Главная » Учебные материалы » Политология » Выпускные квалификационные работы (ВКР) » 8 семестр » Миграция как фактор трансформации политических систем стран ЕС
Для студентов по предмету ПолитологияМиграция как фактор трансформации политических систем стран ЕСМиграция как фактор трансформации политических систем стран ЕС
2023-07-20СтудИзба

ВКР: Миграция как фактор трансформации политических систем стран ЕС

Описание

ВКР по дисциплине "Политология".
Оригинальность работы по Антиплагиат.ру (бесплатная версия) 91,98% (проверен 19.07.2023)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ…………………

8

1.1. Понятие и сущность миграции населения…………………………….

8

1.2. Виды миграции населения и их особенности ………………………..

14

1.3. Ключевые факторы и проблемы миграционных процессов в ЕС и их причины………………………………………………………………………

22

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ МИГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ТРАНСФОРМАЦИЮ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ПРИМЕРЕ СТРАН ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА ……………………………...………

31

2.1. Нормативная правовая основа миграционной политики ЕС …...…...

31

2.2. Миграционные процессы во Франции и Германии и их влияние на политические системы………...…………………………………………….

36

2.3. Влияние миграционных процессов на трансформацию политической системы Италии ………..…………….................................

43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..

49

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.……………………….

52


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы дипломной работы. Миграция играет важную роль в современном гражданском обществе. Она может приводить к более разнообразному составу населения, увеличению культурного обмена и экономическому росту.

Однако миграция также может вызывать социальные и политические проблемы, такие как конфликты из-за ресурсов и вопросы интеграции. В целом, роль миграции в современном гражданском обществе является сложной и многогранной, и требует внимательного анализа и обсуждения.

С точки зрения политических процессов, сущность миграции может оказывать значительное влияние на политические процессы в мире, регионе, конкретной стране, выступать как положительным, так и отрицательным фактором.

Например, миграция может приводить к образованию новых политических сил и увеличению давления на правительство со стороны иммигрантов и местного населения.

Также миграция может стать источником конфликтов, связанных с расовой, этнической и религиозной дискриминацией иммигрантов. Однако миграция также может привести к укреплению международных отношений и улучшению диалога между различными культурами и народами.

Европейский Союз (ЕС) является одним из крупнейших наднациональных объединений мира, развитие которого продолжается с середины прошлого века. Современные политические процессы в Евросоюзе можно охарактеризовать как сложные, динамичные и многоуровневые. Они связаны с проблемами евроинтеграции, экономических кризисов, как мировых, так и региональных.

Политические процессы ЕС также находятся в постоянной динамике, на степень и характер изменений которой оказывает влияние комплекс факторов. В данной дипломной работе акцентируется внимание на исследовании миграции, которая играет важную роль в политических процессах ЕС. С одной стороны, свободное перемещение в рамках ЕС и принцип конкуренции приводят к усилению экономического роста и укреплению международных отношений.

С другой стороны, миграция может вызывать социальные и политические проблемы, особенно в контексте режима свободного перемещения в рамках Евросоюза. Возникают вопросы о неравномерности распределения мигрантов, проблемы интеграции иммигрантов и напряженности в обществе.

Поэтому, миграция в Евросоюзе не только является важным элементом политических процессов, но также выступает в роли вызова для руководства ЕС и государств-членов данного объединения в части распределения мигрантов, формирования единой политики и организации социальной интеграции.

Исследование миграции как фактора трансформации политических систем ЕС на примере Франции, Германии и Италии остается актуальным в современном мире. Рассмотрение влияния миграции на политические системы крупных европейских государств представляется существенным для понимания тенденций и проблем, связанных с миграцией в мире в целом.

Исследование в рассматриваемом ключе, может помочь выявить факторы, влияющие на политические изменения в контексте миграционных процессов, и определить возможные стратегии для эффективного управления ими в разных государствах.

Степень научной разработанности темы дипломной работы. Обзор научной и учебной литературы позволяет говорить о том, что миграция, как фактор трансформации политических систем стран ЕС исследовались отечественными и зарубежными учёными.

Обращая внимания на отечественную историографию следует отметить, что в теоретическую основу вошли труды авторов, ранее посвящавших вопросу миграция, как фактору трансформации политических систем своё внимание, например труды С.А. Егорова, Е.В. Киселева, Ю.Г. Ефимова и других. Кроме этого, следует отметить материалы периодической печати учёных, рассматривавших различные аспекты темы, например, статьи Л.Н. Гарас, А.А. Гукепшева, А.Е. Надеждина и др. В то же время необходимо заметить, что большинство из существующих работ носят общетеоретический характер и не раскрывают в полной мере современную проблематику, миграции, как фактор трансформации политических систем стран ЕС.

Далее следует рассмотреть зарубежную научную литературу, в которой исследовалась изучаемая тема. В сравнении с отечественной историографией, западноевропейскими учёными вопросы миграционных процессов изучались более широко и предметно, на что указывает не только большее количество работ, но и их содержание. Например, В. Андерсон в своей публикации изучал междисциплинарные аспекты миграционных процессов в Европе, а также особенности межкультурного взаимодействия. Проблемы миграции в глобальном масштабе и региональном измерении применительно к Европе изучали Б.Хэнлон, Т. Вичино, в частности, ими предметно изучалось влияние данных процессов на различные сферы общественной жизни в Италии. Д. Хедер рассматривал аналогичные особенности применительно к Германии. В целом, труды зарубежных учёных формируют значимую теоретическую основу, с помощью которой представляется возможным проследить влияние миграции как фактора трансформации политических систем в ЕС.

Цель исследования заключается в определении роли миграции в трансформации политических систем стран ЕС (Франции, Германии, Италии).

Объект исследования –процесс трансформации политических систем стран ЕС.

Предмет исследования – теоретические и правовые основы миграции, как фактора трансформации политических систем стран ЕС (Франции, Германии, Италии).

Поставлены следующие задачи исследования:

− исследовать понятие и сущность миграции населения;

− определить виды миграции населения и их особенности;

− выделить ключевые факторы и проблемы миграционных процессов в ЕС и их причины;

рассмотреть нормативную правовую основу миграционной политики ЕС;

− исследовать миграционные процессы во Франции и Германии и их влияние на политические системы;

− оценить влияние миграционных процессов на трансформацию политической системы Италии.

Методами научного исследования выступает комплекс общенаучных и специально-научных методов, избранных в соответствии с поставленной целью и задачами дипломной работы.

Группа общенаучных методов представлена методами обобщения и систематизации, так как они требовались в ходе поиска научной литературы, систематизации источников по видам и категориям, формирования списка использованных источников. Также применялись методы анализа и синтез – комплекс данных методов применялся в процессе изучения научных подходов к понятию миграции и связанных с темой понятий.

Специальные научные методы: представлены системно-структурным методом, который применялся при построении содержания дипломной работы, последовательного изложения материала по параграфам и главам, формально-логический метод – применялся в ходе исследования нормативных правовых актов, регулирующих миграционную политику ЕС.

Гипотеза исследования – трансформация политических систем стран ЕС на современном этапе зависит от миграционных процессов.

Достижение поставленной цели и задач стало возможным лишь при использовании следующих типов источников: учебные пособия, нормативные правовые акты Италии, Германии, Франции, региональные международные правовые акты ЕС, материалы периодической печати, справочно-энциклопедическая литература, публикации СМИ, статистические данные европейских агентств, систематизированные и обработанные автором и т.д. Полный перечень приведён в списке использованных источников.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе осуществлено комплексное изучение миграции как фактора трансформации политических систем стран ЕС, что включало исследование теоретических, правовых, основ миграционной политики стран ЕС (Франции, Германии и Италии).

Структура дипломной работы: введение, две главы, шесть параграфов, заключение и список использованных источников (65 наименований). Общий объём работы составляет 60 страниц печатного текста из которых 50 – основной текст.


Характеристики ВКР

Семестр
Просмотров
1
Покупок
0
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
145,76 Kb

Список файлов

  • 4.docx 145,76 Kb

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 2 999 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее