Курсовая работа: Анализ особенностей принятия решений в организации (на примере ООО СПЕЦСТРОЙ
Описание
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ. Разработка и принятие управленческих решений как важнейшие элементы в управлении качеством…………….5
- Сущность, значение и функции управленческих решений………….5
- Этапы процесса принятия управленческих решений………………..7
- Контроль реализации управленческих решений……………………12
ГЛАВА 2 РАСЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ (ПРАКТИЧЕСКАЯ). Анализ системы управления и основных показателей деятельности ООО «СПЕЦСТРОЙ»………………..………………………………………...15
2.1 Анализ системы управления ООО «СПЕЦСТРОЙ»………….......……15
2.2 Анализ основных показателей деятельности, внутренней и внешней среды ООО «СПЕЦСТРОЙ»………………………………………………...20
3.1 Разработка управленческих решений по совершенствованию системы управления ООО «СПЕЦСТРОЙ» на основе цифровизации коммуникационных процессов......................................................................26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..………….34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………..………36
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что существование любой компании, независимо от специфики её деятельности, невозможно без постоянного принятия управленческих решений и реализации их на всех уровнях организации. Практическая значимость обусловлена тем, что современные исследования в области менеджмента позволяют руководителям применять профессиональный подход к принятию решению, разбивать его на этапы и выявлять барьеры, мешающие его исполнению. Цель данной работы состоит в выявлении особенностей и механизмов процесса работы по принятию управленческих решений.
Исходя из поставленной цели формируются следующие задачи: изучить сущность, специфику и функции управленческих решений в организации; описать общие принципы организации и реализации управленческих решений; выявить препятствия, возникающие на всех этапов принятия решения и изучить методы их нейтрализации; проанализировать эффективность принятия управленческих решений, на примере ООО «СПЕЦСТРОЙ».
Объектом курсовой работы является процесс принятия управленческих решений внутри организации.
Предмет данной работы – специфика принятия управленческих решений в ООО «СПЕЦСТРОЙ» .
Литературу, позволяющую изучить вопрос о специфике процесса принятия управленческих решений можно условно разделить на две группы. Первую группу составляют исследования, посвященные непосредственно сущности, этапам и функциям управленческих решений. Ко второй группе можно отнести труды по изучению препятствий и составлению рекомендаций по действиям в кризисных ситуациях. Также для написания выпускной квалификационной работы использовался ряд источников: 1) официальный сайт ООО «СПЕЦСТРОЙ», анализ которого помог дать общую характеристику и выявить полный спектр функций и задач; 2) нормативно - правовые акты РФ; 3) социальные сети, через которые осуществляется работа по связям с общественностью; Данные источники позволили представить полное видение функций и сферы профессиональной деятельности лиц, принимающих и реализующих управленческие решения, а также помогли дать оценку результатам этой деятельности.