Главная » Учебные материалы » Другие » Выпускные квалификационные работы (ВКР) » РАНХиГС » 8 семестр » Творчество Ф. М. Достоевского как ритуал самобичевания
Для студентов РАНХиГС по предмету ДругиеТворчество Ф. М. Достоевского как ритуал самобичеванияТворчество Ф. М. Достоевского как ритуал самобичевания
2024-11-27СтудИзба

ВКР: Творчество Ф. М. Достоевского как ритуал самобичевания

Описание

Оглавление

Введение........................................................................................... 3
Глава1. Творчество Ф. М. Достоевского в свете психоанализа
и психобиографического подхода: обзор научной литературы........ 6
§ 1. Работы психоаналитиков о творчестве Ф. М. Достоевского .......... 6
§ 2. Критика подхода психоаналитиков............................................. 11

Глава2. Комплекс самобичевания Ф. М. Достоевского................. 16
§ 1. Революционная деятельность, инсценированная казнь и
ссылка писателя как источник его комплекса.................................... 16
§ 2. Проявления комплекса самобичевания в жизни писателя............. 23
§ 3. Общие положения...................................................................... 31

Глава3. Отражения комплекса самобичевания в творчестве
Ф. М. Достоевского (на материале романов
«Преступление и наказание» и «Бесы»)......................................... 35
§ 1. «Преступление и наказание» как аллегоричное
переживание писателем своей травмы............................................... 35
§ 2. «Бесы» как изображение борющихся идей-бесов писателя........... 60

Заключение.................................................................................... 77
Список использованной и цитируемой литературы...................... 79
§ 1. Источники................................................................................. 79
§ 2. Научная и критическая литература............................................. 79
§ 3. Справочная литература.............................................................. 90


ВВЕДЕНИЕ


Произведения Ф. М. Достоевского остаются в центре внимания литературоведов с конца XIX века в качестве не только первых примеров жанра так называемого "психологического романа", но и проявлений нравственных мук самого писателя. Ф. М. Достоевского высоко оценили зарубежные писатели, мыслители и ученые – его современники. Например, Ф. Ницше считал его тонким психологом, А. Эйнштейн подчеркивал умение русского писателя раскрывать характеры своих героев, а по мнению З. Фрейда, Достоевский был достоин стать в один ряд с великим Шекспиром. В связи с этим, неудивительно, что множество работ уже было посвящено попыткам осмыслить творчество авторf с различных сторон, используя различные методологические инструменты — от фрейдизма до бахтинской концепции полифонического романа.
Для данной работы особенно важен психобиографический подход, основанный на том, что литературное творчество носит в большинстве случаев исповедально-автобиографический характер. На наш взгляд, в художественной философии автора «Братьев Карамазовых» ключевую роль играет идея необходимости и плодотворности страдания как наказания за грехи. Между тем интересующая нас проблема подвергания писателем самого себя наказанию в виде ритуального самобичевания посредством своего творчества практически никогда не оказывалась в центре внимания исследователей. Возможно, дело в том, что подобная идея противоречит общепринятому представлению о Достоевском как «злом гении» (М. Горький) или «жестоком таланте» (Н. Михайловский), который подвергал морально-психологическим страданиям не себя, а своих героев. Мы намерены доказать, что, вынуждая своих персонажей, каждый из которых является проекцией личности автора, переносить тяжелейшие нравственные испытания, Достоевский, на самом деле, был жесток к самому себе.
Научная новизна исследования, а также и его актуальность состоят в разработке трактовки творчества Достоевского в качестве ритуала самобичевания, обусловленного комплексом вины, возникшим в результате целого ряда причин, среди которых, на наш взгляд, выделяется такой фактор, как участие писателя в кружке Петрашевского.

Характеристики ВКР

Предмет
Учебное заведение
Семестр
Просмотров
1
Размер
159,38 Kb

Список файлов

Творчество Ф. М. Достоевского как ритуал самобичевания.docx
Обратите внимание, что данная работа уже сдавалась в РАНХиГС, а также её могли покупать другие студенты, поэтому её уникальность может быть нулевой. Для получения уникальной работы воспользуйтесь услугами.

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 1 400 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг ждёт первых оценок
0 из 5
Оставьте первую оценку и отзыв!
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Вы можете использовать ВКР для примера, а также можете ссылаться на неё в своей работе. Авторство принадлежит автору работы, поэтому запрещено копировать текст из этой работы для любой публикации, в том числе в свою выпускную квалификационную работу в учебном заведении, без правильно оформленной ссылки. Читайте как правильно публиковать ссылки в своей работе.
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее