Главная » Учебные материалы » Политология » Выпускные квалификационные работы (ВКР) » 8 семестр » Влияние санкционной политики на политические процессы в современной России
Для студентов по предмету ПолитологияВлияние санкционной политики на политические процессы в современной РоссииВлияние санкционной политики на политические процессы в современной России
2023-07-19СтудИзба

ВКР: Влияние санкционной политики на политические процессы в современной России

Описание

ВКР по дисциплине "Политология".
Оригинальность работы по Антиплагиат.ру (бесплатная версия) 98,53% (проверен 19.07.2023)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ САНКЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ……………………..............

6

1.1. Понятие, цели и функции санкционной политики…………………...

1.2. История развития феномена санкционной политики………………...

6

16

1.3. Характеристика современных политических процессов в мире, как объектов санкционной политики …………………………………………..

23

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ САНКЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ ……….

31

2.1. Причины, этапы и методы санкционного влияния ЕС и США на Россию …...….................................................................................................

31

2.2. Оценка влияния санкций на внутриполитическую стабильность и гражданское общество в России …………………………………………..

37

2.3. Влияние санкций на внешнюю политику России……………………

44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..

54

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.……………………….

56


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования о влиянии политики санкций на политические процессы является релевантной темой, объединяющей научные и политические дискуссии, исследования в различных областях науки, включая политологию, международные отношения, экономику и социологию. Сегодня санкции становятся распространенным инструментом, используемым государствами и международными организациями для влияния на поведение других государств или образований. Однако при это, эффективность санкций в достижении намеченных целей, таких как принуждение государства изменить свою политику или поведение, остается спорным вопросом. Кроме того, влияние санкций на различные аспекты политических процессов, включая внутреннюю политику, международные отношения и разрешение конфликтов, является предметом научных дискуссий. Поэтому эффективность санкций и их влияние на политические процессы в мире остаются темой продолжающихся дебатов и исследований.

Применительно для современной России, актуальность исследования влияния санкционной политики на политические процессы выражена беспрецедентной политикой стран Запада по выработке санкционных мер в отношении России, поэтому изучение влияния санкционной политики на политические процессы в современной России является важным научным направлением. Такое исследование позволит оценить эффективность данной политики, ее последствия для внутренней и внешней политики, оценить влияние санкций на политические процессы, на институты государственной власти и политическую систему страны в целом. Также в рамках исследования можно рассматривать вопросы о том, как санкции влияют на политическую оппозицию и гражданское общество в целом, а также на свободу информации и медиа.

Степень научной разработанности темы исследования. Санкционная политика исследовались и исследуются сейчас многими учёными различных научных дисциплин. Например, значимыми для раскрытия теоретических основ санкционной политики являются труды В.А. Ачкасова, К.В. Крицкого, Ю.Н. Жданова и других. Кроме этого, следует отметить материалы периодической печати учёных, рассматривавших различные аспекты санкционной политики, например, статьи Е.А. Рыбинцева, Н.В. Кухаренко, П.Е. Кошелева, И.Н. Тимофеева и др. посвящены санкционной политике в отношении Российской Федерации. В то же время необходимо заметить, что большинство из существующих работ носят общетеоретический характер и не раскрывают в полной мере современную проблематику санкционной политики, её влияния на политические процессы.

Цель дипломной работы заключается в определении влияния санкционной политики на политические процессы в современной России.

Для достижения поставленной цели избраны следующие задачи:

− исследовать понятие, цели и функции санкционной политики;

− рассмотреть исторические аспекты развития феномена санкционной политики;

− охарактеризовать современные политические процессы в мире, как объекты санкционной политики;

выделить причины, этапы и методы санкционного влияния ЕС и США на Россию;

− оценить влияние санкций на внутриполитическую стабильность и гражданское общество в России;

− определить влияние санкций на внешнюю политику России.

Объект исследования – общественные отношения, возникающие в процессе выработки и реализации санкционной политики.

Предмет исследования – влияние санкционной политики на политические процессы в современной России.

Методами научного исследования выступает комплекс общенаучных и специально-научных методов, избранных в соответствии с поставленной целью и задачами. Группа общенаучных методов представлена обобщением и систематизацией, которые требовались в ходе поиска научной литературы, источников по видам и категориям, формирования списка использованных источников. Анализ и синтез применялся как комплекс методов в процессе изучения научных подходов к понятию санкционной политики. Системно-структурный метод применялся при построении содержания работы, формально-логический метод – применялся в ходе исследования нормативных правовых актов, международных правовых актов. Ретроспективный метод использовался при определении исторических аспектов развития санкционной политики.

Гипотеза исследования – современная санкционная политика влияет на трансформацию политической системы, гражданское общество и внешнюю политику Российской Федерации.

Научная новизна заключается в том, что в работе осуществлено комплексное исследование теоретических, международно-правовых основ санкционной политики, в совокупности с анализом и оценкой современных политических процессов, касающихся санкционной политики в отношении России.

Нормативная основа исследования представлена международными правовыми актами.

Структура дипломной работы: представлена введением, 2 главами, включающих 6 параграфов, заключение и список использованных источников. Общий объём работы составляет 55 страниц печатного текста

Характеристики ВКР

Семестр
Просмотров
2
Покупок
0
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
108,95 Kb

Список файлов

  • 0114.docx 108,95 Kb

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 2 999 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее