Главная » Учебные материалы » Политология » Выпускные квалификационные работы (ВКР) » 8 семестр » «Восток» и «Запад» во внешнеполитических стратегиях и практиках Российской Федерации
Для студентов по предмету Политология«Восток» и «Запад» во внешнеполитических стратегиях и практиках Российской Федерации«Восток» и «Запад» во внешнеполитических стратегиях и практиках Российской Федерации
2023-07-19СтудИзба

ВКР: «Восток» и «Запад» во внешнеполитических стратегиях и практиках Российской Федерации

Описание

ВКР по дисциплине "Политология".
Оригинальность работы по Антиплагиат.ру (бесплатная версия) 87,12% (проверен 19.07.2023)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦИВИЛИЗАЦИОННЫХ КОНЦЕПЦИЙ …………..

8

1.1. Основные подходы к пониманию категории «цивилизация» ………..

8

1.2. Особенности цивилизационной конфигурации «Восток – Россия – Запад»….…………………………………………………………………….

17

1.3. Интеграционный потенциал идеи «Русского мира» в контексте Запада и Востока …………………………………………………………..

25

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В КОНТЕКСТЕ ГЕОЦИВИЛИЗАЦИОННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ЗАПАДА И ВОСТОКА…………………………………………………………………..

34

2.1. Этапы эволюции внешнеполитической стратегии Российской Федерации……………………..……………………………………………

34

2.2. Внешнеполитический курс Российской Федерации в рамках геоцивилизационного противостояния Запада и Востока на современном этапе…………………………………………………..………

43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..

51

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.……………………….

54


ВВЕДЕНИЕ

Темы исследования является актуальной, поскольку за последние десятилетия Российская Федерация прошла через значительные изменения в своей внутриполитической и внешнеполитической сферах, которые не могут быть игнорированы. Внутриполитические факторы включают в себя изменения в проведении конституционной реформы в 2020 г., задавшей вектор изменения экономических условий и социальной структуры российского общества.

В то время как внешнеполитические факторы включают в себя существенные изменения в глобальной политической обстановке и международных отношениях между Российской Федерацией и другими странами. В связи с этим, определение роли концепций «Восток» и «Запад» актуально для определения причинно-следственной связи в выработке современных внешнеполитических стратегий России, что необходимо для того, чтобы проанализировать различия между западными и восточными культурами и найти пути совместного развития.

Изучение восточных и западных векторов во внешней политике России является ключевым для понимания какой стратегии государство придерживается и какие практики применяет для реализации своих целей. Такое исследование может быть полезным в свете нынешней политической обстановки в мире и напряженных отношений между некоторыми странами, чтобы выявить, какие стратегии могут быть наиболее эффективными и какова возможность для Российской Федерации на этом фоне.

Актуальность исследования связана с необходимостью понимания культурных, экономических и политических различий между разными регионами мира в контексте формирования внешнеполитической стратегии России. Исследование может помочь определить потенциальные проблемы и вызовы, связанные с взаимодействием России с другими странами и различными регионами мира. Концепции «Восток» и «Запад» могут использоваться для анализа различий в экономических, культурных и политических системах между Россией и другими странами, и определять их цивилизационное расхождение.

Исследование также может помочь в формировании более эффективных стратегий взаимодействия и внедрения лучших практик с учетом цивилизационного контекста. В целом, исследование концепций «Восток» и «Запад» во внешнеполитических стратегиях и практиках России может иметь важное значение для более эффективного взаимодействия и улучшения международных отношений в цивилизационном контексте.

Историография темы исследования. Обзор научной и учебной литературы позволяет говорить о том, что геополитические концепции «Восток» и «Запад» исследовались учёными различных научных дисциплин начиная с XIX в. основоположником германской школы геополитики. К. Хаусхофером в его труде «Панидеи в геополитике» (1931 г.), Х. Дж. Маккиндер «Демократия и геополитика», которые рассматривали цивилизационный концепт как геополитическое направление. Кроме этого необходимо выделить труды М. Макинтош «Россия и Восточное влияние» (1894 г.). В ХХ в. рассматриваемый вопрос изучался К. Спикменом в его работе «Геополитика: географические взгляды на мировую политику» (1944), Р. Хартшорн «Политическая аспекты стратегии» (1954 г.) др. В этих работах зарубежные ученые исследовали различные аспекты геополитических концепций «Восток» и «Запад», такие как влияние географии и культуры на международные отношения, роль геополитики в глобальной политике, а также стратегии государств для достижения своих геополитических целей.

Далее следует отметить, что тема исследования геополитических концепций востока и запада привлекала внимание современных зарубежных авторах. Наиболее значимые работы принадлежат таким авторам как, например, Г. Киссинджер «Дипломатия» (1994 г.), в этой книге автор, кроме всего прочего, рассматривает влияние истории, культуры и географии на политические решения и стратегии стран мира. Кроме него, изучаемый вопрос становился объектом исследований С. Хантингтона. «Столкновение цивилизаций» (1996 г.), З. Бжезинского. «Великая шахматная доска» (1997 г.), , Ф. Фукуяма. «Конец истории и последний человек» (1992 г.), Э.В. Саид «Ориентализм. Западные концепции Востока» (2006 г.), Р. Каплан. «Разбитая земля» (2012 г.). Дж. Фридман. «Дальний Восток и заложники 21-го века» (2015 г.) Эти авторы обсуждают различные аспекты геополитики, национальной безопасности и международных .отношениях, в том числе на территориях Восточной и Западной Европы, Северной Америки и Тихоокеанского региона. Эти работы помогают понять, как геополитические концепции влияют на отношения между государствами и как они могут быть использованы для достижения конкретных целей в мировой политике.

Геополитические концепции востока и запада привлекали внимание также и отечественных учёных. Некоторые из наиболее известных ученых и их работы включают в себя труды И.И. Павловского «Восток и Запад в политике России» (1896 г.) Цивилизационное направление представлено работами национально ориентированных мыслителей, таких как Ф.И. Тютчев, Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, Г.В. Вернадский, Н.С. Трубецкой, П.Н. Савицкий, Н.Н. Алексеев,
Л.Н. Гумилев. Н.Я. Данилевский, автор широко известного труда «Россия и Европа», по праву считается одним из основателей цивилизационного подхода.

В советской России рассматриваемая тема не считалась, так как ряд ее положений противоречил теории марксизма, акцентирующей внимание на политическом переустройстве общества. Геополитические концепции представлялись одной из форм географического редукционизма и детерминизма, оправдывающих захват чужих территорий, к которому СССР в то время был не готов. Возрождение научных исследований произошло в 1990-х гг. Геополитика получила официальное признание и статус науки, однако до сих пор сохраняется ряд проблем в понимании того, что есть геополитика, каковы ее объект, предмет и методы. Говоря о современной отечественной научной конъюнктуре, следует отметить труды М.В. Пономарёва, В.Ж. Келле, Ю.К. Краснова, и других. Кроме этого, следует отметить материалы периодической печати учёных, рассматривавших различные аспекты темы, например, статьи Ю.В. Ирхина, В.В. Кривопускова, С.Н. Кочерова, Г.Ф. Назарова и др. Эти ученые исследовали различные аспекты геополитических концепций, такие как влияние географии и истории на международные отношения, роль геополитических концепций в политических решениях России и других стран, а также стратегии государств для достижения своих геополитических целей.

Цель работы заключается в определении ключевых особенностей специфики внешнеполитической стратегии и практики России в рамках концепции концепций «Восток» и «Запад» и их ключевых особенностей.

Объект исследования – процесс исследования геополитических концепций «Восток» и «Запад».

Предмет исследования – сущность и специфика внешнеполитических стратегий Российской Федерации в рамках цивилизационных концепций Запада и Востока.

Задачи дипломной работы:

− исследовать основные подходы в понимании категории «цивилизация»;

− рассмотреть особенности цивилизационной конфигурации «Восток – Россия – Запад»;

− выделить интеграционный потенциал идеи «Русского мира» в контексте Запада и Востока;

определить этапы эволюции внешнеполитической стратегии Российской Федерации;

− исследовать внешнеполитический курс Российской Федерации в рамках геоцивилизационного противостояния Запада и Востока на современном этапе.

Методы исследования:

1. Обобщение и систематизация, так как они требовались в ходе поиска научной литературы, систематизации источников по видам и категориям, формирования списка использованных источников.

2. Анализ и синтез – комплекс данных методов применялся в процессе изучения научных подходов к понятию миграции и связанных с темой понятий.

3. Системно-структурный метод, который применялся при построении содержания дипломной работы, последовательного изложения материала по параграфам и главам.

4. Формально-логический метод – применялся в ходе исследования нормативных правовых актов.

Гипотеза исследования – современная геополитическая ситуация в мире с 2014 по 2022 гг. оказывает значительное влияние на выбор России между Востоком и Западом в рамках её внешнеполитической стратегии, усиление геополитических конфликтов и напряженности в отношениях с Западом за период с 2014 по 2022 гг. приводит к укреплению и ориентации России на страны Восточной Азии и другие страны Ближнего и Среднего Востока, а также к уменьшению роли Западных стран и уменьшению рисков связанных с ориентацией на эти страны.

Достижение поставленной цели и задач стало возможным лишь при использовании следующих типов источников: учебные пособия, монографии, нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы периодической печати, справочная литература и т.д.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе осуществлено комплексное изучение концепций «Восток» и «Запад» во внешнеполитических стратегиях и практиках Российской Федерации, что включало исследование теоретических, правовых, основ данных концепций, в частности, в контексте интеграционного потенциала «Русского мира», а также с позиции современного геополитического курса России.

Нормативная правовая основа исследования представлена нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими основы внешней политики.

Структура дипломной работы представлена введением, 2 главами, включающих 5 параграфов, заключением и списком использованных источников (60 наименований). Общий объём работы составляет 50 страниц печатного текста из которых 50 – основной текст.

Характеристики ВКР

Семестр
Просмотров
1
Покупок
0
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
116,81 Kb

Список файлов

  • 1.docx 116,81 Kb

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 2 999 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее