Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » Файлы формата DJVU » Кирилюк Ю.Е., 1989 - Допуски и посадки. Справочник

Кирилюк Ю.Е., 1989 - Допуски и посадки. Справочник

DJVU-файл Кирилюк Ю.Е., 1989 - Допуски и посадки. Справочник Метрология, стандартизация и сертификация (МСиС) (1175): Книга - 3 семестрКирилюк Ю.Е., 1989 - Допуски и посадки. Справочник: Метрология, стандартизация и сертификация (МСиС) - DJVU (1175) - СтудИзба2015-11-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Кирилюк Ю.Е., 1989 - Допуски и посадки. Справочник" внутри архива находится в папке "Кирилюк Ю.Е., 1989 - Допуски и посадки. Справочник". DJVU-файл из архива "Кирилюк Ю.Е., 1989 - Допуски и посадки. Справочник", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "метрология, стандартизация и сертификация (мсис)" из 3 семестр, которые можно найти в файловом архиве МАИ. Не смотря на прямую связь этого архива с МАИ, его также можно найти и в других разделах. Архив можно найти в разделе "книги и методические указания", в предмете "метрология" в общих файлах.

Просмотр DJVU-файла онлайн

Распознанный текст из DJVU-файла

,$~~$$$$$ 'г$$6$$$$$$ь$ $$ипу$.'к~~$$. $$~6$и-.:$$ и$»$~ $1 $и.$$~$аим~ иг$ Умис$$$$И $.$. „'$$ $ гц$я п$8.-$ких л~$.аи$$ек$$$$ и $$$$.$$34$зо$$$; $$Омииаль$лъ$х ~)$$.$м$:$1дВ $... 50О ъ$м. )$рии~х$еиы г$$бл$$ць$ рек4$$$а~$$Л~Й~м$з$х, л$1Й$$ЙФъчт$$тсльи$ъ$$~ $$,па. $$о,;$$$$$гельи$ $$$ пахы$$ ло$$уекг$В, реко$ $гн$$у$$.и,$х и $$РС:$$$$$ЧТИТФЯ$$внь$Х $$43$.ФНОК В $тйМ ЖС $3$$$$$$$$ Ъ|И$~ Р$$З- мерлВ. дли ди$$п$$зонз РВ$»веров СВЫ$$»е '. Оа.-$о 31%6 »им $$%маиАС$$ь$ Т$$блии$А БО$$текиь н Оен$ъин$ $х Огкхиъ$$$$$$$$Й Из.Них%'$$ь$ матгр$$$$$$ь$ Й,я<$$$уек$$х фй$рмь$ и ~~йси~зхкэ)ке$$и$$ ЙОВВГ~Х$$Остей.

$$гОР$$С $$3ДЗФФ$$с ( $ ~~ $гщйи$$6 $$$лгийО В 1967 г ) дгй$О$$$ынй е$$с$$$,"$$ийми а ие~:к$$3„$$$- иыч $$олуеках х$$$$$е$$$$$$х Рюмера$$. .~Хля 4'. гу$$$$$ тли $$т34ЙВ„уч$$$$$$$$$ е$$ 'гехнки умОВ $$ $$р$$фтежучи$$к$ц. ниж$$$$»рио-теч$$и $е$.кик рабгг$$$$$кав. 270200$МНК) -1%5 М 2! 1 104 1 — М~ $ $'$.$$$,гге$$$ скос $$бъепи ,КИ$$$$$ $$3к4Ц$д, $М7 С Й з$$3т~".$$ъек$$~ й$16$М$$$$М$$$$6 ,.Иь$$и$$ $$$ко$$а".

$939. $. $$зм$."$$е$$ ким и Из всех тиг$ов соединений, примэнйемь$х В маши$$оетрае. нии, наиболее рае~ростренены гладкие (цилиндрические и ОГраниченные парапяельнь$ми г$лоскаетямиг. ДОпуски и ЛО- седки для этих соединений приведены в первой части справочника. Справочник ловность»о охватывает наиболее улотрэб$»тельнь$Й а машиностроении ди6п6эОн ИОминельных размеров 1 ...ЬОО мм, Частична отраи»Ень$ данные для диапазоне евьвше 6ОО до 31ЬО мм.

Основнь$ми стандартами Единой сйстемь$ допусков и гюсадак ~ЕСДР ~ для гладких соединений, ввэденнОЙ в прамь$$0- леннаети СССР е 1877 по 1880 г., нвяя$атся ГОСТ 25346- 82 и ГОСТ 26347-82, соатветству$ощие мемщунероднай системе допуеков и посадок ИСО. Область де»етвия этих Стандартов не ограничена какими-либо Опрэдепенными ви. дам» материалов или способами их обработки.

Оенавные преимущества применения еиетемь$ ЕСДП— вазмо$»$ноеть рае$$$ирения вне$$нэй торговли„мэждуиероднаго иеучиО$О и технико-зконОмичэского сотрудничества. больший диапазон и более равномерная градация чиепавь$х значении допусков, посадок, зазоров и натягов, а также вазможность ее применения для более $$$ирокого круГЭ Соединений деталей $шпоначнь$х, и$лицевь$Х и др.г. Точность изготовления тладких элементов деталей и соединений определенного номинального размера, т.

е. допуск $ "г иа изготовление в ЕСДП, эевиеит галька от выбранного квелитета $панятие, анапогт»чнае клаееу точности в действаваВшей да 1877 г. системе допусков и лаеедокг. Соглаеио ГОСТ 25346-82, кеал$,$г»гг — это совокупность допусков, соответствующих одинаковой степени точности для всех номинапьных размэроа.

Далуек в квапитете Одинаков как для валов, так и дпя отверстий одного номинального рез- МЕРВ. Б ЕСДП предуематрэиа 19 квелитетое: 01; О; 1," 2," ...," 16; 17.Й Семь$й точный из них — 01-й, а самый грубый— 17.й. Значения допусков для этих квапитетав приведены в табл.

1 и 2. Роекольку в машиностроении очень мела ТРвбуют доло~и®~ составляют ос сновные отклонения отверстий .~. К М В СКЛЮЧ6НИЯ 8-го кеалитета и о Ао и основнье отклонения отверстий Р.. РС У-го квел и тета, я и .. до суммировать вел , для которьсх необходимо вйгебраи еличину й из дололнитмьных граФ твбй. 8.

е чески От выбранного квалитетв зависят также Отклонений валов~ и А' (табл. 51. значения основных ме та .. Величина а рвана разности ежду допусками данного кввлитвте и бйи точного Примвнйй зтО л и ижаип~вго более римвнйй зтО лрэвило, можнО соединять атаерсТЙе денного квалитета с валам ближайцивго бо ли тете х ижаишвго более точного кве, сохраняя неизменными лредвльныв зн ров или натягов. ьныв значения зазо Таким Образом„В системв ЕСДП для йю акв в ГОСТ 25346-82 Д для любо О поля далуоткланений — основное.

г задано толька адно из и редвл ьйы х основное. Другов же аткланвни6, незаданное, Л: необходимо ладачитывать, прибавляя ил яя илн Вычитая допуск е' = вз — Л; или вз = е~ + УТ; 11) Е/- ЕЗ вЂ” УУ*. или Ы= ЕУ+Л". Ю который для данного номинального размера в бречнога квалитвтв. рэ зависит от вы- ДЛЯ РЕКОМЕНДУВМЫХ И ДОЛОлиитЕЛЬНыХ Лопай Я рын В ГОСТ 26347-82 л й ви, дл я к О та лриведены значения и Верхних и и Щ проводить на надо. Соответствующие значени чения имвют- О динакавыв лоаадки в ЕСДП можно поп м6 Отверстия и В сиате жно пОйучить и В сис76 ия и в системе вале, Пале допуска Основного бознвчввот букваи й, в Основного вале — л с каза- Отнйвм номера Выб~~'~ч б чного квалитета„нвлримвр йб или лб 6 — с указа Лосвдй4иию 9 смс стане огвврстыл называют твкнв посадки„ при катарьФх для данногО ногО номинального размера деталей и определенного квалитвта лредвльные размв ~ и и нь66 Отклонений основногО отверстия Я Остаютая неизменными.

а различные ла садки лалучвются зв счет измемвния лрвдельных з рв маров и предельных Отклонений валов. соединяемых с этим Отверстием. К7осадРГВмн 9 си сюыв аале иазьщают такие лосвдки, при которых для данного номииальногО размера двтвйвй и ай. Радвленногц квалитвта предвльнь 6 размеры и предельные отклонения Основного вала л остается нви различнь~е тСЯ Н6ИЗМаННЫМИ, а ичные гюсадни лолучаеотся за ачет изменен кых рвзма н ия лрадальз аров н предельных откломвниЙ Отверсти О~л.ти и.

6 ь, „Осадок Рввиойравмы. ИО лрак но абе системь~ более зконамичнь~ по ;~„ОО6ДКИ В СИСТЕМ6 тичеаки ПОЧТИ ВСвгД~ О тРУдоемкоать ИЗТ Отае- отвврстиЯ. ~та О - ' тачмЫх ВВЛов, и ДЛЯ бьяснвется твм, чт лений точнь~х а вра ~ б~ввтся более слажиыв тв тИЙ выщвФ Чем ИЗГОТОВЛВМИЯ '~Π— ~~т~ ~ и комтРОйьна из чных отвара . тра' у „„6 МФТ~ЮВОРежУ Цив ~Н~~Р " „в Система мерительные СРВД мвнтов Уменьюввтая. вв дри применении отверстия числа ™юра ро и покупку, 6 лри змеров инструмвн т за вты нв их изготовление или и си Влв номенклатура имстру- йримвнении лосадок в си СИбтемв ВЭЛВ ментов ув еличивавтся. ными отверстиями Н, по- Соединяя валы 6... нь а тс с аснОвмь системе отверстия. йуч ввламиа, Ь,е с.

„6, лере '- 1, ",,тл п садки с катя- леРвхадмыв посадки '- в лв ~в, У,, п 6 МИ~, А, „''Л,, ВПО велемир Г„Б„Ф 'м„к, х', 1», х з ла,зЬ, тс. геми— тв стия:,4... ГС с основными валами л, по- В $истемв ввлв При зтам поовдки с заэом обеслечивеотая отвврстияьж .4. РО садки — Отверстиями ®„ ~О, б; Й„лервходные посад 6 лОаадки с и атяго м — отверстиями ЕФ, ЛЗ.

сС втов выполняемых для алрвРв мотрим примврм расчетов, сс й. двйения рв л дельных отклонени отклоивмик для дали вм П мвр '1. Нвдго л ание о й'1О соединений ф 2О 1, Отверстие ф2О Н1О дельное аткланени нив Е1 отверстия Основное 1нижнев лредел н йю МИЬ. 61, так квк — по Н1 Π— йе долускв ЕВ ЛРВД6ЛЬНОЕ1 ОТКйо- нвн, ле 1Ж, равно допуску ~71О, катая, Другое верхнее и нвние Е8, согласно формуле ( ~, равно л интервала номинальных размеров ааы рый для инта зма в ааы ЗО мм составляет 84 мкм и дельной отклонение для паля ОснОв нов (Верхнее предел ьнОв Π— и влить другое (нижнее лрвдвльие с ~ 71О (табл 1) ив Вначале находим долус НО61 ОТКЛОНВНИЕ, ЭО мм Л" 1О = 84 мкм. Тогда по Для интервала саьицв $8 до ЭО мм — — 7= — ЗОС вЂ” 84 мкм = -384 мкм.

1й М= вз — !7=— ил для деталей Пример а 2 Н Йтм Щ3вдейьиые отклоне>~ соединения Ф 2О К ИЬ6. 1. Отверстиа ф 2О К 7 Основное Ьерхнаа прадельноа1 аткеанание Е8 для 7-га каалитвта составляет (-2 +М мкм Ьабл. 6Г. Из тайьньгх г т раф таблицы находим значвниа 44 для 7-го квали тата„котароа рвана 8 мкм. Тогда ЕЗ = (-2 *81 мкм = 6 мкм.

Для опрвдвлення другого 1нижнвга прадельного4 отклонения сг' вначвле находим допуск ~У 7. По табл. 1 дап ск И ~ ЕЗ 1T — 416 2»1 мкм 16 мкм 2. Зал ф 2ОЬ6„ Основнаа (В. Хн ер ав прадальноа) отклонаниа аале ез = О~ так как 'Ь 4нижнав и ь как Г« — Нала ДОПуСКВ ОСНОВНО4"О В ° ущипу првдельное) отклонание, Согласна формула 111, 4ьг = — Л'6 = — 13 м км (табл. » ). тади к Используя эти жа формуль4 (1), (21 и и и изложенную ма- И Ь ОСНОВНЫЕ И НВЗЕ- дику, можно па табл.

2 и 7 апрвдалить о данные отклоне~ия для даталвй с наминапьнь4ми Наиболев распространенный вариант указа«Г44ю лола44 дол«сят«е Гга чартвзФ64г деГ4ьтай и еоса4Ь4Г Г46 сбо мах показан на с. 2. Ра Г46 ю ГГГО чкых чарган на рис.. 1«азреы4автся посла условного Обозначвния указывать в скобках предал ьныа ОтклОнания а милли матрах, напри мвр: :О'О61 Кроме верианта, показанного на Рис. 2, е система ЕСДП дапускавтся пр4менять вще две варианта; ф ЗО Н7У67 — дв славе записань4 поля допусков отее т а; в'7 или 6 справа — валов.

Отаарстий, ГОСТ 25347-32 ст анаВливавт О2$м$йучвкуя лО щзОмбнвН44ю лолой дог«устое и посадок. 8 диапазона 1 ...6ОО танавлеиы и мм успредпочтитееьныа, ракамандуемыа и ДОПОЛНИ усков, првдпачтитвпьныа и рвкамвндувМыв пОСадКИ. 41радуСМОТРВНО 8» рЕКОмЕНдуЕМОЕ ПОЛЕ допуска для Валов (табл. 8Г, 16 из которых — првдпачт ал- дополнительнь4Х полей допусков еапов. значения предельных Откл н та л, . Для отверстий стандартом 25347-82 прадусмотре. ны 72 рекомендуемых поле допуска (табл. 9) , из КОтОРых редпочтитвльньгв.

Здесь же указано и 31 нав поле дал скво анО и дополнит6льуска отверстий. Значвния предал ьных а т 4Х ОТКЛОН6- для зтих лолаи приведены в табл. 4. 8 табл. 3 и 4 верхнив и нижние и вл та л. и 4 даны редвльныв аткланвния валов и отварс- о лриваданнь46 ННЬ«Х КВТ6$ ОРИИ4 .тии. Ука - „х произеодИть на ну в примар6Х п ОЧТИТЕПЬНЫЕ Ь4 РВКОМанДУамь46 и р тия а в табл. »»вЂ” посадки в Фиате к В систама Вал в.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее