Главная » Учебные материалы » Микропроцессорные системы управления станочными комплексами » Книги » МГТУ им. Н.Э.Баумана » 11 семестр (3 семестр магистратуры) » Изготовление деталей на металлорежущих станках с программным управлением по стадиям технологического процесса Мещерякова В. Б.
Для студентов МГТУ им. Н.Э.Баумана по предмету Микропроцессорные системы управления станочными комплексамиИзготовление деталей на металлорежущих станках с программным управлением по стадиям технологического процесса Мещерякова В. Б.Изготовление деталей на металлорежущих станках с программным управлением по стадиям технологического процесса Мещерякова В. Б. 2021-09-22СтудИзба

Изготовление деталей на металлорежущих станках с программным управлением по стадиям технологического процесса Мещерякова В. Б.

Описание

Учебник подготовлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по профессии из списка ТОП-50 «Оператор станков с программным управлением».Учебник предназначен для изучения профессионального модуля «Изготовление деталей на металлорежущих станках с программным управлением по стадиям технологического процесса».Рассмотрены этапы автоматизации металлорежущих станков, структура и принципы построения станков с числовым программным управлением и станочных систем, классификация станков и систем управления, виды программного обеспечения, конструкция узлов станков с числовым программным управлением, этапы, задачи и методы подготовки управляющих программ. Приведены характеристики отдельных деталей и методика анализа их чертежей в целях выбора станка с числовым программным управлением для изготовления этих деталей, решаемые задачи и правила создания маршрутной и операционной технологий для станков с числовым программным управлением, применяемые режущие инструменты, инструментальная и технологическая оснастка. Освещены структура построения управляющей программы и функции программирования в коде ISO, методики действий оператора на этапах проведения настройки станков с числовым программным управлением, особенности их обслуживания и ремонта.
Для студентов учреждений среднего профессионального образования.
УДК 621.9(075.32)ББК 34.630.2я722М565Р ецензент ―преподаватель кафедры «Технология машиностроения»Федерального государственного бюджетного образовательного учреждениявысшего образования «Московский государственный технологическийуниверситет “Станкин”» В. И. ЛевчукМещерякова В. Б.М565Изготовление деталей на металлорежущих станкахс программным управлением по стадиям технологическогопроцесса : учебник для студ. учреждений сред. проф. обра-зования / В. Б. Мещерякова. ― М. : Издательский центр«Академия», 2018. ― 320 с.ISBN 978-5-4468-7554-2Учебник подготовлен в соответствии с требованиями Федеральногогосударственного образовательного стандарта среднего профессиональ-ного образования по профессии из списка ТОП-50 «Оператор станковс программным управлением».Учебник предназначен для изучения профессионального модуля «Из-готовление деталей на металлорежущих станках с программным управле-нием по стадиям технологического процесса».Рассмотрены этапы автоматизации металлорежущих станков, структу-ра и принципы построения станков с числовым программным управлениеми станочных систем, классификация станков и систем управления, видыпрограммного обеспечения, конструкция узлов станков с числовым про-граммным управлением, этапы, задачи и методы подготовки управляющихпрограмм. Приведены характеристики отдельных деталей и методика ана-лиза их чертежей в целях выбора станка с числовым программным управ-лением для изготовления этих деталей, решаемые задачи и правила созда-ния маршрутной и операционной технологий для станков с числовым про-граммным управлением, применяемые режущие инструменты, инструмен-тальная и технологическая оснастка. Освещены структура построенияуправляющей программы и функции программирования в коде ISO, мето-дики действий оператора на этапах проведения настройки станков с число-вым программным управлением, особенности их обслуживания и ремонта.Для студентов учреждений среднего профессионального образования.УДК 621.9(075.32)ББК 34.630.2я722Оригинал-макет данного издания является собственностьюИздательского центра «Академия», и его воспроизведение любым способомбез согласия правообладателя запрещается© Мещерякова В. Б., 2018© Образовательно-издательский центр «Академия», 20
Вы держите в руках учебник, который был подготовлен Изда-тельским центром «Академия» в соответствии с Федеральным го-сударственным образовательным стандартом (ФГОС) в рамках ре-ализации комплексного проекта подготовки кадров по 50 наибо-лее востребованным на рынке труда, новым и перспективнымпрофессиям и специальностям среднего профессионального обра-зования.Одной из задач проекта является обновление содержания про-фессионального образования с учетом профессиональных стан-дартов, современных методик и технологий. При разработкеФГОС также учитывались требования международных конкурсовпрофессионального мастерства, включая чемпионаты «Молодыепрофессионалы» (WorldSkills и WorldSkills Russia).Издательский центр «Академия» является лидером по выпускуучебных материалов для СПО в Российской Федерации. Болеедвадцати лет наши издания помогают студентам овладевать знани-ями, умениями и навыками по рабочим профессиям и специаль-ностям. Стремясь идти в ногу со временем, издательство предлага-ет не только печатные издания, но и электронные учебники, элек-тронные учебно-методические комплексы и виртуальные практи-кумы.Интерактивная форма подачи информации с учетом последнихметодик и тенденций в преподавании ― отличительная особен-ность и визитная карточка Издательского центра «Академия» нароссийском рынке.Мы надеемся, что данный учебник будет полезен студентам,облегчит задачу преподавателей, а также поможет специалистам,которые стремятся расти и развиваться в выбранной ими области,достичь новых профессиональных вершин.
8яток и кнопок управления. При этом им выполнялся достаточнобольшой объем функций управления.Осуществляя наладку станка, оператор на основе чертежа дета-ли или технологической карты, разработанной технологом, подби-рал и устанавливал необходимые режущие инструменты, приспо-собления для зажима заготовки, режимы обработки (частоту вра-щения шпинделя, величины подач), устанавливал и закреплял нарабочем органе станка заготовку.В процессе обработки заготовки оператор включал и отключалстанок, подводил перед обработкой и отводил после обработки с по-мощью рукояток рабочие органы станка, включал и отключал пода-чу смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), осуществлял рабочуюподачу инструмента. При необходимости переключал режимы ре-зания, вводил в работу другие режущие инструменты, а также про-водил промежуточный контроль точности обработки заготовки.После окончания обработки заготовки оператор отключал по-дачу СОЖ, останавливал станок, разжимал и снимал изготовлен-ную деталь, проводил ее окончательный контроль, удалял стружку,проводил, если необходимо, регулировку и поднастройку узловстанка, их смазку и готовился к изготовлению следующей детали.Главными недостатками управления станком вручную являют-ся низкая производительность и нестабильное качество обработкизаготовок.В массовом и крупносерийном производстве выпускается мно-жество одинаковых деталей (сотни тысяч и даже миллионы штук).Однако таких деталей в машиностроении относительно немного(20…25 %).Развитие и применение систем автоматического управлениястанками первоначально происходило в основном для изготовле-ния деталей именно этих производств. Для достижения высокойпроизводительности были разработаны высокопроизводительныеполуавтоматы, автоматы, автоматические линии, цехи-автоматыи даже заводы-автоматы, которые без переналадки должны в те-чение длительного срока изготовлять одинаковые детали (рис. 1.1).Однако решить одновременно задачи — повышения производи-тельности и мобильности — было невозможно.Бо́льшая же часть деталей изготовляется в среднесерийноми мелкосерийном производстве (несколько сотен или даже не-сколько десятков штук). При этом номенклатура этих деталей(размеры, форма, материал, точность обработки) очень большая.Поэтому металлорежущие станки, на которых изготовляются дан-ные детали, должны быть широкоуниверсальными и иметь высо

Характеристики книги

Список файлов

Картинка-подпись
Ваше удовлетворение является нашим приоритетом, если вы удовлетворены нами, пожалуйста, оставьте нам 5 ЗВЕЗД и позитивных комментариев. Спасибо большое!

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Рейтинг5,00
0
0
0
0
1
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее