Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Герц Е.В. Крейнин Г.В. - Расчет пневмопривода

Герц Е.В. Крейнин Г.В. - Расчет пневмопривода

DJVU-файл Герц Е.В. Крейнин Г.В. - Расчет пневмопривода Проектирование нанотехнологического оборудования (ПНТО) (МТ-11) (1949): Книга - 7 семестрГерц Е.В. Крейнин Г.В. - Расчет пневмопривода: Проектирование нанотехнологического оборудования (ПНТО) (МТ-11) - DJVU (1949) - СтудИзба2017-12-27СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Герц Е.В. Крейнин Г.В. - Расчет пневмопривода", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "проектирование нанотехнологического оборудования (пнто) (мт-11)" из 7 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не смотря на прямую связь этого архива с МГТУ им. Н.Э.Баумана, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "проектирование нанотехнологического оборудования (пнто)" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

Б и о л и о т е к аГ~; К о н с т р у к т о р а Е. В. ГЕРЦ, Г. В. КРЕЙНИН РАСЧЕТ ПНЕВМО ПРИ ВОЛОВ СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ Москва »МАШИИОСТРОВНИВ» 197$ бпб.т Г41 РЦК 62 — 86 16314 Герц Е. В., Крейнин Г. В. Г41 Рецензент инж. А. А. Суханов © Издательство «Машиностроение», 1975 г. Расчет пневмоприводов. Справочное пособие.М„ «Машиностроение», 1975. 272 с.

с пл. (Библиотека конструктора) В спрзвочаом пособия изложенм методы двнамичеекого расчета пневмопрявода», позволяющие определить время нх рабочего цикла при поотояяной и перемеаной (линейка нзменяющейсв] нагрузке. Приведены методы выбора параметров приво. дов из условия получения заданного нремени движения рабочего органа или продолжительиоств цикла, мексямального бмстродействия устройства. Справочное пособие предназначено для инженеров-конструкторов маюинострон.

чельиых заводов, проектно-конструкторских а научно.исследовательских организаций. 31303.029 033 (01)-76 029 73 6П3.7 ПРЕДИСЛОВИЕ Эффективное применение пневмоприводов во многом зависит от правильного выбора их параметров и соответствия динамических характеристик поставленным требованиям. Поэтому актуальной задачей является разработка регулярных методов расчета этих приводов. В книге изложены методы динамического знализа пневматических систем с целью определения времени их рабочего цикла н динамического синтеза для рационального выбора их размеров. Указанные методы помогут инженеру правильно проектировать новые приводы и улучшать работу готовых приводов. Чтобы облегчить пользование материалом, авторы опустили выводы и выкладки, приведя готовые расчетные формулы и графики, но показали пути, посредством которых они были получены.

Предлагаемые методы расчета разработаны на основании широкого использования ЭВМ и анализа полученных результатов. Расчетные данные неоднократно проверялись при экспериментальных исследованиях как в лабораторных, так и в производственных условиях. Книга может служить пособием инженеру-конструктору в его повседневной работе, Академик И. И. Араоболееекий ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Л— с— Э, б— Р— Рш ь'ш Рт /тр й г К й /. ш л Р Р Ри Рь 'йР Р г Т г' 1/ и У )Р к 3 )х О $ 11Р Р о Ф термический эквивалент работы, ккал/кгс и; жесткость; теплоемкость, кгс/м; ккал/кгс'С; диаметр поршня, канала, м; мпзфсктивная площадь рабочего органа (поршень, мембрана и т. д.), м; плошадь, диаметр штока, м', м; теплопередаюшая поверхность, и, плошадь проходного сечения грубы, м', коэффициент трения; расход воздуха, кгс/с; ускорение силы тяжести, м/с', удельное теплосодержание, икал/кгс; кинетическая энергия, кгс.

м; показатель аднабаты; внешняя работа термодинамического процесса, кгс м; длина, м; удельная работа, кгс м; масса, кгс с'/м; показатель полнтропы; сила, кгс; давление, кгс/м', давление в магистрали, окружаюшей среде, кгс/ьР; перепад давлений, кгс/м', количество тепла, ккал; газовая постоянная кгс м/кгс С; радиус, и; ход подвижной детали, м; абсолютная температура, К; температура по шкале Цельсия, 'С; время, с; внутренняя енергвя, ккал; удельная внутренняя энергия, ккал/кгс; объем, мз; скорость, удельный объем газа, и/с; ма/кгс; количество газа в поло ти, кгс; перемещение детали псполнительного устройства, м; коэффициент теплообмена, ккал/ма.с 'С; угол; удельный вес, кгс/м', коэффициент потерь з местном гопротнв. енин; коэффициент потерь в грубс; коэффициент расхода; коэффициент пропорциональности; безразмерная температура; безразмерное перемещение; безразмерная скорость; безразмерно ускорение; отношение площадей торцов поршня; плотность, кгс сз/м4; безразмерное давление; безразмерное время; функция расхода; безразмерная нагрузка; коаффицнент пропускной способности.

ВВЕДЕНИЕ Пневматические н газовые приводы получили широкое применение при автоматизации производственных процессов в общем машиностроении и станкостроении, в транспортном и полиграфическом машиностроении, в литейном и кузнечном производстве. Пневмоустройства используют в качестве приводов зажимных и транспортирующих механизмов, для дистанционного управления и регулирования, в контрольно-измерительных приборах, при автоматизации машин н устройств, работающих,в агрессивных средах, в условиях пожаро- и взрывоопасности, радиации, а также прн значительной вибрации и высоких температурах и т.

д. (12, 34, 46, 581. Пневмоснстемы распространены в автомобильной промышленности, в самолетостроении, в космонавтике, где они применяются для автоматизации сборочных работ, для управления аварийными системами и т. д. (3, 7, 59, 74). Пневмоустройства используют для управления также в нефтяной, газовой, химической, пищевой промышленности, в горном деле, в строительстве и т.

д. (9, 51, 73). Элементы пневмоавтоматики все больше внедряются в медицинские приборы различного назначения (для искусственного дыхания, кровообращения, инъекций и т. д.). Широкое применение пневмоприводов и систем управления объясняется нх преимушествами по сравнению с другими средствами автоматизации, в первую очередь надежностью функционирования, которая в современных автоматизированных системах управления играет важную роль. Преимуществом пневмосистем является простота конструкций и сравнительная легкость их эксплуатации и обслуживания.

Они относительно дешевы и являются гибким средством при автоматизации производственных процессов. Преимуществом пневмоустройств по сравнению с электрическими исполнительными устройствами является возможность воспроизведения поступательного движения без каких-либо передаточных механизмов. Благодаря этому они (наряду с гидравлическими) получили широкое распространение в тех случаях, когда требуется осуществить возвратно-поступательное движение.

Пневмоустройства вРащательного движения отличаются от электромоторов меньшими габаритами, нечувствительностью к длительным перегрузкам, простотой регулирования скорости вращения и крутящего момента, полной безопасностью для оператора, но нх работа сопровождается большим шумом. Вращательный привод широко используется в ав- 5 томатизированных ручных инструментах (гайковертах, шлифовальных кругах, дрелях и т. д.).

Основной недостаток пневмосистем управления заключается в меньшей скорости срабатывания по сравнению с электрическими системами. Однако аля многих производственных процессов скорость срабатывания пневмосистем управления оказывается достаточ. ной. По-видимому, со временем будут установлены рациональные области применения электрических, пневматических и гидравлических систем, аналогично тому как в настоящее время находят применение и самолеты, и поезда, и автомобили, несмотря на разницу в скоростях их перемещения.

По сравнению с гидравлическими пневматические приводы обладают следующими преимуществами; их исполнительные устройства имеют ббльшие скорости срабатывания и более низкую стоимость, возвратные линии значительно короче, так как воздух может быть удален в атмосферу из любой точки системы; наличие неограниченного запаса воздуха в качестве рабочего тела также способствует широкому распространению пневмоустройств. Вместе с тем пневматические приводы при равных габаритах о гидравлическими развивают меньшие усилия, что объясняется более высоким давлением жидкости в последних. Пневмоустройства следует применять в тех случаях, когда требуется обеспечить высокие скорости движения рабочего органа прн относительно небольших рабочих усилиях. :, В гидро-, и особенно в пневмоприводах, с достаточной точностью , задайные законы движения не могут быть выполнены,' как это имеет , место в механизмах с твердыми звеньями.

Неизбежные утечки воздуха' йз системы значительно понижают к. п. д. пневмоустройств. Несмотря на эти недостатки, пневмоприводы с успехом применяют в тех случаях, когда наиболее сушественное значение приобретают их преимушества (15, 47, 54, 621. В настоящее время намечается следующая тенденция в развитии приводов и автоматизированных систем управления в машиностроении: в качестве силовых систем применяют гидравлические, несколько реже — пневматические, а для целей управления все чаще используют пневмосистемы, если их быстродействие удовлетворяет поставленным требованиям. В противном случае применяют электрические системы.

Вместе с тем имеются отрасли машиностроения (нефтяная, химическая, газовая), где широкое и преимущественное распространение получили пневматические исполнительные устройства специального назначения для управления клапанами, задвижками и другой трубопроводной аппаратурой [41, 76, 77(. Это приводы мембранного типа, которые также используют в машиностроении главным образом в качестве зажимных устройств. Основными типами исполнительных пневмоустройств, устанавливаемых в машинах, станках и автоматических линиях, являются пневмоцилиндры общепромышленного назначения. С их помошью достигаются относительно высокие скорости (1 — 3 м/с), что имеет большое значение в настояшее время, когда для повышения производительности машин-автоматов б и автоматических линий стремятся максимально сократить затраты времени, в частности прн вьшол~ енин вспомогательных операций ,',ранспортировка, зажим, подача).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее