☀️Практическое задание Особенности и технологии ведения тренинга. Методики построения | НАДПО 100% правильно☀️
Описание
▶️ 📇 Другие услуги и готовые работы для НАДПО (жми на текст😊 )📇 ◀️
▶️ 🔥Помощь с закрытием ВСЕХ модулей и всей специальности🔥(жми на текст😊 ) ◀️
Задание 1. Опишите то включают в себя организационные условия проведения группового психологического тренинга.
Задание 2. Охарактеризуйте роль и место материально-технического оснащения группового психологического тренинга.
Задание 3. Начните составлять программу психологического тренинга терапевтического направления согласно модели подготовки к тренингу И.В. Вачкова. Для этого:
1 - определите тему и цели тренинга как образа будущего результата.
Важно ответить себе ряд вопросов для того, чтобы построить конкретный образ будущего результата тренинга:
- Что хотят получить будущие участники группы?
- Чего группа и каждый ее участник реально смогут и должны достичь?
- Что я смогу и должен для этого сделать?
- Каков будет конечный результат нашей работы?
Для эффективной работы оптимальным, по мнению многих специалистов, является 12 участников (без ведущего).
3 - определите временные ресурсы.
Нужно сразу спланировать,
- Сколько всего будет проведено тренинговых занятий?
- Как часто будут проходить встречи?
- Сколько времени будет длиться каждое занятие?
- Возможна ли протяженность тренинга несколько месяцев? Существуют три основные формы организации тренинговых занятий: интенсивный курс, регулярные занятия и эпизодические встречи. Интенсивный курс предполагает проведение занятий ежедневно (по 3-8 часов в день) и может продолжаться от 3 дней до 2 недель. Он способствует глубинной проработке Я-концепций участников и более быстрому усвоению навыков и умений.
Эпизодические встречи — занятия могут происходить 1-2 раза в месяц. Организация группы в режиме эпизодических встреч имеет более клубную форму, хотя это не исключает возможности ее организации на принципах тренинговых групп. При этом ведущему следует стремиться к тому, чтобы каждая встреча была самостоятельным и завершенным событием.
4 - сформулируйте проблемы.
Необходимо четко и ясно сформулировать проблемы, которые предстоит решить в процессе тренинга. Проблема - вопрос, на который в данный момент не существует однозначного ответа. Следовательно, формулировать проблемы нужно в вопросительной форме. Например, что нужно сделать, чтобы развить толерантность в отношении не похожих на тебя людей? Как снизить уровень агрессии подростков друг на друга? Каким образом повысить коммуникативную компетентность подростков? Как сделать класс сплоченным?
5 - сформулируйте задачу.
Задача — это цель деятельности, данная в определенных условиях. Задачу следует формулировать утвердительно. В ней должны содержаться требования к осуществляемой деятельности по достижению цели. Задачи, по мнению И.В. Вачкова, могут быть сформулированы для работы в системе представлений, отношений и умений участников. Например:
- для работы в системе представлений участников тренинга - помочь подросткам осознать различия в их отношении к тем, кого они считают близким человеком и кого они считают чужим;
- для работы в системе отношений участников тренинга - дать подросткам опыт личного проживания ситуации общения с «похожими» и «непохожими» на них людьми для изменения привычно-негативного отношения к непохожим;
- для работы в системе умений участников тренинга - предложить модель конструктивного взаимодействия с людьми, которые объективно или субъективно воспринимаются как непохожие, чужие, и сформировать необходимые умения такого взаимодействия.
Важно, чтобы эти психотехники были направлены на решение поставленных задач.
Для каждой задачи подбирается по три упражнения и, желательно, разных типов, т.е. требующих разных способов активности - вербальной, двигательной, образной. В тренинг, ведущий может включить только одно упражнение, но у него обязательно должен быть их запас, чтобы при необходимости легко можно было осуществить замену. В случае если тренинг планируется достаточно длительный, то уместно применение всех подобранных психотехник. Так, для решения задачи об осознании своего отношения к «своим» и «чужим» (см. пятый шаг) можно применить:
- групповую дискуссию на тему «Кто такие «свои» и «чужие»?».
- Прочитать и обсудить «Притчу о слепцах и слоне».
- Создать рисунок на тему «Люди, похожие и не похожие на меня».
и своевременно его использовать. Для выбора каждого последующего упражнения необходимо определить:
- С чем вы хотите работать: характеристиками группы как объекта; индивидуальными особенности участников?
- Какие изменения вы хотите произвести?
- Используя какие упражнения, вы можете произвести эти изменения?
- Насколько группа будет готова к выполнению данного
- Как можно подготовить группу к выполнению данного
- Какой будет получен материал (результат) для продвижения группы в содержательном плане после выполнения процедуры?
- Что вы будете делать с этим результатом?
7 - выделите модули тренинга
В соответствии с выделенными на четвертом шаге проблемами можно определить те блоки (или модули), которые должны быть в тренинге.
Необходимо рассчитать, сколько занятий надо включить в каждый блок. При этом рекомендуется учесть возможные перерывы в занятиях, вызванные праздниками, каникулами и т.п. Скажем, если начинаете тренинг во второй половине сентября и проводите занятия раз в неделю, то, вероятно, до осенних каникул вам удастся провести не более семи занятий. Тогда можно, например, два занятия посвятить первому блоку, то есть мотивированию участников, «разогреву» перед глубокой работой, а пять — включить в блок развития толерантности.
8 – составьте сценарный план тренинга.
Реализация этого шага связана с распределением подобранных или разработанных упражнений по занятиям. При этом необходимо учитывать следующие критерии:
- важнейшая решаемая упражнением задача;
- время, которое необходимо затратить на упражнение;
- совместимость упражнений друг с другом;
- стадия групповой динамики, когда будет применено упражнение;
- тип и степень активности участников, инициируемые упражнением
- уместность применения упражнения в данный момент, готовность к нему участников).
Опишите то включают в себя организационные условия проведения группового психологического тренинга. Задание 2. Охарактеризуйте роль и место материально-технического оснащения группового психологического тренинга. Задание 3. Начните составлять программу психологического тренинга терапевтического направления согласно модели подготовки к тренингу И.В. Вачкова. Для этого: 1 - определите тему и цели тренинга как образа будущего результата. Важно ответить себе ряд вопросов для того, чтобы построить конкретный образ будущего результата тренинга: Что хотят получить будущие участники группы? Чего группа и каждый ее участник реально смогут и должны достичь? Что я смогу и должен для этого сделать? Каков будет конечный результат нашей работы? 2 - определите состава тренинговой группы.
Для эффективной работы оптимальным, по мнению многих специалистов, является 12 участников (без ведущего). 3 - определите временные ресурсы. Нужно сразу спланировать, Сколько всего будет проведено тренинговых занятий? Как часто будут проходить встречи? Сколько времени будет длиться каждое занятие? Возможна ли протяженность тренинга несколько месяцев? Существуют три основные формы организации тренинговых занятий: интенсивный курс, регулярные занятия и эпизодические встречи. Интенсивный курс предполагает проведение занятий ежедневно (по 3-8 часов в день) и может продолжаться от 3 дней до 2 недель. Он способствует глубинной проработке Я-концепций участников и более быстрому усвоению навыков и умений.
Регулярные занятия обычно проводятся 1-2 раза в неделю по 3-4 часа в день. Они позволяют систематически и последовательно производить изменения. Эпизодические встречи — занятия могут происходить 1-2 раза в месяц. Организация группы в режиме эпизодических встреч имеет более клубную форму, хотя это не исключает возможности ее организации на принципах тренинговых групп. При этом ведущему следует стремиться к тому, чтобы каждая встреча была самостоятельным и завершенным событием. 4 - сформулируйте проблемы. Необходимо четко и ясно сформулировать проблемы, которые предстоит решить в процессе тренинга. Проблема - вопрос, на который в данный момент не существует однозначного ответа.
Следовательно, формулировать проблемы нужно в вопросительной форме. Например, что нужно сделать, чтобы развить толерантность в отношении не похожих на тебя людей? Как снизить уровень агрессии подростков друг на друга? Каким образом повысить коммуникативную компетентность подростков? Как сделать класс сплоченным? 5 - сформулируйте задачу. Задача — это цель деятельности, данная в определенных условиях. Задачу следует формулировать утвердительно. В ней должны содержаться требования к осуществляемой деятельности по достижению цели. Задачи, по мнению И.В. Вачкова, могут быть сформулированы для работы в системе представлений, отношений и умений участников. Например: для работы в системе представлений участников тренинга - помочь подросткам осознать различия в их отношении к тем, кого они считают близким человеком и кого они считают чужим; для работы в системе отношений участников тренинга - дать подросткам опыт личного проживания ситуации общения с «похожими» и «непохожими» на них людьми для изменения привычно-негативного отношения к непохожим; для работы в системе умений участников тренинга - предложить модель конструктивного взаимодействия с людьми, которые объективно или субъективно воспринимаются как непохожие, чужие, и сформировать необходимые умения такого взаимодействия.
6 - подберите соответствующие психотехники. Важно, чтобы эти психотехники были направлены на решение поставленных задач. Для каждой задачи подбирается по три упражнения и, желательно, разных типов, т.е. требующих разных способов активности - вербальной, двигательной, образной. В тренинг, ведущий может включить только одно упражнение, но у него обязательно должен быть их запас, чтобы при необходимости легко можно было осуществить замену. В случае если тренинг планируется достаточно длительный, то уместно применение всех подобранных психотехник. Так, для решения задачи об осознании своего отношения к «своим» и «чужим» (см. пятый шаг) можно применить: групповую дискуссию на тему «Кто такие «свои» и «чужие»?».
Прочитать и обсудить «Притчу о слепцах и слоне». Создать рисунок на тему «Люди, похожие и не похожие на меня». Для успешной работы очень важно правильно подобрать упражнение и своевременно его использовать. Для выбора каждого последующего упражнения необходимо определить: С чем вы хотите работать: характеристиками группы как объекта; индивидуальными особенности участников? Какие изменения вы хотите произвести? Используя какие упражнения, вы можете произвести эти изменения? Насколько группа будет готова к выполнению данного упражнения? Как можно подготовить группу к выполнению данного упражнения? Какой будет получен материал (результат) для продвижения группы в содержательном плане после выполнения процедуры? Что вы будете делать с этим результатом? Кроме этого, при подборе упражнений ведущему следует учитывать, насколько они интересны ему лично, соответствуют его стилю ведения группы.
Тренер должен чувствовать и понимать психотехническую наполненность упражнения и программы занятия в целом 7 - выделите модули тренинга В соответствии с выделенными на четвертом шаге проблемами можно определить те блоки (или модули), которые должны быть в тренинге. Необходимо рассчитать, сколько занятий надо включить в каждый блок. При этом рекомендуется учесть возможные перерывы в занятиях, вызванные праздниками, каникулами и т.п. Скажем, если начинаете тренинг во второй половине сентября и проводите занятия раз в неделю, то, вероятно, до осенних каникул вам удастся провести не более семи занятий. Тогда можно, например, два занятия посвятить первому блоку, то есть мотивированию участников, «разогреву» перед глубокой работой, а пять — включить в блок развития толерантности.
8 – составьте сценарный план тренинга. Реализация этого шага связана с распределением подобранных или разработанных упражнений по занятиям. При этом необходимо учитывать следующие критерии: важнейшая решаемая упражнением задача; время, которое необходимо затратить на упражнение; совместимость упражнений друг с другом; стадия групповой динамики, когда будет применено упражнение; тип и степень активности участников, инициируемые упражнением (физическая подвижность или «сидячая» работа в кругу); уместность применения упражнения в данный момент, готовность к нему участников). .
Характеристики домашнего задания
Список файлов
