Главная » Учебные материалы » Международные отношения » Выпускные квалификационные работы (ВКР) » 12 семестр (4 семестр магистратуры) » СПЕЦИФИКА РУССКО-АНГОЛЬСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ХХ – XXI ВВ.
Для студентов по предмету Международные отношенияСПЕЦИФИКА РУССКО-АНГОЛЬСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ХХ – XXI ВВ.СПЕЦИФИКА РУССКО-АНГОЛЬСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ХХ – XXI ВВ.
2022-07-22СтудИзба

ВКР: СПЕЦИФИКА РУССКО-АНГОЛЬСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ХХ – XXI ВВ.

Описание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ДИНАМИКА ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА АНГОЛЫ 9
1.1. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ В АНГОЛЕ
С 1975 ГОДА В КОНТЕКСТЕ ДИНАМИКИ МЕЖДУНАРОДНЫХ
ОТНОШЕНИЙ 9
1.2. НОВЫЙ ЭТАП ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АНГОЛЫ
В 1990-Е ГОДЫ. РОЛЬ РОССИИ (СССР) В УРЕГУЛИРОВАНИИ
ПОЛИТИЧЕСКИХ РАЗНОГЛАСИЙ 14
1.3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННОЙ ВНЕШНЕЙ
ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ АНГОЛА. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ
РАЗВИТИЯ АФРИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВ КАК ФАКТОР,
ВЛИЯЮЩИЙ НА ВНЕШНЮЮ ПОЛИТИКУ АНГОЛЫ 17
1.4. ПРИОРИТЕТЫ АНГОЛЫ В МЕЖДУНАРОДНЫХ
ОТНОШЕНИЯХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ, МЕСТО РОССИИ
ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ АНГОЛЫ 25

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА
РОССИИ, АКТИВИЗАЦИЯ РОССИЙСКО-АНГОЛЬСКОГО
СОТРУДНИЧЕСТВА В 2000–Е ГОДЫ 32
2.1. ХАРАКТЕР И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ АНГОЛО-РОССИЙСКИХ
ОТНОШЕНИЙ. СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 32
2.2. ИЗМЕНЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО КУРСА РОССИИ В
ОТНОШЕНИЯХ СО СТРАНАМИ АФРИКИ. МЕСТО АНГОЛЫ В ПОЛИТИКЕ
РОССИИ КАК ПЕРСПЕКТИВНОГО И НАДЕЖНОГО ПАРТНЕРА 39
2.3. «КОГДА ИДЕШЬ ОХОТИТЬСЯ НА ДИКОГО СЛОНА, НАДО
ПРИГЛАСИТЬ ТОГО, С КЕМ ВЫРОС» (АНГОЛЬСКАЯ
ПОСЛОВИЦА) КАК ЛЕЙТМОТИВ РОССИЙСКО-АНГОЛЬСКОГО
СОТРУДНИЧЕСТВА. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
ДВУСТОРОННИХ ОТНОШЕНИЙ 49

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАСШИРЕНИЯ РАЗНОСТОРОННИХ
ВЗАИМОСВЯЗЕЙ РЕСПУБЛИКИ АНГОЛА И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 60
3.1. УЧЕТ ВЗАИМНЫХ ИНТЕРЕСОВ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ КАК
ВАЖНЕЙШИЙ ПРИНЦИП ПЛОДОТВОРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.
РОЛЬ МЕЖПАРЛАМЕНТСКИХ, МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ
ВЗАИМООТНОШЕНИЙ 60
3.2. НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ АКТИВИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ
РОССИИ И АНГОЛЫ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И
ГУМАНИТАРНЫХ СФЕРАХ, В ВОПРОСАХ ГЛОБАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 77

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 94

Актуальность исследования. Республика Ангола – одна из динамично развивающихся стран Африки с увеличивающимся политическим весом на международной арене. Внешняя политика Анголы, участницы политического процесса в региональном, мировом масштабах, базируется не только на членстве в раз¬личных международных сообществах, но основана и на укреплении, расширении двусторонних отношений с различными странами.
Анголу и Россию связывают многолетние плодотворные отношения. Искренность и дружественность, высокий кредит доверия друг к другу подтверждают факт установления дипломатических отношений СССР в день провозглашения независимости Анголы. А Ангола, в свою очередь, признала Российскую Федерацию в качестве государства-правопреемника СССР одной из первых.
Активизация российско-ангольских отношений продиктована не только национальными предпочтениями, но и возрастанием их роли в мировой политике и экономике, а также необходимостью более активной интеграции в международное разделение труда.
Проект обновленной концепции внешней политики РФ, представленный на рассмотрение в администрацию Кремля, о чем Президент России В.В. Путин сообщил на встрече с сотрудниками МИД России 13 февраля 2013 г. , базируется на том, что международные отношения продолжают усложняться, а их развитие становится все более труднопредсказуемым.
Опубликованный проект Концепции внешней политики Российской Федерации 2013 года предполагает более энергичное продвижение экономических интересов государства и бизнеса, использование механизмов мягкой силы, действенное информационное сопровождение внешней политики и т.д. .
Подобные принципы должны быть применены и в отношениях с Республикой Анголой, сотрудничество с которой может привести к качественному росту экспорта России, значительному увеличению ее социально-экономического развития.
Несмотря на многочисленные исследования ангольских, российских специалистов в области международных отношений Анголы тема анголо-российских отношений требует дальнейшего изучения.
Объект настоящего исследования – становление и развитие политических отношений между Анголой и Россией за 1975-2013 годы.
Предмет исследования – российско(советско)-ангольские политические отношения за 1975-2013 годы на фоне политических, социально-экономических изменений в обеих странах и мировых тенденций в политике и экономике.
Цель настоящей работы – изучение динамики российско-ангольских политических отношений с учетом социально-политических процессов в обеих странах, перспективы двусторонних отношений. Для ее достижения необходимо решить следующие задачи:
• Изучить политическое развитие Анголы в 1975-2000-е годы;
• Рассмотреть роль России (СССР) в урегулировании политических разногласий, становлении ангольского государства
• Охарактеризовать современную внешнюю политику Республики Ангола, ее основные приоритеты
• Описать динамику развития анголо-российских отношений в рамках внешнеполитического курса России в разные периоды
• Рассмотреть место Анголы в политике России как перспективного и надежного партнера
• Изучить перспективы расширения разносторонних взаимосвязей Республики Ангола и Российской Федерации
Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе многочисленных исследований ангольских, российских специалистов в области международных отношений в работе комплексно рассмотрены двусторонние политические отношения с выявлением факторов, позволяющих активизировать это сотрудничество.
Методологической основой настоящей работы являются методологические принципы и методики исследования, выработанные в рамках современной политологии, международных отношений, и прежде всего диалектический, комплексный, конкретно-исторический, историко-сравнительный методы, а также методы индукции, дедукции к осмыслению российско-ангольских отношений.
Теоретическая база диссертации. Российско-ангольские отношения во многом обусловлены развитием теории международных отношений в современных условиях, особенностей двустороннего сотрудничества, перспектив дальнейших разносторонних отношений. В своей работе автор опирался на конституции Республики Ангола и Российской Федерации, нормативные акты в области внешней политики обеих стран .
При написании настоящей работы были использованы труды российских специалистов в области международных отношений . Исследования курса России в области внешней политике, в т.ч. со странами Африки, отражены в трудах Авшарова А.Г., Кистанова В., Следзевского И.В. и др. .
Автор использовал научные исследования российских авторов, посвященных месте Африки в современных международных отношениях, проблемам, с которыми африканские государства сталкиваются и направлениям, благодаря которым африканские страны их способны разрешить, - Васильева А.М., Виганда В.К., Малышевой Д.Б., Корендясова Е.Н., В.Г. Шубина и др. .
В настоящей работе были использованы научные исследования ангольских и российских специалистов, посвященных различным аспектам развития Анголы, Ботелхо де Васконселоса Д.М., Даш Дореш Себаштьяна, Л. Паланке, Хазанова А.М. и др. .
Отношения России и Анголы, проблемы отраслей экономики двух стран, активно сотрудничающих по двусторонним договорам, отражены в работах Зуева В.М., Лопатова В.В., Маеева Д.А., Маслова А и др. .
Настоящая работа состоит из введения, трех глав, разделанных на параграфы, заключения, списка использованной литературы.
Во введении отражены актуальность, состояние и изученность проблемы, определены цели и задачи, объект и предмет исследования.
Первая глава «Динамика внешнеполитического курса Анголы» посвящена изучению динамики политического развития с обретения Анголой независимости, концептуальных основ современной внешней политики Республики Ангола, приоритетам Анголы в международных отношениях на современном этапе, а также места России во внешней политике Анголы.
Во второй главе «Динамика внешнеполитического курса России, активизация российско-ангольского сотрудничества в 2000–е годы» нашли отражение анализ характера и динамики развития анголо-российских отношений, сотрудничества в советский период, основных принципов современного внешнеполитического курса Российской Федерации, направлений двусторонних отношений.
Третья глава «Перспективы расширения разносторонних взаимосвязей Республики Ангола и Российской Федерации» посвящена изучению взаимных интересов и возможностей при установлении плодотворного сотрудничества, направлений дальнейшей активизации отношений России и Анголы в политической, экономической и гуманитарных сферах, в вопросах глобальной безопасности.
В заключении систематизированы теоретические и практические выводы по каждому параграфу настоящей работы, которые в краткой форме дают представление о структуре работы, логической взаимосвязи ее основных частей.



Характеристики ВКР

Просмотров
4
Покупок
0
Качество
Идеальное компьютерное
Размер
479 Kb

Список файлов

  • дисс2.doc 479 Kb

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 999 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее