Для студентов НИУ «МЭИ» по предмету МедицинаВлияние галогенсодержащих анестетиков на течение токсического гепатита у пациентов, получающих противотуберкулезную терапию.Влияние галогенсодержащих анестетиков на течение токсического гепатита у пациентов, получающих противотуберкулезную терапию.
2024-06-132024-06-13СтудИзба
Влияние галогенсодержащих анестетиков на течение токсического гепатита у пациентов, получающих противотуберкулезную терапию.
Описание
Оглавление
Оглавление………………………………………………………………...2
Список сокращений……………………………………………………….4
Введение…………………………………………………………………...6
Цели и задачи исследования……………………………………………..7
Глава 1. Литературный обзор……………………………………….……8
1.1. Эпидемиологическая ситуация в РФ………………………………8
1.2. Режимы противотуберкулезной терапии в России……………….9
1.3. Обзор противотуберкулезных препаратов……………………….11
1.4. Хирургическое лечения туберкулеза органов дыхания………...27
1.5. Обзор галогенсодержащих анестетиков………………………....35
Глава 2. Материал и методы исследования…………………………....38
2.1. Материал исследования……………………………………………38
2.2. Методы исследования……………………………………….……..38
Глава 3. Изложение и обсуждение результатов…………………….…43
3.1. Общая характеристика изучаемой группы ………………………..43
3.2. Формы туберкулеза…………………………………………………46
3.3. Устойчивость МБТ к противотуберкулезным препаратам………47
3.4. Характер проводимого оперативного лечения………………...….50
3.5. Длительность противотуберкулезной терапии……………………51
3.6. Применяемые галогенсодержащие анестетики…………………...52
3.7. Данные лабораторных анализов у пациентов с токсическим гепатитом.. ………………………………………………………………...…….54
3.8. Показатели функции печени при применении галогенсодержащих анестетиков у пациентов с токсическим гепатитом…...60
3.9. Течение токсического гепатита при использовании галогенсодержащих анестетиков на фоне различных режимов противотуберкулезной терапии ……………………………………………..…61
Заключение………………………………………………………………62
Выводы…………………………………………………………………...63
Список литературы……………………………………………………...64
Список сокращений
АЛТ - Аланинаминотрансфераза
АСТ – Аспартатаминотрансфераза
ВИЧ – Вирус иммунодефицита человека
ВОЗ – Всемирная организация здравоохранения
КФК - Креатининфосфокиназа
ЛДГ - Лактатдегидрогеназа
ШЛУ - Широкая лекарственная устойчивость
ЧСС – частота сердечных сокращений
КУМ - кислотоустойчивые микобактерии
ЛУ - лекарственная устойчивость
ЛЧ - лекарственная чувствительность
МБТ - микобактерии туберкулезного комплекса
МГМ - молекулярно-генетические методы
МЛУ - множественная лекарственная устойчивость
МЛУ ТБ - туберкулез, вызванный возбудителем с МЛУ
НТМБ - нетуберкулезные микобактерии
ППС - плотные питательные среды
ПТП - противотуберкулезный препарат
ПЦР - полимеразная цепная реакция
ШЛУ - широкая лекарственная устойчивость
МИК - минимальная ингибирующая концентрация
ЦН - окраска по Ziehl-Neelsen
БАЛ - бронхоальвеолярный лаваж
КТ - компьютерная томография
Н - изониазид
R - рифампицин
Rb - рифабутин
Z - пиразинамид
Е - этамбутол
Km - канамицин
Am - амикацин
Pto - протионамид
Eto - этионамид
Cm - капреомицин
Lfx - левофлоксацин
Mfx - моксифлоксацин
Sfx - спарфлоксацин
Cs - циклосерин
Trd - теризидон
Bq - бедаквилин
PAS - аминосалициловая кислота
Lzd - линезолид
Amx - амоксициллин + клавулановая кислота
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время туберкулез остается глобальной медико-социальной проблемой. По данным ВОЗ в 2016 годутуберкулезом заболели 10,4 миллиона человек, и 1,7 миллиона человек (в том числе 0,4 миллиона человек с ВИЧ) умерли от этой болезни. 64% общего числа случаев приходится на семь стран, среди которых первое место занимает Индия, а за ней следуют Индонезия, Китай, Нигерия, Пакистан, Филиппины и Южная Африка. Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) по-прежнему представляет кризис в области общественного здравоохранения. По оценкам ВОЗ, произошло 600 000 новых случаев туберкулеза с устойчивостью к рифампицину - самому эффективному препарату первой линии, - из которых в 490 000 случаях был МЛУ-ТБ [63].
При лечении туберкулеза назначается комбинированная химиотерапия, включающая до 4-5 одновременно назначаемых препаратов, а при МЛУ-ТБ до 7-8, которая может приводить к развитию токсического гепатита [74].
В случае недостаточной эффективности химиотерапии, при прогрессировании хронического туберкулезного процесса, необходимо проведение дополнительного хирургического лечения [75]. При использовании хирургических методов лечения, в комплексном анестезиологическом пособии, наиболее широко применяют препараты из группы галогенсодержащих анестетиков, влияние которых на течение токсического гепатита не изучено.
Характеристики ВКР
Предмет
Учебное заведение
Семестр
Просмотров
1
Размер
446,5 Kb
Список файлов
Влияние галогенсодержащих анестетиков на течение токсического гепатита у пациентов, получающих противотуберкулезную терапию..doc