Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » А.Н. Чанышев - Философия Древнего мира (1999)

А.Н. Чанышев - Философия Древнего мира (1999)

DJVU-файл А.Н. Чанышев - Философия Древнего мира (1999) Философия (2592): Книга - 3 семестрА.Н. Чанышев - Философия Древнего мира (1999): Философия - DJVU (2592) - СтудИзба2019-05-09СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "А.Н. Чанышев - Философия Древнего мира (1999)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "философия" из 3 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

А.Н.Чанышев ФИЛОСОФИЯ ДРЕВНЕГО ~~ 'аЬ' Рекомендовано Министерством обцгего н профессионального образования Российской Федерации в качестве учебника дая студентов аутов Моск вл «Высшая школа» 1999 УДК 1 ББК 87Ъ Ч18 Федеральная целевая программа книтоищвння России Рецензенты: сектор истории антропологических учений Института философии РАИ (зав. сектором д-р филос. наук, проф. П.С. Гуревич); д-р филос. наук„проф. В.В. Соколов (Московский госуллрстаенный университет им.

М.В. Ломоносова) Чвнышев А.Н. Ч 18 Философия Древнего мира: Учеб. Лля вузов.— М.: Высш. шк., 1999.— 703 с. 18ВХ 5-06-003414-3 В книге представлена поливки порробная картина формирования мировоззрения юного мира с его троппельной наивностью н юношеской неуюпоиестью Автор уходит от свойственного большинству исследователей этой тематики европоцеитризма, предлагая увидеть процесс вмникновения философии в ранж-. национальных обршованиях Азии, Африки, Европы. Длл саудеиюое, изучаюивзк иоиорию фвюса4ии е еузак, коллаЬсак, дли широкою круга мииаюелей.

УДК ! ББК 87.3 Ю Издательство Высшая школа», !999 18ВХ 5-06-003414-3 Посвящается памяти моей злодейски убиенной дочери Софьи (13.07.80 — 02.0б.98) ПРЕДИСЛОВИЕ Предлагаемая благосклонному вниманию читателя книга «Филофия древнего мира» охватывает период генезиса философии и наьный период объективного исторического процесса философствоия (протофилософия) в ранних государствах в Европе, Азии и рике.

Это то, что принято называть «Древним миром», «Историей евнего мира» и соответственно «Философией Древнего мира», «Испей Философии Древнего мира». Однако уже давно у меня появилась мысль, что применительно к ним государствам и к их материальной и духовной культуре и илизации (на мой взгляд, культура и цивилизация — две стороны ой медали, и они во всяком обществе сосуществуют: культура— ра отношения человека к природе, человеческая деятельность по культуриванию, приспособлению ее к себе, а цивилизация — сфера ошения человека как гражданина государства к гражданину же) эпитет «древний» неудачен. Ныне мне кажется, что в прошлом надо скорее видеть именно юный мир.

И тогда все становится на свои места. Становятся понятными юношеская неуклюжесть и трогательная наивность этого, в то же время по-юношески жестокого, мира. Применительно к философии это означает, что перестаешь требовать от нее слишком многого, как если бы она была действительно «древней».

Этот последний эпитет располагает нас искать там какую-то нормативную и окончательную мудрость, предполагать наличие какого-то высшего сверхчеловеческого источника мудрости „который затем оскудел и испортился, короче говоря, видеть в далеком и столь близком прошлом некий «золотой век».

Однако я решил оставить все по-старому, иначе может возникнуть много недоразумений. Надо лишь помнить, что, когда у меня сказано; «древние китайцы», «древние индийцы», «древние греки», «Древний Восток» и т.д., следует читать: «юные китайцы», «юные индийцы», "чые греки», «Юный Восток» и т.д., и т.п. Не претендуя на исчерпывающее изложение доступного нам исто- з рико-философского материала, я все же стремился дать целостную картину возникновения философии и ее первых шагов как иа Востоке, так и на Западе. Теоретической основой этого сопоставления является общая концепция генезиса философии из профилософии и последующего взаимоотношения философии с парафилософией (ее культурной средой).

В своем изложении там, где это возможно, я стремился говорить языком первоисточника. Поэтому в тексте много цитат. Ввиду ограниченности объема работы некоторые темы изложены кратко, конспективно. В ряде случаев (например, при рассмотрении профилософии и самого раннего периода философии в Древней Греции) читатели могут быть отосланы к другим публикациям.

Выражаю глубокую благодарность доктору философских наук Юрию Александровичу Ротенфельду (г. Луганск) и кандидату технических наук Апександру Александровичу Курушину (г. Москва) за техническую помощь. Автор Философия каи вия мирововвреиия Проблема генезиса философии распадается на семь вопросов: Что такое философия? Из чего она возникла? Как она возникла? Когда? Где? Почему? Зачем? Мы утверждаем, что философия — вид мировоззрения, один из его видов. Мировоззрение по своему логическому объему шире, чем философия, поэтому противопоставлять философию и мировоззрение, как это часто делается, так же нелепо, как противопоставлять груши и фрукты. Это искажает понятие мировоззрения.

Другое искажение состоит в слишком узком понимании мировоззрения, когда говорят об астрономическом, физическом, биологическом, экономическом, юридическом, политическом мировоззрении„ стремясь придать универсальное значение сравнительно узкому предмету. Третье искажение состоит в одностороннем понимании мировоззрения. Конечно, всякое мировоззрение несколько односторонне в силу самого строения згого сложного русского слова. Мировоззрение— воззрение на мир. Но все же нельзя игнорировать и взирающего.

Четвертое искажение понятия мировоззрения состоит в том, что под мировоззрением иногда понимается простая совокупность философских, общественно-политических, этических, эстетических, естественнонаучных и т.п. представлений и понятий об окружающем человека мире и о самом человеке как его части. Основной вопрос мировоззрения. Ключом к правильному пониманию мировоззрения является, на наш взгляд, основной вопрос мировоззрения — вопрос о взаимоотношении равноправных МЫ (Я ) и ОНО (мироздание). Мировоззрение есть там, где так или иначе фигурирует основной вопрос мировоззрения, а там, где этот вопрос отсугствует, где он не просматривается хотя бы в неявной форме, мировоззрения нет. Это означает, что под мировоззрением мы понимаем результат духовного осознания мироздания с определенной точки зрения — с точки зрения взаимоотношения таких основных частей мироздания, как природа и люди.

Объект мировоззрения — мир в целом. Но предмет мировоззрения, то есть то, что мировоззрение выделяет в объекте,— это именно взаимоотношение мира природы и мира человека, макрокосма и микрокосма. Разумеется, мировоззрение невозможно без природо-общество-человековедения, без той или иной совокупности взглядов на мир в целом, в том числе и на человека, и на человеческое общество как части такого мира. Но мировоззрение — не простая совокупность знаний о мире в целом и не простая сумма наук. Мировоззрение может состоять и из совокупности заблуждений. Обычно же мировоззрение 7 состоит из смеси знаний и заблуждений, выдаваемых, разумеется (не обязательно сознательно), за знания. Но от той или другой совокупности как истинных, так и ложных представлений о мире в целом, в том числе и от суммы наук, мировоззрение отличается тем, что в центр своего внимания оно ставит вопрос о соотношении внечеловеческого мироздания и такой активной, целеполагающей, разумной силы, как люди, вопрос о соотношении ОНО (мироздание) и МЪ| (люди).

Этот вопрос о соотношении ОНО и МЫ и есть то, что мы называем основным вопросом мировоззрения. Итак, мировоззрение — не просто большая, а то и кажущаяся исчерпывающей совокупность взглядов человека на окружающий его естественный и искусственный мир и на самого себя как творца искусственного мира, а такая совокупность образов и представлений или понятий и категорий, которы подчинена основному вопросу мировоззрения, вопросу о взаимоотношении МЫ (человечество) и ОНО (мироздание и как непосредственная среда обитания человека, и как весь необозримый космос).

При этом разные виды мировоззрения в собственном смысле слова (о них далее) борются между собой за эту совокупность, стремясь организовать ее по-своему в соответствии со своим решением основного вопроса мировоззрения. Виды мировоззрения. По существу, об основном вопросе мировоззрения говорили многие. На наш взгляд, можно вычленить по меньшей мере. девять видов мировоззрения, а именно: 1) обыденное, 2) субъективно-художественное, 3) мифологическое, 4) религиозное, 5) обьективно-художественное, 6) философско-идеалистическое, 7) философско-материалистическое, 8) мировоззрение на уровне науки первого типа и 9) мировоззрение на уровне наук второго типа.

Это и есть мировоззрения в собственном смысле слова. Обыдешее мировоззрение. Конечно, у большинства людей нет и не может быть осознанного систематического мировоззрения. Самое большее, что можно сделать, выясняя их мировоззрение, — это понять, что для них самое главное в жизни. И не только на словах, но и на деле, что обычно не совпадает, так как все мы склонны к самообольщению. Остальные, более или менее элитарные, виды мировоззрения отличаются друг от друга или по уровню, или по типу, или по тому и другому вместе. Три уреияя мировоззревия.

По степени отстояния от обыденного мировоззрения, которое мы принимаем за нулевой уровень, можно выделить три уровня мировоззрения. Первый уровень мировоззрения — уровень образно-эмоциональный. Он наиболее близок к обыденному сознанию. Мировоззрение 8 первого уровня вмещает в себя такие формы духовности, как искусство, мифология и религия. В мировоззрении первого уровня следует различать мировоззрение, выраженное в несловесных образах музыки, живописи, скульптуры и архитектуры (если, разумеется, эти образы имеют глубокое мировоззренческое значение), и мировоззрение, выраженное в слове. Мировоззрение первого уровня — «плод души». Третий уровень — уровень понятийно-бесстрастный.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее