Главная » Учебные материалы » Педагогика » Лекции » ГБПОУ РД «КППК» » 6 семестр » Вариант 1 » Разработка урока по русскому языку 4 класс
Для студентов ГБПОУ РД «КППК» по предмету ПедагогикаРазработка урока по русскому языку 4 классРазработка урока по русскому языку 4 класс
2021-10-06СтудИзба

Лекции: Разработка урока по русскому языку 4 класс вариант 1

Описание


РАЗДЕЛ : Имя прилагательное

Тема : Повторяем , что знаем.

Цель: активизировать имеющиеся знания по теме «Имя прилагательное»

Оборудование: презентация, интерактивная доска, карточки для работы в паре и группе, учебник русского языка.

Задачи урока:

1. Образовательная – предметный результат: активизировать знания учащихся в определении грамматических признаков имени прилагательного, и его роли в речи, формировать умение выполнять логические операции сравнения, сопоставления .

2. Развивающая –– метапредметный результат: развивать логическое мышления, восприятие, умение ставить проблемные вопросы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную речь учащихся.

3. Воспитательная – личностные результаты: создать условия для формирования познавательного интереса, воспитание культуры общения в группе со сверстниками, осуществлять самооценку собственной учебной деятельности; воспитание желания учиться. Формирование осознания российской гражданской идентичности, чувства патриотизма, уважения к Отечеству, осознание своей этнической принадлежности. Развитие интеллекта, эмоций, самостоятельности мышления, творческих способностей, ценностных ориентаций.

Тип урока: урок актуализации знаний и умений.

Методы обучения: репродуктивный, деятельностный практический.

Формы организации деятельности: работа в парах группах, фронтальная, индивидуальная.

Технологии: прикладные технологии, ИКТ, элементы здоровьесберегающих технологий.




























Ход урока

1. Организационный момент

- Сегодня у нас необычный урок. Сегодня у нас много гостей, но я надеюсь это вас не встревожит, не испугает, и вы будите активны старательны прилежны, как и всегда.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Я желаю всем нам удачи.

- Присаживайтесь.

2. Актуализация знаний

Орфографическая минутка.

-Урок начинаем с минутки чистописания.

-Запишите букосочетания в тетрадь, обращайте внимание на способ соединения букв и безотрывность письма.

(Проверьте посадку, следите за наклоном головы.)

- В каких словах можно встретить подобное сочетание букв.

(В словах, относящихся к именам прилагательным. Причем: -ая, -яя –окончания имен прилагательных женского рода, --ое,-ее – окончания среднего рода, - ый, -ий – окончания прилагательных мужского рода.)

- Запишите по одному слову с этими окончаниями в тетрадь. Одно слова из словаря, другое придумайте сами, выделите окончания. (Например: интересная, весенняя)

-Работаем в одной руке ручка, в другой карандаш.

3. Самоопределение к деятельности.

Проверка по «цепочке»

(Интересная, окончание –ая, слово из словаря, весенняя, окончание -яя – имена прилагательные женского рода.

Коллективное, окончание – ое, слово из словаря, летнее –окончание -ее - имена прилагательные среднего рода рода.

Инженерный – окончание – ый, слово из словаря, зимний- окончание -ий – имена прилагательные мужского рода.)

3) - Устно составьте предложение с одним из слов.

(Коллективное задание мы выполнили быстро. Этот зимний день был особенно морозным.)

- Кто догадался и может сформулировать тему нашего урока.

(Часть речи-имя прилагательное.)

- Вы впервые знакомитесь с именем прилагательным или с этой темой вы встречались ранее? (встречались ранее)

- Какую цель мы поставим перед собой?

(Вспомнить все что мы знаем об этой части речи:

- что обозначает,

- на какие вопросы отвечает,

- как изменяется имя прилагательное,

- какую роль в речи играет).

- Хорошо, тогда за дело.

Работа по карточке в паре.

-Перед вами лежит карточка с вопросами. Вы должны установить истинность или ложность высказываний. Приложение № 1.

Если вы согласны с утверждением, то поставьте в квадрат знак +.

Если не согласны поставьте знак - , а в прямоугольнике записать правильный ответ.

Работать вы будите в парах, кто закончит – покажите.

(Дети поднимают вверх сомкнутые ладонями руки.)

Проверка.

1.Мы не согласны с утверждением и считаем, что имя прилагательное отвечает на вопросы: какая ?, какое?, какой ?, какие ?, а вопрос какого?- это вопрос Р.п. имени существительного.

2. Мы считаем, что утверждение верно.

3.Мы дополнили это высказывание, и теперь оно звучит так : «Имя прилагатель

ное изменяется по родам числам и падежам.»

4. Мы не согласны с тем, что имя прилагательное в предложении является обстоятельством, оно является определением и подчеркивается волнистой линией.)

Вывод:

- Повторите все особенности имени прилагательного как части речи

(Имя прилагательное –это часть речи, которая обозначает признак предмета, отвечает на вопросы: какой ?, какая?, какое?, какие? и обозначает признак предмета.)

Молодцы!

4. Работа по теме урока.

- Сегодня мы отправимся на необычную прогулку по городу. А проведут ее ученики нашего класса.

Приложение № 2 (текст к видеоролику)

Видеоролик №1 «Летний сад»

1) Работа с текстом.

- Прочитайте текст.

Летний сад

Летний сад – самый известный сад Петербурга. Он был разбит на левом берегу Невы.

Аллеи сада пересекаются под прямым углом. Деревья подстрижены и имеют форму шара, куба или пирамиды.

В летнем саду имеются дубовые галереи, каменные оранжереи, птичник для редких птиц и роскошный грот.

Когда-то в саду было более 50 фонтанов. Воду для фонтанов брали из соседней реки. Поэтому реку возле Летнего сада стали называть Фонтанкой.




- Все слова в тексте были понятны? (Нет. Не понятно слово грот.)

- Найди, Дима, значение этого слова в интернете, используя сотовый телефон. (Один ученик ищет значение этого слова в телефоне, а другой- в Толковом словаре)

Грот- Пещера, преимущ. искусственная.)

- Что такое оранжерея? (Тёплое застеклённое помещение для выращивания растений, теплица.)

- Почему одна из соседних улиц называется Фонтанкой? (Воду для фонтанов Летнего сада брали из реки, ее и стали называть Фонтанкой)

- Определи тему текста. (Самый известный сад Петербурга).

- Какова по-вашему главная мысль это текста? (Рассказать о красоте и привлекательности этого места)

- К какому типу мы отнесем этот текст? (Текст-описание.)

2) Выпишите из текста словосочетания: прил. + сущ. в столбик из тех предложений, которые выделены. Определить грамматические признаки.

- Что будите определять? (Род, число, падеж имени прилагательного.)

- Как это сделать? (Определить грамматические признаки имени существительного, с которым это прилагательное связано по смыслу).

Проверка по «цепочки».

- Оценивайте ответы учеников. (Показывают знак рукой)

В летнем саду - м. р., ед. ч., П.п.

дубовые галереи – мн. ч., И.п.

- Почему не указали род? (Во множественном числе имена прилагательные о родам не изменяются)

каменные оранжереи – мн. ч., И.п.

для редких птиц – мн. ч., Р.п.

роскошный грот – м.р., ед.ч., И.п.

из соседней реки – ж.р.. ед.ч., Р.п.

- Давайте сверим свои действия с правилом, откройте учебник с. 50.

(Ученики читают правила. Мы все делаем правильно).

- Назовите начальную форму имени прилагательного. (Форма м.р., ед.ч., И.п.)

- Устно поставьте выписанные вами имена прилагательные в начальную форму, прочитайте. (Летний, дубовый, каменный, редкий, роскошный, соседний)

Молодцы! Продолжаем путешествие.

2)

Видеоролик № 2. Адмиралтейство.

- Прочитайте отрывок из поэмы А. С. Пушкина «Медный всадник»




Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой ее гранит,

Твоих оград узор чугунный,

Твоих задумчивых ночей

Прозрачный сумрак, блеск безлунный,

Когда я в комнате моей

Пишу, читаю без лампады,

И ясны спящие громады

Пустынных улиц, и светла

Адмиралтейская игла….

- Замечательные поэтические строки, которые передают красоту, величественность города Петра и великолепие белых ночей.

- С помощью каких средств художественной выразительности, относящиеся к теме нашего урока , автору удалось передать красоту нашего города? (С помощью эпитетов).

- Давайте вспомним, что такое эпитеты?

(Эпитеты – определение, прибавляемое к названию предмета для большей художественной выразительности).

- Давайте найдем их и подчеркнем волнистой линией.

(Текст на интерактивной доске, ученик подчеркивает стилусом).

Вывод:

- Какую роль в речи играют имена прилагательные?

(Они делают нашу речь образной, точной, выразительной, позволяют передать красоту, разнообразие окружающих нас предметов).

5. Самостоятельная работа.

- Подготовьтесь писать по памяти первые 4 строки этого отрывка.




Как подготовиться к письму по памяти.

Прочитай весь текст. Узнай смысл непонятных слов. Найди в словах буквы, которые нужно проверить или запомнить.

Выучи текст наизусть со всеми знаками препинания.

Еще раз внимательно прочитай текст.

Закрой книгу и напиши.

Проверь: читай слово в тетради и это же слово в книге.




- Приступайте к работе. Подчеркните имена прилагательные как член предложения.

Дети пишут.

- Проверьте свою работу самостоятельно по эталону.

(Проверяют работу по слайд «Проверь себя сам»)

Ф и з м и н у т к а

Закрепление изученного материала.

Видеоролик №3

- Да, невозможно, говоря о городе, не вспомнить и трагические годы его истории.

Одну из памятных дат отмечал город совсем недавно.

-Какую дату мы отмечали? (75 годовщину со дня полного снятия блокады Ленинграда).

- Я предлагаю вам написать сочинение на эту тему.

- Работать вы будите в группах. У каждой группы будет своя карточка с заданием, слова-помощники, которыми вы будите пользоваться. Приложение № 3

(Карточки разного цвета, как и листы, на которых дети будут писать: розовый, зеленый, желтый, белый. В карточке дано начало предложения, которое надо будет продолжить, и словосочетания прил.+ сущ., которыми можно пользоваться. По завершению работы эти листы сошьются в книгу. Обложка заготовлена заранее.)

а) Работа над содержанием, составление плана.

- Давайте вспомним как это было.

-Когда отмечается день снятия блокады Ленинграда?

(Каждый год 27 января.)

- Что произошло в этот день в 1944 году?

(Советские войска полностью освободили город от блокады, которая длилась 900 дней)

-Как мы озаглавим первую часть нашего плана? (Памятная дата.)

- Как в этом году праздновал город это замечательное событие?

(Люди несли цветы к памятникам.

На Манежной площади создали «Улицу жизни» - реконструкцию событий того времени.

Прошла акция «Свеча на окне».

Вечером прогремел праздничный салют.)

- Это будет первая часть основной части. Как мы ее озаглавим? (В городе праздник.)

- Как эта дата отмечалась в нашей школе?

(Наш класс подготовил выступление для детей начальной школы о тех событиях.

Старшеклассники провели радиолинейку и, под звуки метронома,

минуту молчания. Ребята и взрослые подготовили концерт и пригласили на него ветеранов.

Мы на уроках труда смастерили поздравительные открытки и вручили их ветеранам).

- Как озаглавим эту часть? (Праздник в нашей школе).

- В чем заключается важность этого дня? (Необходимо помнить те страшные события, помнить людей, которые погибли от холода и голода)

-Почему оно, это событие, памятно до сих пор?

(Надо помнить, чтобы человечество не повторяло ошибок прошлого).

- Как озаглавим заключительную часть нашего сочинения).

(Мы будем помнить).

- Выберете себе часть, которую будет коллективно составлять и писать ваша группа.

(Представитель группы подходит и берет листок с началом предложения и словами – помощниками). Используется приложение № 3

б) Дети пишут.

в) Проверка. Дети поочередно зачитывают свою часть сочинения.

Коллективная работа над ошибками (орфографическими, пунктуационными, речевыми, логическими и др.)

г) Книга собирается и сшивается (Обложка для книги см. Приложение)

7. Рефлексия.

- Ребята, наше путешествие закончилось, и пришло время подвести итоги урока.

- Какую цель ставили мы перед началом урока? (Вспомнить, что мы знаем об имени прилагательном).

-Достигли ли мы поставленной цели? (Достигли.)

- С каким чувством вы завершаете урок? (Высказывают свое мнение).

- Оцените свою работу на уроке. (Показывают рукой договорной жест).

8. Домашняя работа.

С.50 упр. 85, выучить правило на с. 50.









































































Приложение № 1

Вспомни

Имя прилагательное отвечает на вопросы:

Какой ?, кого?, какое?, какие?




Имя прилагательное обозначает

признак предмета.




Имя прилагательное изменяется по числам и

падежам




В предложении имя прилагательное является

обстоятельством,

подчеркивается волнистой линией.

















































Приложение № 2

Первый эпизод.

1точка

Привет, ребята! (машет рукой) Я, …………. Саша.

- Я хочу познакомить вас самыми интересными местами моего родного города. (Саша на экране). Мой город самый чудесный удивительный, величественный, древний, прославленный, монументальный грандиозный.

Мой великолепный Петербург.

Я стою у входа в Летний сад.

Этот самый известный сад Петербурга. (Она говорит эту фразу, снимается панорама).

2 точка (где-нибудь поинтереснее)

- Он был разбит на левом берегу Невы. (Сашу показываем, далее панорамно что-то еще)

……………………………………………………………………………………………………

Второй эпизод

Мой величественный Петербург.

Одна точка. На экране здание адмиралтейства.

- За моей спиной здание адмиралтейства. Оно является шедевром русского зодчества. Величественная золотая игла, увенчанная летящим корабликом, является символом морского города. (Приблизить и показать шпиль, кораблик).

………………………………………………………………………………………………

Третий эпизод

Одна точка (за спиной самое удачное место Пискаревского мемориала)

Мой героический город.

- Невозможно, говоря о городе не вспомнить трагические годы его истории.

Пискаревский мемориал - самое большой мемориал, посвященный жертвам Второй Мировой войны.

В 186 братских могилах покоятся 70 тысяч воинов - защитников Ленинграда и 420 тысяч жителей города, погибших от голода, бомбежек, обстрелов.
















Приложение №3

Ежегодно в январе в нашей стране отмечают…….

Слова – помощники;

важный день

советские войска

фашистскую блокаду

русский народ

страшные годы







В нашем городе…….

Слова – помощники;

праздничные мероприятия

живые цветы

кусочек блокадного города

электрический свет




В нашей школе тоже отмечалась эта…………

Слова – помощники;

памятная дата

дружный класс

праздничное выступление

о трагических событиях

интересный концерт

поздравительная открытка




Все должны помнить…….

Слова - помощники:

страшные блокадные годы

ужасные события

ошибки прошлого

Характеристики лекций

Предмет
Учебное заведение
Семестр
Вариант
Просмотров
3
Покупок
0
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
2,05 Mb

Список файлов

  • 16335487123046910616449370191300.jpg 2,09 Mb
