Богуслаев (Богуслаев В.А., Муравченко Ф.М., Жеманюк П.Д., 2003 - Технологическое обеспечение эксплуатационных характеристик ГТД. Том 1)

DJVU-файл Богуслаев (Богуслаев В.А., Муравченко Ф.М., Жеманюк П.Д., 2003 - Технологическое обеспечение эксплуатационных характеристик ГТД. Том 1) Проектирование и технология радиоэлектронных средств (РЭС) (1256): Книга - 5 семестрБогуслаев (Богуслаев В.А., Муравченко Ф.М., Жеманюк П.Д., 2003 - Технологическое обеспечение эксплуатационных характеристик ГТД. Том 1) - DJVU (1256) 2015-11-21СтудИзба

Описание файла

Файл "Богуслаев" внутри архива находится в папке "Богуслаев В.А., Муравченко Ф.М., Жеманюк П.Д., 2003 - Технологическое обеспечение эксплуатационных характеристик ГТД. Том 1". DJVU-файл из архива "Богуслаев В.А., Муравченко Ф.М., Жеманюк П.Д., 2003 - Технологическое обеспечение эксплуатационных характеристик ГТД. Том 1", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "проектирование и технология радиоэлектронных средств (рэс)" из 5 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "проектирование и технология рэс" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

ЬБК 621.431.75 Т-38 УДК 539.4:621.438 Технологическое обеспечение эксплуатационных характеристик деталеи ГТД. Лопатки компрессора и вентилятора. Часп, 1. Монография. г. Запорожье„изд. ОАО «Мотор Сич», 2003 г. — 396 с. Авто ы: Бог слаев В.А., Муравченко Ф.М., Жеманюк П.Д Колесников В.И. Яценко В.К.„Качан А.Я., Цивирко Э.И рлов М, амковой В.Е., Мозговой В.Ф,, Рубель О.В. Рецензенты: профессор, доктор технических наук Кривов Георгий Алексеевич, профессор, доктор технических паук Долматов Анатолий Иванович Утверждено к печати Научно-техническим советом ОАО «Мотор Сич» В монографии изложены вопросы современного состояния финишной обработки лопаток компрессора ГТД из титановых сплавов, рассмотрены основные закономерности формирования характерисгик поверхностного слоя.

Приведены результаты испытаний на усталость, ударную прочность и износостойкость лопаток, подвергнутых виброабразивной обработке, ультразвуковому и пневмодробеструйному упрочнению шариками, магнитно-абразивному полированию с нанесением антикоррозионных покрытий. Монография предназначена для научных и инженернотехнических работников космической и авиационной техники, других предприятий машиностроительного профиля, а также может быть использована студентами ВТУЗов соответствующих специальностей. 1ВЗХ 966-7Г08-63-5 © Богуслаев В.А., Муравченко Ф.М., Колесников В.И.

Яценко В.К., Качан А.Я., Цивирко Э.И., Орлов М.Р., Замковой В.Е., Мозговой В.Ф., Рубель О.В. ВВЕДЕНИЕ Повышение ресурса и надежности авиационных двигателей является важнейшей задачей современного авиадвигателестроения, поскольку они в значительной мере определяют экономичность, конкурентоспособность и безопасность полетов летательных аппаратов. Ресурс и надежность авиационных двигателей определяипся выносливостью лопаток, дисков, роторных валов, являющихся наиболее ответственными и высоконагруженными деталями, испытывающими в процессе эксплуатации значительные знакопеременные и циклические нагрузки, которые воздействуют на них с большими частотами.

Одним из важных направлений повышения эксплуатационных характеристик указанных деталей является разработка и внедрение в их производство прогрессивных технологических процессов, обеспечивающих высокое качество изготовления. Формирование высоких эксплуатаг1ионных характеристик деталей двигателя на стадии их производства технологическими методами можно обеспечить только при комплексном и системном изучении влияния всех составляющих технологического процесса их изготовления.

Поэтому основная задача состояла в том, чтобы сисгематизировать, обобщить, проанализировать и изучить результаты исследований прогрессивных технологических методов и процессов изготовления лопаток компрессора, как имеющихся в литературных источниках, так и выполненных авторами и другими специалистами ОАО «Мотор Сич», ГП ЗМКБ «Прогресс» и Запорожского Национального технического университета, с целью выявления наиболее оптимального их сочетания для обеспечения высоких гюказателей параметров качества и сопротивления усталости при их эксплуатации. В настоящее время при изготовлении лопаток компрессора широкое применение получили методы пластического деформировання и механической обработки, а также упрочняющие технологии на заключительных финишных операциях.

Поэтому в книге рассмотрены особенности технологических методов формообразования аэродинамических поверхностей пера лопаток компрессора пластическим деформированием и механической обработкой. 4:: ОАО «Мотор Сич» При этом основные вопросы формирования параметров качества поверхностного слоя аэродинамических поверхностей лопаток компрессора рассматриваются с учетом деиствия технологической наследственности предшествуюших операпий. При выявлении и изучении основных технологических закономерностей формообразования пера лопаток раскрывалась физическая сущность явлений и процессов, происходящих в зоне обработки для каждого из рассматриваемых методов обработки.

Актуальной задачей является выбор и обоснование режимов методов отделочно-упрочняющей обработки лопаток компрессора из титановых сплавов с тонкими легко повреждаемыми кромками. Применяемая в настоян|ее время виброабразивная обработка значительно уменьшает долю ручного труда при обработке тонких кромок, улучшает шероховатость поверхности, но формируются остаточные сжимаюшие напряжения небольшого уровня до 300 МПа с глубиной залегания до 40 мкм, что незначительно повышает сопротивление усталости лопаток. Одним из основных методов повышения выносливости лопаток компрессора является ультразвуковое упрочнение шариками, которое широко применяется в ЗМКБ «Прогресс» и ОАО «Мотор Сич».

Ультразвуковое упрочнение формирует остаточные сжимающие напряжения высокого уровня (до 450 МПа), но сопровождается образованием текстурной неоднородности на кромках и спинке лопаток (перенаклеп кромок), что требует последующего ручного полирования для устранения заусенцев.

Одним из новых методов отделочно-упрочняющей обработки пера лопаток является пневмодробеструйное упрочнение за счет скользящего соударения шариков с пером лопаток компрессора уменьшает структурную неоднородность и придает структуре, Распределению фаз и остаточных сжимающих напряжений более однородный характер, что приводит к значительному увеличению сопротиш|ения усталости и уменьшению рассеяния долговечности. Деформационное упрочнение пера сопровождается увеличением твердости поверхностного слоя, что может привести к снижению ударной прочности при соударении лопаток с посторонними предметами. В связи с этим, актуальным является выбор релр«ма упрочнения, обеспечивающего повышение сопротивления усталости лопаток без снижения ударной прочности.

Важное значение имеет достоверный расчет коэффициента упрочнения лопаток компрессора на стадии разработки технологического процесса с учетом геометрических параметров, механических характеристик материалов и режимов обработки. Одним из перспективных методов отделочно-упрочняющей обработки является метод магнитно-абразивного полирования (МАП). Отличительная черта МАП заключается в возможности обрабатывать детали с различной конфигурацией и сочетание в одном процессе отделочных и упрочняющих операций. Проблема эрозии лопаток газотурбинных двигателей военных и гражданских самолетов является общепризнанной.

Проведенные исследования показали, что не менее 2% потерь тяги обусловлено ухудшением характеристик двигателя вследствие его эрозии. Интенсивность и вил эрозии лопаток компрессора и турбины зависят не только от условий соударения частиц с поверхностью пера, но и от сочетания характеристик поверхностного слоя.

Для повышения износостойкости лопаток все более широкое применение получили различные виды плазменных покрытий. Книга предназначена для научных и инженерно-технических работников космической и авиационной техники, а закже может быть использована студентами высших технических учебных заведений соответствующих специальностей.

Авторы заранее признательны всем, кто своими предложениями поможет устранить имеюшиеся недостатки в будущем. Мы постараемся их учесть в следуюшем издании книги. ь РАЗДЕЛ 1 КОНСТРУКТИВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЛОПАТОК КОМПРЕССОРА И ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ИХ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ 1.1 Конструктивные характеристики лопаток Лопатки компрессора 11.1) самая массовая, высоконагруженная и ответственная деталь авиационного двигателя.

Их количество на двигателе находится в диапазоне от 2,0 до 3,5 тыс. штук. Они характеризуются большим диапазоном габаритных размеров: — высота лопатки — от 1О до ! 000 мм; — ширина пера — от 5 до 300 мм. Лопатка компрессора должна облалатгя — высокими аэродинамическими качествами ее профильной части: малым лобовым сопротивлением, большой подъемной силой, возможностью работать без срыва в широком диапазоне углов атаки; — высокой усталостной и механической прочностью, ресурсом и надежностью, так как на нее при эксплуатации воздействуют значительные знакопеременные и циклические нагрузки, а действующие центробежные и газовые силы вызывают большие напряжения растяжения, кручения и изгиба; — минимальными отклонениями геометрических форм и размеров профиля пера от расчетных, так как с их увеличением ухудшается газодинамическая устойчивость двигателя, возрастают аэродинамические потери, приводящие к уменьшению КПД компрессора, потере мощности, росту удельных расходов и, в конечном итоге, к снижению экономичности двигателя; — высокими вибрационными характеристиками для предотвращения возникновения опасных резонансных колебаний лопаток на рабочих режимах двигателя; — минимальной массой и достаточной технологичностью, допускающей массовое производство.

Поэтому„изготовление профильной части лопаток, определяющей стабильность эксплуатационных характеристик двигателя, в строгом соответствии с их расчетными данными является необходимым условием работоспособности, экономичности и надежности ГТД. По конструктивному признаку лопатки компрессора можно классифипировать на три класса: лопатки отдельные„лопатки в секторах и моноколеса (рис. 1.1). рнсувок 1.1 — Классификация лопаток компРессора ГГД ости от способа их ' "зс а: н типа «проушина»; и отдельные (рис. 1.1) в зличают по конструкции нос крепление — хвостов крепление — хвостовик е ост», как разновидность овик типа «полка» (трапец нос крепление — хвостови ьное крепление — хвостов зовом креплении лопаток игателя или под некоторы н кольцевой паз (рис.

1.2, ипа; хвостовик типа ик типа «голубиный гапфа»; рофильного «шипа», гут быть выполнены а также может быль '-'';:-.'.,:",«« Рисунок 1.1 — Пазовое крепление в продольный (осевой) паз типа «ласточкин хвост» — лопатка с хвостоопком типа «ласточкпп хвосг» рисунок 1.3 — Пазовое крепхенпс в кольцевой паз типа «ласгочкпп хвост»вЂ” лопатка с хвостовнком «ручейкопого» типа Лопатк крепления ра шарнир пазовое «ласточкин хв хвост»; хвост цапфен профил При па вдоль оси дв выполнен оди зависим хвостовик ик лопатк лочного т хвостов ия); к типа гч ик типа п пазы мо м углом„ рис. ! .3). Хвостовик типа «ласточкин хвост» получил широкое распространение, а в последнее время вместо него находит применение хвостовик типа «голубиный хвост».

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее