Для студентов МГИМО по предмету ПсихологияРазвитие лидерских качеств у детей младшего школьного возрастаРазвитие лидерских качеств у детей младшего школьного возраста
2024-08-032024-08-03СтудИзба
ВКР: Развитие лидерских качеств у детей младшего школьного возраста
Описание
Аннотация
на бакалаврскую работу
наблюдение, количественный и качественный анализы результатов исследования.
2
Оглавление
Введение
Ввиду этого, современные педагоги начального образования должны ориентироваться на личностно-ориентированное образование, где ребенок – это субъект педагогического процесса. А действия педагога направлены на создание условий для его гармоничного интеллектуального, эмоционального, физического и социального развития личности ребенка.
Для осуществления эффективного поиска путей и средств, которые будут способствовать становлению активной личности, исключительно важно изучать процессы развития лидерских возможностей
на бакалаврскую работу
- Название темы бакалаврской работы: «Развитие лидерских качеств у детей младшего школьного возраста».
- Цель работы: разработать и теоретически обосновать программу занятий по развитию лидерских качеств у младших школьников.
- Задачи работы:
- Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме развития лидерских качеств детей младшего школьного возраста;
- Определить формы занятий и охарактеризовать их влияние на формирование лидерских качеств;
- Обосновать выбор диагностического инструментария;
- Разработать систему мероприятий, направленную на развитие лидерских качеств у детей младшего школьного возраста.
- Структура и объем работы: бакалаврская работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем –86 страниц.
- Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы, нормативных документов, беседы с детьми, анализ ситуаций;
наблюдение, количественный и качественный анализы результатов исследования.
- Количество источников литературы: 50
- Количество приложений: 8
- Количество таблиц: 10
2
Оглавление
Введение……………………………………………………………………………….. | 4 |
Глава I. Теоретические основы разработки проблемы развития лидерских | |
качеств у детей младшего школьного возраста…………………………...………... | 8 |
1.1.Психолого-педагогическиеаспектыразвитиялидерских | |
качеств………………………………….…………………………..………. | 8 |
1.2. Возрастные особенности развития лидерских качеств у младших | |
школьников………………………………………………………………... | 15 |
1.3 Внеурочная деятельность как средство развития лидерских качеств | |
у детей младшего школьного возраста…………………………………... | 20 |
Глава II. Экспериментальное исследование развития лидерских качеств у детей | |
младшего школьного возраста посредством внеурочной деятельности………….. | 32 |
2.1 Диагностика лидерских качеств у детей младшего школьного | |
возраста…………………………………………. | 32 |
2.2 Содержание и организация работы по развитию лидерских качеств | |
у детей младшего школьного возраста посредством внеурочной | |
деятельности……………………. | 44 |
2.3 Оценка эффективности содержания работы по развитию лидерских | |
качеств у детей младшего школьного возраста посредством | |
внеурочной деятельности…………………….. | 58 |
Заключение………………………………………………………………… | 67 |
Список используемой литературы…………………………………………..………. | 69 |
Приложение А Список детей экспериментальной и контрольной групп.………. | 74 |
Приложение Б Бланк высказываний диагностической методики 1………………. | 76 |
Приложение В Бланк ответов диагностической методики 1………………………. | 77 |
Приложение Г Количественные результаты определения уровня развития | |
организационных и коммуникативных лидерских качеств…….. | 78 |
Приложение Д Опросник и бланк ответов «Самооценка лидерства»……………. | 80 |
Приложение Е Количественные результаты определения уровня проявления | |
лидерства в совместной деятельности............................................... | 81 |
Приложение Ж Количественные результаты определения уровня развития | |
самооценки…………………………………………………………. | 83 |
Приложение З Результаты исследования уровня лидерских качеств у детей | |
младшего школьного возраста………………………………….... | 85 |
3 |
Введение
- условиях развития современного общества в России и установлении рыночной экономики, чтобы стать успешным человеком необходимо быть конкурентоспособным, предугадывать происходящие события, точно на них реагировать, качественно выполнять действия и принимать взвешенные решения. Такими качествами может обладать личность разносторонне развитая, активная. Развитие лидерских качеств необходимо начинать в младшем школьном возрасте. По мнению современных педагогов и психологов именно в младшем школьном возрасте закладывается основа будущей личности, развиваются многообразные отношения к людям, самому себе и разнообразным видам деятельности.
Ввиду этого, современные педагоги начального образования должны ориентироваться на личностно-ориентированное образование, где ребенок – это субъект педагогического процесса. А действия педагога направлены на создание условий для его гармоничного интеллектуального, эмоционального, физического и социального развития личности ребенка.
Для осуществления эффективного поиска путей и средств, которые будут способствовать становлению активной личности, исключительно важно изучать процессы развития лидерских возможностей
Характеристики ВКР
Предмет
Учебное заведение
Семестр
Просмотров
1
Размер
1,19 Mb
Список файлов
РАЗВИТИЕ ЛИДЕРСКИХ КАЧЕСТВ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.doc