Главная » Учебные материалы » Международные отношения » Выпускные квалификационные работы (ВКР) » 12 семестр (4 семестр магистратуры) » Обеспечение соответствия СПО Российской Федерации современным международным требованиям в целях совершенствования системы подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена
Для студентов по предмету Международные отношенияОбеспечение соответствия СПО Российской Федерации современным международным требованиям в целях совершенствования системы подготовки квалифицированныхОбеспечение соответствия СПО Российской Федерации современным международным требованиям в целях совершенствования системы подготовки квалифицированных
2022-07-22СтудИзба

Обеспечение соответствия СПО Российской Федерации современным международным требованиям в целях совершенствования системы подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена

Описание

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...4
Глава I. Особенности модернизации систем подготовки рабочих кадров в государствах Европейского союза………………………………………….......10
Глава II. Современные каналы распространения передовых методик и технологий подготовки кадров для модернизации системы среднего профессионального образования в Российской Федерации.............................31
Заключение…………………………………………………………………........64
Список использованной литературы…………………………………………...69

На современном этапе независимые государства развиваются во взаимодействии друг с другом и поэтому вовлечены в формирование каналов интеграции с политическими партнерами с целью обеспечения развития своей экономики и социальной сферы в соответствии с передовыми международными трендами. В связи с этим система международных отношений рассматривается как совокупность экономических, политических, правовых, социальных, культурных, образовательных, научных и иных связей и взаимоотношений между основными акторами мировой политики в целях обеспечения сбалансированного развития государств.
Каждое независимое государство стремится к развитию своих региональных производств, которые, в свою очередь, осуществляют деятельность с использованием современных инновационных технологий. Данные процессы развития требуют новых кадровых ресурсов, обладающих компетенциями, соответствующими современным технологиям, внедряемым на развивающихся производствах. При этом большинство производств работают с технологиями и оборудованием, которые получили свое распространение в большинстве развивающихся стран. Отсюда возникает и одна из приоритетных задач для мирового сообщества - формирование такой системы подготовки рабочих кадров, которая обеспечит кадровое снабжение новых производств отдельного государства не только в соответствии с требованиями к квалификации и компетенциям специалиста, предъявляемым конкретным производством, но и в соответствии с международными стандартами, в целях конкурентоспособности производимой продукции на рынках сбыта и обеспечения мобильности каждого гражданина на рынке труда.
Отсюда определяется важность интеграции систем подготовки рабочих кадров в международные образовательные процессы в целях использования передовых стандартов качества обучения специалистов и удовлетворения современных запросов производств, стремящихся к конкуренции на мировых рынках. Российская Федерация, как динамично развивающееся государство, в свою очередь стремится учитывать в своей политике по развитию системы среднего профессионального образования основные передовые тренды подготовки рабочих кадров. С этой целью на федеральном уровне формируются и поддерживаются каналы взаимосвязи и сотрудничества с носителями передовых методик и технологий обучения и формирования институтов развития. Использование данных каналов трансляции лучших практик и рекомендаций возможно проследить через действующие в России программные документы федерального уровня. Это обуславливает актуальность данной темы.
Вопросы влияния мировых процессов по созданию благоприятных условий для развития систем подготовки рабочих кадров на государственную политику Российской Федерации, привлекают внимание многих зарубежных и отечественных экспертов: О.Н. Олейникова [38], А.Н. Лейбович [27], В.И. Блинов [17], Е.Ю. Есенина [24], А.А. Факторович [24], Д. Якобс [63], С. Линк [64] и др.
Тема интеграции лучших мировых практик развития систем подготовки кадров в российскую систему среднего профессионального образования рассматривается начиная с 2000-х годов. Крупнейшим исследователем данного вопроса является Ольга Николаевна Олейникова, занимающая в последние годы должность президента Международной ассоциации профессионального образования (IVETA). В своей аналитической брошюре «Копенгагенский процесс» О.Н. Олейникова акцентирует внимание на то, что «российская система образования, включая профессиональное образование, ориентирована на интеграцию в европейское образовательное пространство, и, следовательно, необходимо разрабатывать соответствующие стратегии с учетом особенностей собственной системы образования и формировать реалистичные пути ее сближения с европейской» [36; с. 8]. При этом в 2006 году исследователь отмечала, что европейская и российская системы профессионального образования трудно сравнимы. Это обусловлено тем, что на тот момент в России еще существовало институциональное деление на начальное и среднее профессиональное образование. В 2012 году с выходом нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» данное разделение учреждений было упразднено. Тем не менее разделение по уровням программ осталось, поэтому данный вопрос сохраняет свою актуальность.
Начиная с 2012 года система среднего профессионального образования находится в процессе реформирования. Как отмечают исследователи, в основном вопросы модернизации направлены на вовлечение работодателей в прогнозирование кадровых потребностей, создание кластеров, развитие целевого и дуального обучения, распространение практик WorldSkills. В последние годы все чаще появляются публикации, посвященные осмыслению реформы среднего профессионального образовании России с учетом лучших мировых практик модернизации систем подготовки кадров. В 2017 году Федеральный институт развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Национальное агентство развития квалификаций представили отчет «Анализ зарубежного и отечественного опыта по осуществлению совместных проектов и программ по взаимодействию с научными организациями, работодателями, общеобразовательными организациями, организациями высшего образования, социально ориентированными некоммерческими организациями, международными образовательными центрами для подготовки и переподготовки квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена (молодежи, взрослого населения, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)» [70], в котором отмечается, что рассмотрение отечественного и зарубежного опыта модернизации систем подготовки кадров позволит построить систему, основанную на практиках профессионального образования и обучения, релевантных для российской экономики. Для проведения дальнейших сравнений и вычленения лучших мировых практик нами предлагается рассмотреть опыт модернизации систем подготовки кадров зарубежных государств через призму следующих задач:
- прогнозирование в области подготовки кадров;
- соответствие запросов рынка труда и возможностей системы образования;
- возможность обеспечения гибкой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации;
- повышение доступности образования для различных категорий граждан.
Также нами будет проведен анализ того как поставленные задачи коррелируются с общемировыми трендами и мероприятиями модернизации, реализуемыми в России.
В вышедшей в 2019 году работе «Российское образование: достижения, вызовы, перспективы» [89] отмечается, что большинство изменений, происходящих в системе среднего профессионального образования инициируются, на федеральном уровне, получая сначала форму указов и поручений Президента Российской Федерации. После этого в стадии реализации они переходят в форму лучших практик. Но на сколько эти поручения находятся в русле мировых трендов развития систем подготовки рабочих кадров и какую форму обретают передовые зарубежные практики в федеральных документах и проектах мы рассматриваем в данном исследовании.
Научная новизна рассматриваемой темы заключается в анализе каналов интеграции современных методик и технологий подготовки рабочих кадров в государственную образовательную систему Российской Федерации в целях реализации мероприятий по модернизации отечественного среднего профессионального образования.
Объект исследования: современные мировые тренды модернизации систем подготовки рабочих кадров.
Предмет исследования: современные каналы интеграции признанных мировых методик и технологий подготовки рабочих кадров в целях обеспечения модернизации среднего профессионального образования Российской Федерации.
Основная цель исследования – определить особенности и черты современного процесса модернизации среднего профессионального образования Российской Федерации и его соотнесенность с международными процессами развития систем подготовки рабочих кадров.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить основные процессы модернизации систем подготовки рабочих кадров в государствах Европейского союза;
2. Выявить основные тренды модернизации государственных систем подготовки кадров в странах Европейского союза;
3. Определить и описать основные каналы интеграции современных международных методик и технологий подготовки кадров и их влияние на модернизацию системы среднего профессионального образования Российской Федерации;
4. Определить мероприятия модернизации системы среднего профессионального образования Российской Федерации, обеспечивающие развитие института подготовки кадров в соответствии с международными трендами.
Теоретическую и методологическую основы нашего исследования составляет изучение первоисточников и научных трудов российских и зарубежных экспертов по рассматриваемой теме.
Также в диссертации были применены такие методы, как описательный, сравнительный, сопоставительный, метод гипотетического анализа. В работе были использованы нормативные законодательные акты органов государственной власти Российской Федерации, Германии, Швейцарии, Финляндии, а также официальные документы Европейского парламента.
Практическая значимость исследования определяется тем, что ее положения и выводы могут быть использованы в курсах лекций и на практических занятиях по различным дисциплинам курса международных отношений, в учебных курсах, затрагивающих вопросы модернизации государственных систем подготовки рабочих кадров в целом и среднего профессионального образования Российской Федерации в частности, а также в качестве предложений по корректировке положений стратегических документов, определяющих направления развития системы среднего профессионального образования в Российской Федерации.
Цели и задачи исследования определили ее структуру. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.



Характеристики ВКР

Просмотров
2
Покупок
0
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
115,72 Kb

Список файлов

  • дисс1.docx 115,72 Kb

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 999 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее