Главная » Учебные материалы » Психология » Курсовые работы » МГППУ » 6 семестр » Вариант Курсовой проект » Теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к изучению переживания кризисной ситуации в юношеском возрасте
Для студентов МГППУ по предмету ПсихологияТеоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к изучению переживания кризисной ситуации в юношеском возрастеТеоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к изучению переживания кризисной ситуации в юношеском возрасте
2021-10-11СтудИзба

Курсовая работа: Теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к изучению переживания кризисной ситуации в юношеском возрасте

Описание

31 страница, 45 источников, литературы, 3 главы
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.ИЗУЧЕНИЕ ПЕРЕЖИВАНИЙ КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ В ОТЕЧЕСТВЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ
1.1 Понятия кризиса и кризисных ситуаций
1.2 Динамические характеристики кризисных ситуаций
1.3 Преодоление кризисных ситуаций
2. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕЖИВАНИЯ КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ
2.1 Место юношеского возраста в системе возрастных периодизаций
2.2 Содержание кризиса юности и его переживания
3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ КАК СРЕДСТВА РАБОТЫ С ПЕРЕЖИВАНИЯМИ КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ
3.1 Основные характеристики психологического консультирования при кризисных ситуациях
3.2 Механизм психологической помощи при кризисе
3.3 Особенности психологического консультирования студенческого возраста
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Одним из значимых периодов жизни человека можно отметить юношеский возраст - студенческий. Эта «ступень» личности мало изучена, поэтому точно отведенных границ изучения нет. Некоторые ученые полагают, что данный возраст оказывается не значимым, а лишь завершающий этап подросткового возраста. Другие исследователи наоборот подчеркивают, что этот период важен, т.к служит опорой во взрослость.
Студенческий период обладает общей чертой со старшим школьным возрастом – наличием проблемы профессионального самоопределения. Но имеются различия, вследствие разницы влияния образовательного институт, определенной педагогической системой, местом, где предъявляются требования к человеку, задаются граница и правила поведения.
Психологический кризис юношеского возраста связан с внутренними противоречиями: начал свою самостоятельную жизнь в социуме, приобрел статус взрослого человека, но опыта «взрослой» жизни еще нет.
Самым частым основанием кризиса юности становится соотнесение идеального представления о профессии и реальной деятельности в этой отрасли. В этот период особенно важен наставник - профессионал, который становится воплощением идеальной деятельности.[1] Конфликтом является вопрос в необученности юноши, что вызывает апатию, отсутствие веры в себя, крушение иллюзорных представлений, поэтому необходимо переосмысление себя и своих действий между желаемым и реальным. Далее происходит выстраивание своего плана на развитие личности.
Целью курсовой работы является исследование отечественных и зарубежных подходов в изучении протекания кризисной ситуации юношеского возраста.
Объектом выступает кризисная ситуация в студенческий период.
Предмет: критическая фаза кризиса в юношеском возрасте.
Исходя из поставленной цели, в работе поставлены задачи:
  1. Изучить отечественную и зарубежную литературу в отрасли кризисной психологии;
  2. Выявить различия между понятиями кризиса и кризисных ситуаций;
  3. Рассмотреть основные характеристики кризисных ситуаций;
  4. Изучить особенности переживания кризисной ситуации в юношеском возрасте;
  5. Выделить главные характеристики общего психологического консультирования при кризисных ситуациях, особенно в студенческий период.
Исследуя тему данной курсовой работы, мною были использованы труды таких авторов как: Меновщиков В.Ю., Эриксон Э., Роджерс К.Р., библиографические статьи Трунов Д.Г., Трубниковва Т.И. и другие работы в сфере психологии.
Структура данной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определен объект, предмет, цель, задачи.
В первой главе выявлены различия понятия «кризиса» и «кризисных ситуаций», их характеристики и способы преодоления.
Во второй главе описаны свойства юношеского возраста и их переживания.
В - третьей - рассматривается психологическое консультирование и его особенности при консультации девушек и юношей.
[1] Ясько Б.А.: «К проблеме взаимосвязи временной децентрации с самооценкой личности на этапах переживания психологического кризиса» /Российский психологический журнал, 2017 г. – с. 77 – 95.

Характеристики курсовой работы

Предмет
Учебное заведение
Семестр
Просмотров
2
Покупок
0
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
255,97 Kb

Список файлов

  • теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к изучению переживания кризисной ситуации в юношеском возрасте (Автосохраненный) - копия.docx 269,16 Kb

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 499 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее