Главная » Учебные материалы » Бухгалтерский учет » Домашние задания » ДонГАУ » 5 семестр » Формирование учетной информации для составления бухгалтерского баланса и использование его в оценке финансового состояния организации
Для студентов ДонГАУ по предмету Бухгалтерский учетФормирование учетной информации для составления бухгалтерского баланса и использование его в оценке финансового состояния организацииФормирование учетной информации для составления бухгалтерского баланса и использование его в оценке финансового состояния организации
2023-08-26СтудИзба

Формирование учетной информации для составления бухгалтерского баланса и использование его в оценке финансового состояния организации

Описание

Донской государственный аграрный университет Экономический факультет 5-й курс профиль "Бухгалтерский учет, анализ и аудит" бакалавриат год сдачи 2016 число страниц 28
Содержание
1. Формирование учетной информации для составления бухгалтерского баланса и использование его в оценке финансового состояния организации
2. Способы исправления ошибок в бухгалтерской (финансовой) отчетности
3. Тест
4. Практическое задание
Список используемой литературы

1. Формирование учетной информации для составления бухгалтерского баланса и использование его в оценке финансового состояния организации
Формированием учетной информации для составления бухгалтерского баланса служат документы, регистрирующие факты хозяйственной жизни организации. Правдивость баланса определяется полнотой и качеством документов. Запоздалое или неполное оформление фактов хозяйственной деятельности организации приводит к искажению данных.
Бухгалтерский баланс представляет собой документ бухгалтерского учета, содержащий совокупность показателей, характеризующих финансовое и имущественное состояние организации на определенную дату.
Бухгалтерский баланс состоит из двух частей – актива и пассива. В активе баланса отражаются в денежном выражении материальные и нематериальные ценности, принадлежащие организации, их состав и размещение. В пассиве бухгалтерского баланса в денежном выражении отражается информация об источниках финансирования организации. Актив баланса в сумме равен его пассиву. Данное равенство обеспечивается тем, что описываются одни и те же объекты бухгалтерского учета со стороны их источников и со стороны вложений.
Содержание бухгалтерского баланса формируется по данным об остатках на счетах бухгалтерского учета на отчетную дату. Бухгалтерский баланс содержит данные о хозяйственных средствах (активах, имуществе) организации, право собственности на которые принадлежат ей. Если имущество, находящееся в организации на дату составления отчетности, не является ее собственностью, оно показывается в бухгалтерском балансе справочно по данным остатков забалансовых счетов учета активов.
Бухгалтерский баланс содержит данные о наличии имущества и обязательств организации на начало и конец отчетного периода.
Бухгалтерский баланс состоит из пяти разделов:
1. Внеоборотные активы;
2. Оборотные активы;
3. Капитал и резервы;
4. Долгосрочные обязательства;
5. Краткосрочные обязательства.
В разделе 1 «Внеоборотные активы» представлены наименее ликвидные активы организации, используемые ей в течение длительного времени. Данный раздел включает в себя следующие статьи бухгалтерского баланса:
- «Нематериальные активы»;
- «Основные средства»;
- «Незавершенное строительство»;
- «Доходные вложения в материальные ценности»;
- «Долгосрочные финансовые вложения»;
- «Отложенные налоговые активы»;
- «Прочие внеоборотные активы».
Статья «Нематериальные активы» бухгалтерского баланса формируется по принципу нетто, поэтому нематериальные активы, принадлежащие организации на правах собственности, оперативного управления и хозяйственного ведения, отражаются по остаточной стоимости. Если по отдельным видам нематериальных активов начисление амортизации не предусматривается, то они показываются в бухгалтерском балансе по первоначальной стоимости.
Расчет остаточной стоимости нематериальных активов производится либо по данным дебетового остатка счета 04 «Нематериальные активы» (когда амортизация согласно учетной политике отражается на счете 04), либо как разность дебетового остатка счета 04 и кредитового остатка счета 05 «Амортизация нематериальных активов».
По статье «Основные средства» показывается остаточная стоимость объектов основных средств (действующих, находящихся в запасе, на реконструкции, модернизации, восстановлении, консервации). Остаточная стоимость исчисляется как разность между дебетовым остатком счета 01 «Основные средства» и кредитовым остатком счета 02 «Амортизация основных средств». Если организация имеет основные средства, по которым в соответствии с действующим законодательством амортизация не начисляется, они показываются в бухгалтерском балансе по первоначальной или восстановительной стоимости.
Статья «Незавершенное строительство» включает затраты на строительно-монтажные работы, выполняемые как подрядным, так и хозяйственным способами, на приобретение оборудования, требующего монтажа и установки. По данной статье показываются затраты, связанные с приобретением и созданием нематериальных активов, формированием основного стада, расходы по проведению проектно-изыскательских, геолого-разведочных и буровых работ, прочие затраты по капитальным вложениям, а также расходы, связанные с выполнением научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, и др.
При формировании данной статьи используют остатки счетов 08 «Вложения во внеоборотные активы», 07 «Оборудование к установке».
По статье «Доходные вложения в материальные ценности» отражается остаточная стоимость имущества, которое организация приобрела специально для сдачи другим организациям и лицам по договорам аренды, лизинга, проката в целях получения дохода. Остаточная стоимость такого имущества рассчитывается как разница между дебетовым остатком счета 03 «Доходные вложения в материальные ценности» и кредитовым остатком счета 02 «Амортизация основных средств», субсчета, на котором учитывается амортизация, начисленная по объектам таких видов вложений.

Характеристики домашнего задания

Учебное заведение
Семестр
Просмотров
1
Покупок
0
Размер
204,5 Kb

Список файлов

  • Контрольная работа по бухгалтерско-финансовой отчетности.doc 204,5 Kb

Комментарии

Поделитесь ссылкой:
Цена: 290 руб.
Расширенная гарантия +3 недели гарантии, +10% цены
Рейтинг-
0
0
0
0
0
Поделитесь ссылкой:
Сопутствующие материалы
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее