Автореферат (Философские и методологические аспекты информатики - теоретический анализ)

PDF-файл Автореферат (Философские и методологические аспекты информатики - теоретический анализ) Философия (10852): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Философские и методологические аспекты информатики - теоретический анализ) - PDF (10852) - СтудИзба2017-12-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Философские и методологические аспекты информатики - теоретический анализ". PDF-файл из архива "Философские и методологические аспекты информатики - теоретический анализ", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "остальное", в предмете "диссертации и авторефераты" в общих файлах, а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора философских наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Седикии Владимир Павлович ФИЛОСОФСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНФОРМАТИКИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Специальность: 09.00.08 - Философия науки и техники АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук Москва — 2017 Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана 1национальный исследовательский университет)».

Ивлев Виталий Юрьевич Доктор философских наук, профессор. «Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана, заведующий кафедрой философии. Научный консультант Официальные оппоненты: Гиляревский Руджеро Сергеевич Доктор философских наук профессор ВИНИТИ РАН, заведуюший отделом. Дубровский Давид Израилевич Доктор философских наук, профессор. Институт Философии РАН, главный научный сотрудник. Алексеев Андрей Юрьевич Доктор философских наук МГУ им, Ломоносова, профессор кафедры философии науки. Российского университета транспорта Автореферат разослан «» 2017 г. Ученый секретарь диссертационного совета, / кандидат философских наук Попова А.А.

Защита диссертации состоится «22» декабря 2017 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 212,141.12 при Московском государственном техническом университет имени Н.Э. Баумана 1национальном исследовательском университете) по адресу: 105005, Москва, Рубцовская набережная, 2/18, УЛК, ауд. 720. С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке МГТУ им.

Н.Э. Баумана и на сайте м жт.Ьтз1шги. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения просим высылать по адресу: 105005, Москва, ул. 2-я Бауманская, д. 5, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.141.12. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследовании: Бурное развитие современных информационных технологий вызывает к жизни потребности в философском осмыслении и в научном анализе процессов в этой сфере.

Появление «биоинформатики», «социальной информатики» и даже «ДНК-информатики» в последние десятилетия вызывает необходимость решения методологических задач, включая задачу классификации понятий. В настоящее время отсутствуют теоретические основания, общие для всех информационных наук. В разных «информатиках» используются свои собственные определения понятия информации, опирающиеся, в основном, на функционально-кибернетическое и атрибутивное понимание информации. Огромная сфера бытования понятия информации порождает множество различных пониманий и определений понятия информации.

Проблема приемлемого по краткости и общего для множества онтологий определения понятия информации сводится к неразрешимому в классической логике противоречию между объемом понятия и количеством выделяемых признаков, Методологически важные вопросы единого предмета„ объекта и метода для множества информационных наук оказываются трудно разрешимыми. Отсутствие конвенций по определениям базисных понятий информации, данных и знаний усугубляет методологическую путаницу в современной информатике, Особой проблемой оказывается проблема статуса информатики: компьютерная ветвь информатики относится к техническим направлениям, а некомпьютерная — относится к социальным наукам. И это выводит информатику за рамки обычных технических наук. Если же рассматривать «метафорические» направления информатики, относящиеся, например, как эволюционная биология (биоинформатика) к биологическим наукам, то оправдано придание информатике общенаучного статуса.

Актуальность работы определяется тем, что: - в современной научной литературе отсутствует научно обоснованная классификация информатик, включающая информационные науки с использованием метафорического понимания информации; - фактически нет логически непротиворечивого определения понятия информация и связи между основными типами определений и пониманий информации, включая метафорические; - не разработаны конвенции по вопросам единой терминологической системы, единого предмета, объекта и метода современных информационных наук; - отсутствует единое понимание статуса современной информатики как науки, выходящей за рамки технических наук; - отсутствует специальная научная дисциплина, рассматривающая все названные выше обстоятельства.

Степень научной разработанности исследуемых проблем. Труднообозримое множество философских работ, посвященных проблемам информации, информационных наук и современного общества, традиционно имеет собственную рефлексию. Уже в основополагающих работах по кибернетике Н. Винера, которые были переведены на русский язык и изданы в СССР в 1958 г., были попытки дать определение информации по принципу «от противного»; «информация — это не энергия и не материя». Тем самым подчеркивалась и исключительность понятия, и сложность его определения по отношению к физическим и естественнонаучным понятиям.

Следует отдать должное Н. Винеру. которому принадлежит и другое определение понятия информации, которое актуально и до сего времени. В советской литературе оно впервые приведено в книге «Кибернетика и общество»: «информация - это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств». В советской научной литературе в 1970-е годы было выдвинуто несколько концепций понятия информации; наиболее популярными оказались «кибернетически-функциональная» и «атрибутивная». Кибернетическифункциональная концепция, впервые выдвинутая Д.И.

Дубровским, связывает информацию с необходимостью адаптации живых организмов и кибернетических устройств к внешней среде и определяет информацию как понятие — отношение. Атрибутивная концепция, поддерживаемая, в основном, учеными из естественных и технических наук, определяет информацию как «свойство» любых материальных объектов, раскрываемое в процессе их взаимодействия. В отечественной научной литературе, посвященной проблемам информации, традиция собственной рефлексии не получила достойного развития после работ Д.И. Дубровского и В.В. Вержбицкого (1976 — 1981 гг.), Работы по классификации собственно информационных наук оказались очень редкими в противоположность работам по классификации информационных технологий, которых насчитывались многие десятки или даже сотни.

По существу, после работ А,И. Михайлова, А.И. Черного, Р.С. Гиляревского (1965 — 1968 гг.) и Е.К. Войшвилло (1976 г,), в которых рассматривались логические основания определения информации, была опубликована лишь одна работа И.Б. Роберт в 2007 г. В 1980-е годы в трудах известного философа А.Г. Спиркина было положено начало популяризации «объективного» понимания информации как особой философской категории, равноправной материи и энергии. Взгляды А.Г. Спиркина, изложенные в многократно издававшемся учебнике для технических вузов «Основы философии» (1988-1998 гг.), укоренились среди технических специалистов и послужили основой для лженаучной «информациологии» И.И. Юзвишина (1996 г.).

В соответствии с взглядами информациологов информация существует объективно и имеет субстанцинальную основу с<микроинформациоген», поэтому эту концепцию часто называют объективной. Феномен информациологии, возникший в России, весьма характерен для «информационной» мифологии, которая имеет весьма широкое распространение, в том числе из-за недостаточности методологической разработки проблемы. Значительное количество статей, монографий и учебников публиковалось в последние два десятилетия по истории отечественной и мировой информатики. Однако, за редким исключением, их можно назвать «фактологическими», так как изложение исторических фактов в них основалось не на какой-нибудь научно обоснованной классификации информационных наук, а на «эмпирических» представлениях, И силу этого под одним названием в них описывается и история развития кибернетики, и теория помехоустойчивого кодирования и многое другое.

Большое количество разнообразных работ по философии информации, опубликованных в последние два десятилетия, характерно заметным влиянием информациологии, преодоление которого проявляется лишь последние годы после публикации книги академика Э.П. Круглякова «Ученые» с большой дороги» 12001, 2005 и 2009 гг,), в которой наряду с другими лженаучными явлениями рассмотрена информациология. Характерной особенностью множества разнообразных работ по философии информации 1990 — 2010 гг. является практическое отсутствие собственной «философско-информационной» рефлексии, а также малочисленность попыток использования семиотического, системно- эволюционного и логически обоснованного подхода к определению информации, классификации информационных наук, построению единой терминологической основы современных информационных наук и другим вопросам методологии информатики. Бурное развитие информационных технологий в последние два десятилетия резко расширило терминологический ряд„относящийся к информатике.

Проблема терминологической основы еще больше усложнилась, что привело к парадоксу «индифферентного» отношения к проблеме определения информации. Некоторые авторы объявляют о невозможности единого для разных наук определения информации или же выдвигают в качестве общенаучного конкретно-научное определение из биоинформатики: «информация есть запомненный выбор». Неудовлетворенность методологической разработки определения информации и необходимость построения единой терминологической основы современных информационных наук побудила к появлению в последние годы нескольких научных семинаров с участием специалистов институтов РАН и ряда университетов (МВТУ, РГГУ, МГПУ, МИИГАиК). На этих семинарах были обсуждены интересные и содержательные работы по исторической периодизации отечественной информатики, по классификации информационных наук, по вопросам единой терминологической основы информационных наук и другие вопросы.

Важным условием плодотворной методологической разработки проблемы современных информационных наук представляется выделение из всего многообразия философских работ, посвященных проблемам информации, информационных наук и современного общества, работ сугубо методологического направления. По результатам анализа научной разработанности исследуемых проблем философских и методологических аспектов информатики сделаны выводы о следующих особенностях научной разработанности исследуемых проблем: практическое отсутствие работ с собственной «философско- информационной» рефлексией; недостаточное использование семиотического, системно- эволюционного и логически обоснованного подхода к определению понятия информации; очень мало работ по научно-обоснованной классификации информационных наук; слабо представлены научные труды с рассмотрением терминологической основы современной информатики, а также по вопросу достижения конвенций по определению предмета, объекта, метода и статуса современной информатики.

Объектом исследования являются классификации информационных наук, определения понятия информации, а также информационные концепции, гипотезы и теории; предмет, объект, методы и статус информатики. Предметом исследования является методология информатики, в которую включена совокупность современных и традиционных информационных технологий и известных информационных наук. Цель исследования заключается в ревизии теоретических положений, которые можно квалифицировать как методологические основы современных информационных наук; выбор среди них методов познания, отвечающих требованиям критериев научности, Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: - научно обосновать классификацию информатик, включая рассмотрение используемого в информатике метафорического понимания информации; - дать логически непротиворечивое определение понятия информация и нахождение связи между основными типами определений и пониманий информации, включая метафорические; - провести уточнение единого предмета, обьекта и метода современных информационных наук; - провести классификацию многообразия известных концепций, гипотез и теорий, посвященных информации; - определить статус современной информатики, как науки, выходящей за рамки технических наук.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее