Курсовая работа: Методы защиты трубопроводов от коррозии
Описание
Содержание
1 Литературный обзор современного состояния вопроса. 6
2 Патентный анализ вопроса. 21
Список использованных источников. 41
Введение
Актуальность работы.
В процессе эксплуатации газопровод подвергается коррозии. Коррозия металла труб происходит как снаружи под воздействием почвенного электролита (в почве всегда находится влага и растворённые в ней соли), так и внутри, вследствие примесей влаги, сероводорода и солей, содержащихся в транспортируемом углеводородном сырье. Коррозия металлических сооружений наносит большой материальный и экономический ущерб. Она приводит к преждевременному износу агрегатов, установок, линейной части трубопроводов, сокращает межремонтные сроки оборудования, вызывает дополнительные потери транспортируемого продукта.
При подземной прокладке стальные трубопроводы подвергаются почвенной коррозии. В грунтах почти всегда содержатся соли, кислоты, щелочи и органические вещества, которые вредно действуют на стенки стальных труб. В некоторых случаях такая коррозия может вызвать очень быстрое появление сквозных свищей в металле трубы и этим вывести трубопровод из строя, такие разрушения происходят особенно часто в трубопроводах, уложенных без достаточной защиты от коррозии.
В работе рассмотрены методы защиты трубопроводов от коррозии, которой подвергаются трубопроводы при длительной эксплуатации и ее причины.
Одной из важнейших задач в современном трубопроводном транспорте является поддержание высокой надёжности, снижение аварийности. Несмотря на то, что в этом направлении многое делается, аварийные ситуации случаются, некоторые – с повторяющимися причинами. Остаются и вопросы, требующие изучения.
Один из таких вопросов связан с природой коррозионного растрескивания магистральных газопроводов, тогда как для других трубопроводов (нефтепроводов, распределительных газопроводов) этот вид разрушения считается нехарактерным.
Действительно, современные методы борьбы с коррозионным растрескиванием под напряжением (КРН) состоят в следующем. Методами внутритрубной диагностики с применением специальных магнитных снарядов выявляются места, где трещины достигли глубины, сравнимой с порогом чувствительности этих снарядов. В настоящее время чувствительность внутритрубных снарядов такова, что удается надёжно определять трещины глубиной 1 мм и более. Далее на основе утверждённых методик из общего массива выделяются те дефекты, которые могут привести к разрыву в течение заданного промежутка времени (например, пяти ближайших лет). Дефекты, которые определены как опасные, срочно ликвидируются заменой труб, остальные дефекты (неопасные) остаются в составе трубопровода. При этом считается, что они не приведут к разрушению до момента следующих обследований. Все оставшиеся в трубопроводе дефекты заносят в специальную базу данных для слежения за их дальнейшим развитием, сопоставляя с результатами последующей диагностики.
Целью комплексного курсового проектирования является совершенствование системы контроля газотрубопроводов.
all_at_700











