Курсовая работа: Расчёт и проектирование теплообменного аппарата
Описание
СОДЕРЖАНИЕ
ЗАДАНИЕ ПО КУРСОВОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ............................................................ 41.1 ВИДЫ ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ................................................................... 6
1.2 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕПЛООБМЕННЫХ АППАРАТОВ..... 8
1.3 ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ТЕПЛООБМЕННОГО АППАРАТА................................. 10
2.2 РАСЧЕТ КОЖУХОТРУБЧАТОГО ТЕПЛООБМЕННИКА......................................... 13
2.3 РАСЧЕТ ТЕПЛООБМЕННИКА «ТРУБА В ТРУБЕ»................................................... 182.4 ВЫБОР КОНСТРУКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА........................................................ 21
ЗАДАНИЕ ПО КУРСОВОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ
Рассчитать и спроектировать теплообменник по следующим данным: Тип аппарата – выбрать;
Производительность аппарата: по охлаждаемой среде 0,15 нм3/с Охлаждаемая среда:
а) состав – пары изопропилового спирта;
б) начальная температура — 91 С; в) конечная температура - 20 С; г) давление — 1,1 атм.
Нагреваемая среда:
а) состав – вода;
б) начальная температура - 5 С; в) конечная температура - 20 С; г) давление – 2 атм.
ВВЕДЕНИЕ
В химической промышленности осуществляются разнообразные процессы, в которых исходные материалы в результате химического взаимодействия претерпевают глубокие превращения, сопровождающиеся изменением агрегатного состояния, внутренней структуры и состава веществ. Наряду с химическими реакциями, являющимися основой химико-технологических процессов, последние обычно включают многочисленные физические (в том числе механические) и физико-химические процессы. К таким процессам относятся нагревание и охлаждение веществ, аппараты в которых эти процессы протекают, называются теплообменниками. При этом способ проведения указанного процесса часто определяет возможность осуществления, эффективность и рентабельность производственного процесса в целом, т. к. является одним (а в некоторых случаях и главным) из наиболее энергозатратных.
Теплообменники широко применяются не только для проведения процессов теплопередачи, но также для извлечения компонентов из газовых или паровых смесей, путём их конденсации.
Целью данного курсового проекта является расчет и проектирование оптимального теплообменного аппарата на основе задания.
Задачами курсового проекта являются:
- изучение литературы по данной теме;
- расчет теплообменника типа «труба в трубе» и кожухотрубного (одноходового и/или многоходового) теплообменника;
- выбор нормализованного варианта конструкции, удовлетворяющего заданным технологическим требованиям оптимальным образом.
Проектирование производится на основе ГОСТ 15122 – 79, ГОСТ 9930 – 78
УрФУ им. Ельцина
all_at_700













