Для студентов КрымФУ по предмету КультурологияОтветы к экзаменуОтветы к экзамену
2021-12-15СтудИзба

Ответы: Ответы к экзамену

Описание

Ответы к экзамену по дисциплине «История и методология изучения культуры»

1. Научный метод и его трансформации в истории науки: классический, неклассический, постнеклассический. Анализ влияния методов естественных наук на методологию гуманитарных.

2. Классическая и неклассическая культурология. Основные вехи классического подхода. Тенденции неклассического подхода.

3. Специфика отечественной и зарубежной («Cultural Studies») систем наук о культуре.

4. Специфика культурного пространства современности. Гиперреальность и симулякр в современной культуре.

5. Кризис культуры и методологический кризис в культурологии.

6. Анализ способов формирования образа собственной истории в современной культурологии. Системы концептуализации, дуалистичные и тернарные коды культуры.

7. Парадигмальный подход описания динамики науки. История культурологии в контексте смены научных и мировоззренческих парадигм европейского научно-философского знания (культурфилософской, эмпирической, эволюционистской, плюралистической).

8. Основные типообразующие параметры инноваций XXв. в культуре (семиотический подход, коммуникативный подход, когнитивный подход).

9. Расширение социально-культурного контекста в начале XXI века. Стирание границ между высокой и низкой культурами, между высокой культурой и масс-культурой.

10. Этапы выработки методов культурологического анализа. Идиографические и номотетические методы культурологии. Сопоставление методов понимания и объяснения.

11. Значение математических, социологических методов в культурологии. Сравнительно-исторический метод.

12. Системный и синергетический подходы в культурологии.

13. Проблема культуры в феноменологии, экзистенциализме, персонализме.

14. Семиотический символический подходы к пониманию культуры.

15. Структурализм, как метод, интегрирующий достижения методологии предшествующего периода.

16. Герменевтика, как универсальный метод в культурологии.

17. Постструктурализм и деконструктивизм как методы.

18. Постмодернизм в культурологии ХХ в.; постмодернизм и модернизм, постмодернизм и авангард.

19. Междисциплинарные исследования, когнитивная культурология.

20. Историко-теоретический подход: история культурологии как история теоретико-культурологической мысли.

21. Культурологический концептуализм: концепт и концептосфера, историография основных концептов культуры.

22. Антропологические концепции культуры конца ХІХ начала ХХ вв. Этнологический, эволюционистский, исторический, психологический, биологический, социальный, структурный, интепретативный, когнитивный этапы развития культурной антропологии.

23. «Психология народов» и психологическое направление в изучении культур. Социально-психологическое направление в изучении культур, «групповая психология», «теория подражания», «психологическое заражение», роль чувств в культурных процессах.

24. Психоаналитическая концепция культуры; расширение предмета исследований культурологов в психоанализе, вовлечение в сферу научного анализа новых объектов изучения.

25. Исследование компенсаторной, психотерапевтической функции культуры; формирование направления изучения особенностей отклоняющего поведения в различных культурах.

26. Отказ от пансексуализма в аналитической теории культуры К.Г. Юнга, понятие «коллективного бессознательного», соотношение мышления («психологические типы») и культуры.

27. Функционализм как способ изучения культур. Рассмотрение культуры как целостного образования. Теория потребностей Б. Малиновского, раскрытие механизмов действия и воспроизводства социальных структур.

28. Структурно-функциональная теория культур А.Рэдклифф-Брауна. Культура как совокупность функций.

29. Этнология и социальная (культурная) антропология. Развитие теории функционализма, структурно-функциональный подход Т. Парсонса для изучения индустриальной культуры, функционализм Р. Мертона.

30. Неоэволюционизм, технократический детерминизм и энергетизм в культурологической теории Л. Уайта.

31. Русская культурософия XIX в. Идея «живого знания» в постижении культурного многообразия И.В. Киреевского.

32. Понятие о культурно-историческом типе у Н.Я. Данилевского. Эстетика культуры и апология культурного разнообразия у К.Н. Леонтьева.

33. Критика «отвлеченного познания» В.С.Соловьевым, идея всеединства и цельного знания. Идея «спасения от культуры» у Н.Ф.Федорова.

34. Культурология русского символизма: А. Белый, Вяч. Иванов, П. Флоренский.

35. Культурологические идеи Н. А. Бердяева.

36. Культура как «имагинативный абсолют» в теории культуры Я.Э. Голосовкера.

37. «Диалогизм» М.Бахтина и современная культурология.

38. Становление русской семиотики. О.Фрейденберг, В.Я. Пропп.

39. Культурно-историческое направление в психологии (Л.С.Выготский, А.Р.Лурье).

40. Ю.М.Лотман и тартусско-московская семиотическая школа.

41. В.С.Библер и школа “диалога культур”.

42. Сущностная специфика отечественной культурологической школы.

Характеристики ответов (шпаргалок)

Учебное заведение
Семестр
Просмотров
15
Покупок
0
Размер
125,76 Kb

Список файлов

  • Ответы к экзамену по дисциплине «История и методология изучения культуры».docx 125,9 Kb

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 200 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее