Курсовая работа: Макроэкономика. Экономическая безопасность государства. Состояние и пути ее обеспечения в Республике Беларусь
Описание
СОДЕРЖАНИЕ
Список использованных источников. 32
| |
| |
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что устойчивое и динамичное развитие национальной экономики, ее эффективность и конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынках тесно связаны с экономической безопасностью страны.
Понятие «экономическая безопасность страны» отражает способность соответствующих политических, правовых и экономических институтов государства защищать интересы своих ключевых субъектов в рамках национальных хозяйственных традиций и ценностей.
Проблемы обеспечения экономической безопасности Республики Беларусь как непременного условия ее развития привлекают к себе все более пристальное внимание политических деятелей, ученых, самых широких слоев населения. Современные условия выхода из мирового финансово-экономического кризиса обуславливают повышение значимости данного вопроса.
Таким образом, целью исследования является раскрыть понятие экономической безопасности государства, а также ее состояние и пути обеспечения в Республике Беларусь на современном этапе.
Объект исследования – национальная экономика Республики Беларусь.
Предмет исследования – экономическая безопасность страны.
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать понятие и структуру экономической безопасности страны;
- дать оценку экономической безопасности Республики Беларусь и оценить перспективы устойчивого развития экономики;
- выявить основные проблемы топливно-энергетической, продовольственной, экологической и демографической безопасности Республики Беларусь, а также пути их решения.
Курсовая работа написана на основании научных трудов белорусских экономистов и зарубежных специалистов в области обеспечения экономической безопасности национальной экономики, учебных пособий и методических разработок.
В качестве статистических данных для проведения анализа были использованы материалы периодической печати, информация электронной страницы Национального статистического комитета Республики Беларусь.
1 Экономическая безопасность государства: экономические интересы и приоритеты, внутренние и внешние угрозы. Методы обеспечения экономической безопасности
Экономическая безопасность – это такое состояние национальной экономики, когда реализуются наиболее значительные национально-государственные социально-экономические интересы на общественно приемлемом уровне [1, с. 102].
Национально-государственные интересы включают целый ряд компонентов (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Основные компоненты социально-экономических интересов
Примечание – Источник: собственная разработка.
Национально-государственные интересы могут рассматриваться в краткосрочном и долгосрочном аспектах. При этом одни интересы не всегда совпадают с другими (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 – Национально-государственные интересы в краткосрочной и долгосрочной перспективе
Примечание – Источник: собственная разработка.
Обеспечение социально-экономической безопасности предполагает противодействие угрозам и учет рисков.
Угрозы – это вероятные опасности нанесения ущерба национально-государственным интересам.
Риски – это потенциальные опасности, которые могут быть вызваны теми или иными действиями (или бездействием) [7, с. 77].
Изложенные выше компоненты социально-экономических национально-государственных интересов, которые находятся под действием определенных угроз, диктуют необходимость обеспечения безопасности страны в сфере обеспечения ТЭР и другими видами материальных ресурсов, в сфере поддержания конкурентоспособности экономики в целом, в сфере организации рынка труда, поддержания жизненного стандарта, обеспечения стабильности денежной единицы и экологии.
Анализируя социальный и экономический опыт рыночных преобразований в странах с переходной экономикой можно сформулировать следующие экономические угрозы, способные подорвать экономическую безопасность.
Внутренние угрозы:
- Высокая степень изношенности основных производственных фондов, достигающая 50-60%, слабая инновационная активность, из-за чего ввод новых производственных мощностей значительно меньше их выбытия;
- Высокий уровень бедности и социального расслоения. Разрыв доходов 10% наиболее состоятельного населения и 10% наименее обеспеченного в некоторых странах с переходной экономикой достигает 30 раз.
- Усиление структурной деформации экономики;
- Криминализация экономических отношений;
- Высокий уровень коррупции и т.д.
Основные внешние угрозы:
- Высокая импортная продовольственная экспансия, достигающая в некоторых странах40% от общего объема продовольственных товаров;
- Утечка капиталов за рубеж. По оценкам экономистов, в настоящее время за рубежом размещено около 700 млрд. долларов капитала из стран с переходной экономикой, и эта сумма продолжает расти.
- Угроза превращения в топливно-сырьевой придаток развитых стран;
- Низкая конкурентоспособность продукции;
- Большой внешний долг, составляющий значительную долю доходной части государственного бюджета;
- Большой корпоративный долг;
- Чрезмерная открытость экономики.
Отметим, что обеспечение экономической безопасности реализуется в системе ее критериев и показателей. Критерий экономической безопасности - это оценка состояния национальной экономики с позиций важнейших процессов, отражающих сущность экономической безопасности.
Критериальная оценка экономической безопасности включает в себя оценки:
- ресурсного потенциала и возможностей его развития;
- уровня эффективности использования ресурсов;
- конкурентоспособности экономики и экономических субъектов;
- целостности территорий и экономического пространства;
государственного суверенитета и независимости;
- возможности противостояния внешним и внутренним угрозам межнациональной и социально-политической стабильности и условий предотвращения и разрешения социальных конфликтов;
- криминализации экономики.
Поэтому обеспечение экономической безопасности должно реализовываться через совокупность внутри- и внешнеэкономических методов по управлению такими показателями, как:
- уровень и качество жизни;
- темп инфляции;
- норма безработицы;
- государственный долг;
- дефицит госбюджета;
- экономический рост;
- уровень прямых и чистых иностранных инвестиций;
- криминализация экономики;
- встроенность в мировую экономику;
- объем золотовалютного резерва.
Таким образом, экономическая безопасность представляет собой такое состояние национальной экономики, когда реализуются наиболее значительные национально-государственные социально-экономические интересы на общественно приемлемом уровне. Обеспечение социально-экономической безопасности предполагает учет национальных интересов, краткосрочных и долгосрочных, и противодействие угрозам и учет рисков. Обеспечение экономической безопасности должно реализовываться через совокупность внутри- и внешнеэкономических методов по управлению такими показателями, как уровень и качество жизни; темп инфляции; государственный долг; дефицит госбюджета; экономический рост и др.
2 Комплексный системный подход к оценке экономической безопасности Республики Беларусь. Способность национальной экономики к устойчивому развитию
Модель устойчивого развития Республики Беларусь учитывает современные тенденции мирового развития и положения страны в мире.
Среди современных тенденций развития на Беларусь оказывает влияние глобализация – объективный процесс превращения экономик отдельных стран из относительно замкнутых систем в элементы мирового хозяйства. Сегодня мировая экономика предстает не в виде простой суммы национальных хозяйств, а в виде целостной экономической системы с наличием наряду с национальными государствами новых субъектов – транснациональных корпораций (ТНК), международных (межнациональных) компаний (МНК), их союзов, региональных группировок, международных организаций [4, с. 5].
В теоретическом плане модель устойчивого развития Республики Беларусь основывается на научной парадигме социальной эволюции в экосовместимой форме и включает совокупность принципов и требовании (императивов) к системе, структуре экономики, режиму функционирования и взаимодействия ее подсистем, обеспечивающих гармонизацию отношений в триаде «человек – окружающая среда – экономика» с целью сбалансированного социально ориентированного, экономически эффективного и эколого-защитного развития страны, удовлетворения необходимых потребностей нынешних и будущих поколений.
Стремясь к общим целям мировой цивилизации, Беларусь воплотила собственную модель экономической безопасности, важнейшими составляющими которой на современном этапе являются:
- сильная и эффективная государственная власть, обеспечивающая политическую стабильность, безопасность, социальную справедливость и общественный порядок;
- равенство различных форм собственности, в основе которого лежит главный критерий развития экономики – эффективность ведения хозяйства;
- многовекторность внешнеэкономической политики как важнейший принцип адекватного развития страны в условиях глобализации мирохозяйственных связей;
- активизация интеграционных процессов со странами Евросоюза, СНГ и Россией, прежде всего экономических;
- эффективная социальная политика государства, инвестиции в здоровье, образование, профессиональное и культурное развитие личности, а также адресная социальная помощь.
Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики в ее завершенном виде – это высокоэффективная экономика с развитым предпринимательством и рыночной инфраструктурой, действенным государственным регулированием, заинтересовывающим предпринимателей в расширении и совершенствовании производства, а наемных работников – в высокопроизводительном труде.
Переход к модели устойчивого развития Республики Беларусь осуществляется в конкретных условиях развития материальной среды населенных мест и территорий регионов.
Система расселения представляет собой сеть населенных мест, объединенных между собой пространственными, социально-экономическими и культурными связями и находящимися в иерархичной соподчиненности. Она включает 213 городских поселений и 24,1 тыс. сельских поселений.
В городских поселениях Республики Беларусь проживает 71% населения. Около половины населения страны (46,4%) сосредоточено в 14 больших и крупных городах (более 100 тыс. жителей) – центрах национального и регионального значения, в том числе в Минске – 17%, в 5 крупных городах (свыше 250 тыс. жителей) – 18,0% населения страны.
Вторую по социальной и экономической значимости группу городских поселений образуют 26 городов средней величины (от 20 до 100 тыс. жителей). В них проживет 1,2 млн. человек (12.1% населения страны).
В 173 малых городских поселениях проживает чуть более 1,2 млн. человек или 12,2% населения страны. В сельских населенных пунктах живет 29% всего населения страны.
Численность населения больших и крупных городов имеет тенденцию к росту. Основным источником роста населения городов является внутренняя миграция.
Основными факторами, содействующими реализации модели и целей устойчивого развития в крупных и больших городах, являются:
- наличие наукоемкого производства, в частности предприятий автомобилестроения, точного приборостроения, производства оптического и медицинского оборудования и т.д.;
- высокий потенциал научно-исследовательских организаций, в первую очередь в г. Минске и областных центрах;
- современная система медицинского обслуживания населения;
- развитая сеть высших и средних специальных учебных заведений;
- высокий социально-культурный потенциал;
- развитая система торгового и бытового обслуживания населения;
- более высокие, чем в среднем по стране, темпы ввода нового жилищного фонда.
Основными условиями, препятствующими реализации целей устойчивого развития, в крупных и больших городах являются:
- высокий уровень химического загрязнения поверхностных водоемов и подземных вод;
- загрязнение атмосферного воздуха, которое достигло уровня, не отвечающего условиям безопасного проживания населения;
- перегруженность городов автотранспортом, особенно их центров. В последние годы резко увеличился уровень автомобилизации (за последние 20 лет он вырос в 2–3 раза);
- низкая обеспеченность городов зелеными насаждениями, уровень которой в 1,5–2 раза ниже нормативной;
- дефицит школьных помещений, высокая загрузка учебных классов по сравнению с городами других групп (25–39 учеников на комнату).
Города средней величины, располагая определенным экономическим и социально-культурным потенциалом, начинают играть более активную роль в системе расселения страны. Ведущими отраслями экономики, в которых занято около 45% всех работающих, являются: пищевая промышленность, машиностроение и металлообработка, промышленность строительных материалов.
Основными факторами, содействующими устойчивому развитию средних городов, являются:
- достаточно развитая система социально-культурного и бытового обслуживания;
- значительные объемы капитального жилого фонда (70–85%), имеющего централизованное инженерно-техническое оснащение;
- наличие во всех средних городах общественных центров, включающих объекты образования, культуры, торгового, медицинского, бытового, банковского обслуживания, проведения досуга;
- сравнительно здоровая среда обитания.
К существенным факторам, препятствующим устойчивому развитию средних городов, относятся:
- относительно высокий уровень загрязнения в отдельных городах, несмотря на благоприятную в целом экологическую ситуацию;
- слабое развитие системы среднего специального образования. Только в 6 средних городах из 25 имеются средние специальные учебные заведения.
Группа малых городских поселений включает города различных функциональных типов (промышленные, агропромышленные, рекреационные). Около половины малых городов (46%) являются административными центрами районов. Градообразующий потенциал представлен традиционными видами промышленного производства, развиваемого на местных ресурсах, пищевая, легкая, лесная и деревообрабатывающая промышленность, производство стройматериалов, перерабатывающие предприятия, предприятия по обслуживанию сельскохозяйственного производства, добывающая промышленность.
Медицинское обслуживание осуществляется многопрофильными больничными учреждениями с поликлиниками, в отдельных малых городах размещаются районные и межрайонные туберкулезные, психиатрические и психоневрологические больницы. Особенностью малых городов является высокая доля усадебной застройки, более 60% жилищного фонда представлено одноквартирными, усадебными домами. Сфера образования представлена учебными заведениями общеобразовательного характера, имеются средние специальные учебные учреждения.
Основными условиями, содействующими реализации модели и целей устойчивого развития, в малых городах являются:
- уникальная роль малого города как носителя преемственности и традиций нашего народа;
- относительно более низкие цены на недвижимость, дешевая рабочая сила в малых городах делают | выгодным размещение в них инвестиций;
- относительно благоприятная обеспеченность школьными помещениями 27–14 учеников на классную комнату;
- более высокая, чем в среднем по стране, обеспеченность больничными койками;
- низкий уровень загрязнения окружающей среды, сохранение природных комплексов;
- наличие в ряде малых городских поселений богатого историко-культурного наследия; что создает дополнительные предпосылки для реабилитации и возрождения этих поселений.
К основным факторам, препятствующим устойчивому развитию в малых городах, относятся:
- ограниченность производственной инфраструктуры. В 74 городских поселениях с численностью до 5 тыс. человек местная экономика носит в основном моноотраслевой характер. В таком поселении ликвидация даже одного промышленного предприятия может иметь (а на практике так уже и происходит) очень негативные последствия для жителей не только данного поселения, но и прилегающего района;
- несоответствие структуры народнохозяйственной базы требованиям социально ориентированной рыночной экономики, технологическая отсталость большинства промышленных предприятий, высокий уровень износа основных фондов и низкая в целом производительность труда;
- исчезновение множества традиционных, характерных для малых городов самобытных производств, основанных на широком использовании местных условий и ресурсов;
- сокращение численности населения ряда малых городских поселений (более 2% за последние 10 лет), что может привести к постепенной деградации этих поселений;
- низкий уровень развития социальной сферы и условий культурно-бытового обслуживания населения;