Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Основы теплопередачи Михеев М.А, Михеева И.М.

Основы теплопередачи Михеев М.А, Михеева И.М.

DJVU-файл Основы теплопередачи Михеев М.А, Михеева И.М. Термодинамика (1617): Книга - 4 семестрОсновы теплопередачи Михеев М.А, Михеева И.М.: Термодинамика - DJVU (1617) - СтудИзба2017-06-17СтудИзба

Описание файла

DJVU-файл из архива "Основы теплопередачи Михеев М.А, Михеева И.М.", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "термодинамика" из 4 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "термодинамика" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

6П2,2 М69 УДК 636.24: 621.! .016,4 Михеев М. А., Михеева И. М. М69 Основы аеплопередачи. Изд. 2-е, «Энергия», 1977. 344 с. с ил. стереотип. Мы 30302-001 М 21-77 061(0Ц-77 6П2.2 © Издательство «Энергия», 1977. и книге изложены основные наложения учения о теплообмене и их прилажена» к анализу работы тепловых устройств. Последовательно рассмотрены злементарные виды переноса теплоты (теплопроводность, конвекцня и тепловое излучение).

комплексный процесс теплопередачй и основы расчета теплообменных аппаратов. Первое издание книги вышло в !973 г. Во второе издаане книги внесены незначительные изменения и уточнения. Книга предназначена для инженерно-текиическах работнякав, ззкимающихся вопросами проектирования. изготовления н зксплуатации теплообменного оборудования. Она может быть использована студентами вузов в качестве учебного пособия.

ПРЕДИСЛОВИЕ Основные закономерности явлений переноса теплоты, механизм и методология исследования процессов теплообмена, рекомендации для практических расчетов составляют содержание этой книги. При ее написании преследовалась цель рассказать о сложных явлениях теплопередачи в возможно более простой и ясной форме при сохранении необходимой научной строгости.

Материал в книге расположен в порядке нарастания сложности обсуждаемых процессов с целью облегчения его усвоения читателем. Поэтому, например, комплексные процессы. теплопередачи излагаются после описания элементарных видов теплообмена, а вопросы гидромеханики по мере надобности приводятся совместно с изложением отдельных задач конвектнвного теплообмена. В книге рассмотрены основные положения теории подобия и их приложение к изучению процессов переноса теплоты. В конце каждого раздела приводятся числовые примеры решения наиболее характерных задач.

В целом в настоящем издании сохранены стиль, структура и характер, присущие известному учебнику академика М. А. Михеева (1902 — 1970 гг.) «Основы теплопередачи», последнее издание которого было выпущено в 1956 г. В учебнике М.

А. Михеева был обобщен опыт его многолетнего преподавания курса теплопередачи в вузах, рассмотрены результаты наиболее значительных экспериментальных и теоретических работ в области теории теплообмена и теплового моделирования. Издание книги в настоящем виде посвящается его памяти.

И. Михеева ВВЕДЕНИЕ Теплопередача является частью общего учения о теплоте, основы которого были заложены в середине ХЧ!11 в. М. В. Ломоносовым, создавшим механическую теорию теплоты и основы закона сохранения и превращения материи и энергии. В дальнейшем развитии учения о теплоте разрабатывались его общие положения.

В Х1Х в. основное внимание уделялось вопросам превращения теплоты в работу. С развитием техники и ростом мощности отдельных агрегатов роль процессов переноса теплоты в различных тепловых устройствах и машинах возросла. Во второй половине Х1Х в. ученые и инженеры стали уделять процессам теплообмена значительно больше внимания. В литературе имеется много работ тех времен по вопросам распространения и переноса теплоты, некоторые из них сохранили значимость до наших дней.

Именно в эти годы, например, была опубликована работа О. Рейнольдса, в которой устанавливается единство процессов переноса теплоты и количества движения, его «гидродинамическая теория теплообмена» (1874 г.). Учение о теплоте окончательно оформилось в самостоятельную научную дисциплину лишь в начале ХХ в. В настоящее время теплопередача вместе с технической термодинамикой составляют теоретические основы теплотехники. В развитие теплопередачи наряду с зарубежными исследователями большой вклад внесли русские ученые. Их труды до сих пор сохранили свое значение.

Изучение вопросов теплообмена в нашей стране с 20-х годов возглавил акад. М. В. Кирпичев, придавший ему новое инженерно-физическое направление. Были разработаны оригинальные пути исследования сущности рабочих процессов и работы тепловых устройств в целом, что позволяло научно обоснованно решать многие инженерные задачи.

Одновременно с этим была разработана общая методология исследований, обработки и обобщения опытных данных. Все имевшиеся данные по теплообмену были пересмотрены, уточнены и приведены в определенную систему. Большое развитие в нашей стране получила теория подобия, являющаяся по существу теорией эксперимента.

На ее основе была разработана теория теплового моделирования технических устройств. 4 Исследования показывают, что теплопередача является слож ным процессом. При изучении этот процесс расчленяют на простые явления. Различают три элементарных способа переноса теплоты: теплопроводность, конвекцию и тепловое излучение. Т е п л о п р о в о д н о с т ь ю называется перенос теплоты (или внутренней энергии) при непосредственном соприкосновении тел (или частей одного тела) с различной температурой. Явление к о н в е к ц и и наблюдается в движущихся жидкостях или газах. Перенос теплоты при этом происходит просто за счет перемещения вещества в пространстве.

Тепловым излучением называется явление переноса теплоты в виде электромагнитных волн с двойным взаимным превращением — тепловой энергии в лучистую и обратно. В действительности элементарные виды теплообмена не обособлены и в чистом виде встречаются редко. В большинстве случаев один вид теплообмена сопровождается другим. Например, обмен теплотой между твердой поверхностью и жидкостью (или газом) происходит путем теплопроводиости и коивекции одновременно и называется к о н в е к т и в н ы м т е и л о о б м е н о м или т е п л о о т д а ч е й.

В паровых котлах в процессе переноса теплоты от топочных газов к внешней поверхности кипятильных труб одновременно участвуют все три вида теплообмена — теплопроводность, конвекция и тепловое излучение. От внешней поверхности кипятильных труб к внутренней через слой сажи, металлическую стенку и слой накипи теплота переносится путем теплопроводности. Наконец, от внутренней поверхности труб к воде теплота переносится путем теплопроводности и конвекции. Следовательно, на отдельных этапах прохождения теплоты элементарные виды теплообмена могут находиться в самом различном сочетании. В практических расчетах такие сложные процессы иногда целесообразно рассматривать как одно целое.

Так, например, передачу теплоты от горячей жидкости к холодной через разделяющую их стенку называют процессом те ил о не р ед а ч и. В книге рассмотрены основные количественные и качественные закономерности протекания этих как элементарных, так и более сложных процессов. Все замечания по содержанию книги просьба направлять по адресу: 113114, Москва, М-114, Шлюзовая наб., 10, изд-во «Энергия». ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ г, /1 б, В 1, /. '6 д, и Г $ 1 Т тс /м б/ Л1 А/ о Р Ар б т Е Р Р Р с„; ср— 1 г Р У 3 о е г/ Ю чс "и а радиус, м; диаметр, м; характерный размер, длина, м; толщина, и; высота, и; поверхность, площадь поверхности теплообмена, мз; плошадь поперечного сечения, мз; время, с; температура, 'С; температура, К; температура поверхности, 'С; температура жидкости, газа, 'С; температура насыщения, 'С; изменение температуры жидкости в направлении ее движе- ния, 'С; температурный напор, разность температур, 'С; средний логарифмический температурный напор, 'С; избыточная температура, 'С; давление, Па; перепад давлений, Па; массовый расход жидкости, газа, кг/с; объем, мэ, или объемный расход жидкости, газа, мэ/с; масса вещества, кг; скорость, м/с; ускорение свободного падения, м/сз; плотность, кгlмэ; плотность.

соответственно жидкости и пара, кгlма; температурный коэффициент объемного расширения, 1/'С, 1/К; удельная теплоемкость при постоянном объеме и давлении со- ответственно, Дж/(кг 'С); энтальпия, Дж/кг1 теплота фазового перехода, Дж/кг; динамический коэффициент вязкости, Па с; кинематическнй коэффициент вязкости, мз/с; сила трения, Па; поверхностное натяжение, Н/и; коэффициент сопротивления трения; краевой угол между стенкой и свободной поверхностью жид- кости; тепловой поток, Вт; плотность теплового потоха, Вт/мз; линейная плотность теплового потока, Вт/м; мощность внутреннего источника теплоты, Вт/мэч коэффициент теплапроводностн, Вт/(м 'С); коэффициент температуропроводиости, мз/с; ГЛАВА пгРВлз ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ 1-с ОснОВнОЙ 3АкОн теплОНРОВОднОсти Если в твердом теле, неподвижной жидкости или газе температура в различных точках неодинакова, то, как показывает опыт, теплота самопроизвольно переносится от участков тела с более высокой температурой к участкам с более низкой температурой.

Такой процесс называется теплопроводностью. Внутренний механизм явления теплопроводности объясняется на основе молекулярно-кннетнческих представлений; перенос энергии при этом осуществляется вследствие теплового движения и энергетического взаимодействия между микрочастицами (молекулами, атомами, электронами), из которых состоит данное тело. Процесс теплопроводности неразрывно связав с распределением температуры внутри тела. Поэтому при его изучении прежде всего необходимо установить понятия температурного поля и градиента температуры. 1. Т е м п е р а т у р н о е и о л е.

Температура, как известно, характеризует тепловое состояние тела и определяет степень его нагретости. Так как тепловое состояние отдельных частей тела в процессе теплопроводности различно, то в общем случае температура 1 является функцией координат х, у, г и времени т, т. е. 1 = ~ (х, у,г,т), (а) Совокупность значений температуры для всех точек пространства в данный момент времени называется температурным полем.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее