместе с тем, по содержанию автореферата можно отметить и следующие недостатки диссертаиии: - не показано как„каким методом определяются коэффициенты К; уточнения индивидуального учета уровня влияния составляющих погрешности определения ориентации КА в зависимости от его целевого назначения (стр. 7); — не ясно, на каком основании в расчетах использовались характеристики высокочастотной составляющей погрешности звездного прибора, представленные в таблице № 1; - отсутствуют количественные значения исходных данных, использовавшихся при отработке на стенде предложенных в работе алгоритмов и последующем построении графиков рис. 3, 4, 5, подтверждающих снижение ошибки определения ориентации КА от шумов звездных приборов в 3 раза.

Указанные недостатки, однако, не имеют решающего значения и не влияют на качество полученных в диссертационной работе результатов. Выаод: Диссертация Рябогина Николая Владимировича является научно- квалификационной работой, в которой содержится решение задачи разработки и исследования системы информационного обеспечения бортового комплекса управления КА научного назначения, обеспечивающей выполнение заданных требований по точности его ориентации и имеющей значение для развития теории движения КА.

Судя по автореферату, диссертация написана автором единолично, имеет необходимую теоретическую глубину и практическое приложение, соответствует критериям п.9 (абз. 2) «Положения о присуждении ученых степеней» и паспорту специальности 05.13,01 — «Системный анализ, управление и обработка информации (в технических системах)», а ее автор заслуживает присуждения ученой степени кандидата технических наук. Ведущий научный сотрудник НИИ кораблестроения и вооружения ВМФ ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» доктор военных наук, профес Харин Александр Иванович Отзыв обсужден и одобрен на заседании секции НТС НИУ-1В НИИ КиВ ВМФ ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» 27,06.2017 г., протокол №6,11В.

С01".7А СЕО: Врид Начальника НИУ-1В НИИ КиВ ВМФ ВУНЦ ВМФ «Военно-м я ~кадеми'яу». Е.М.Свиридов «3"~ » июня 2017 г. Министерсзао обороны Российской Федерации научно-исследоаатсльский ннституз кораблесзроення н яооружения Военно- морского флота Федерального госуларстненного казенного лосиного образовательного учреждения высшего образования Военный Учебно-научный центр Военно-зюрского флота сВоенно-морская акшземня имени Лдмирала Флота Соаегского Созаа НЛ '. Кузнецоаая. 197101, г.

Санкт-Петербург. ул. Чапае~за д. 30. талл!812) 405-07-00 .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее