Курсовая работа: Цветонаименование
Описание
Оглавление
Глава 1. Семантика цветонаименований и языковая картина мира. 5
1.1. я как объект лингвистических исследований. 5
1.2. Понятие языковой картины мира. 9
Глава 2. Семантика цветонаименования красный и розовый в русской языковой картине мира. 13
2.1. Значение и символика красного цвета в языковой картине мира. 13
2.2. Значение и символика оттенков красного цвета (в том числе розового цвета) 19
Введение
В семантике слов отражаются представления о мире, индивидуальные ассоциации человека и стереотипы, которые существуют в определенном обществе. В свою очередь, прилагательные, обозначающие цвет, играют особую роль, так как в культуре различных народов цвет всегда имел особое значение. Любой цвет вызывает у человека эмоциональный отклик, так как он тесно связан с осмыслением мира: философским и эстетическим.
Изучением цветонаименований занимались различные ученые, например, Н.А. Мартьянова, подчеркивающая, что цвет является символом, то есть обладает абстрактным содержанием[1]; Т.В. Сластникова и Е.И. Черкашина, воспринимающие цветонаименования как средства выражения национальной специфики определенной этнической культуры[2]; А.М. Прохорова, также пишущая о том, что в цветонаименованиях отражаются определенные представления народа[3].
Актуальность работы обусловлена тем, что изучение функционирования цветонаименования «красный» и его оттенков в языковой картине мира позволит понять, какие основные ассоциации и коннотации русского народа, легли в основу рассматриваемых цветонаименований.
Объект работы – семантика цветонаименования «красный» и его оттенков.
Предмет работы – значение и символика цвета «красный» и его оттенков.
Цель работы – изучение значения и символики цвета «красный» и его оттенков.
Задачи, обусловленные целью работы:
1) рассмотреть цветонаименования как объект лингвистических исследований;
2) изучить понятие языковой картины мира;
3) определить значение и символику цветонаименования «красный»;
4) проанализировать значение и символику оттенков красного (в том числе и цветообозначения «розовый»).
Источники материала: материал извлекался из словарей методом сплошной выборки. С лингвистической точки зрения в работе проанализировано 44 лексемы (среди них 25 – слова, производные от цветонаименования «красный», 19 – слова, обозначающие оттенки красного). Значение лексем проверялось по следующим словарям:
1) Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. – М.: ИТИ Технологии, 2015;
2) Ушаков, Д.Н. Толковый словарь современного русского языка. – М.: Альта-принт, 2008;
3) Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. – 4-е изд., стер. – М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999.
Методы: метод лингвистического описания, компонентный анализ, метод лингвокультурологического поля, метод анализа и наблюдения.
Новизна работы заключается в том, что мною впервые проведен компонентный анализ цветонаименования «красный» и его оттенков (выделены семантика, парадигматика, синтагматика слова).