Курсовая работа: Понятие и цель судебного доказывания. Виды судебных доказательств
Описание
Содержание
Глава 1. Основные положения судебного доказывания. 5
1.1. Понятие судебного доказывания. 5
1.2. Цель судебного доказывания. 11
Глава 2. Общая характеристика судебных доказательств. 14
2.1. Понятие и признаки судебных доказательств. 14
2.2. Основания классификации судебных доказательств. 18
Список использованной литературы.. 31
Введение
При рассмотрении гражданских дел установление фактических обстоятельств, имеющих юридическое значение, то есть с наличием или отсутствием которых закон связывает возможность возникновения, изменения или прекращения правовых отношений, происходит в процессе судебного доказывания, представляющего собой сложную и многостороннюю деятельность суда и участвующих в деле лиц. Обеспечение полноты доказательственного материала является важнейшей предпосылкой результативности всей доказательственной деятельности, её эффективности. Только на основе исследования и оценки всей совокупности необходимых доказательств, представляемых заинтересованными лицами, истребуемых судом, получаемых в ходе совершения иных процессуальных действий, возможно глубокое и всестороннее изучение всех обстоятельств и приход к обоснованным и истинным выводам по делу, существу спора.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что проблема доказательств в гражданском процессе в основном проявляется в практике применения норм права, так как подобное обстоятельство связанно изменениями, произошедшими в гражданском процессуальном праве.
Цель работы – выявить проблемы, возникающие при судебном доказывании в современном гражданском процессе.
Задачи:
- рассмотреть понятие «судебное доказывание» и определить цель судебного доказывания,
- проанализировать виды судебных доказательств,
- изучение проблематикисудебного доказывания и средств доказывания,
- внесение предложений по совершенствованию гражданско-процессуального законодательства, касающихся судебного доказывания.
Объект – судебное доказывание и судебные доказательства как самостоятельный институт гражданско-процессуального права.
Предметом исследования являются нормативные правовые акты, которые затрагивают судебное доказывание и судебные доказательства в современном гражданском процессе.
Степень разработанности темы представлена работами следующих авторов: И. В. Решетникова, А.А. Максуров, А. А. Власов, Е.С. Якимова, Я.С. Пантелеева, М.И. Удалов, М.Б. Дусткориев, И.А. Арендаренко, К.С. Гражданкина, Т.О. Епифанова, Р.В. Денисенко, М.А. Исаков,Д.С. Акимова, С.А. Курочкин, М.М.Маматов, В.С.Мирошниченко.
Структура курсовой работы построена в соответствии с последовательным решением задач и состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ИжГТУ
all_at_700














