СтудИзба » Статьи для студентов » Разное » Питьевая вода в доме: как можно ее получить?

Питьевая вода в доме: как можно ее получить?

Качество очистки трубопроводной воды в нашей стране находится примерно на одном уровне с крупными европейскими городами. Но несмотря на это, такая вода требует дополнительной очистки, чему есть несколько причин...Разное2020-03-10СтудИзба

Качество очистки трубопроводной воды в нашей стране находится примерно на одном уровне с крупными европейскими городами. Но несмотря на это, такая вода требует дополнительной очистки, чему есть несколько причин:

  1. Хлор, использующийся на водоочистных станциях для обеззараживания воды, не попадет с ней в организм человека и тем самым не нанесет ему никакого вреда.
  2. Когда осуществляется предварительная очистка воды, в жидкости все равно остается определенное количество тяжелых металлов, пестицидов, нитратов и солей, а также примесей, которые при взаимодействии с хлором образуют вещества, обладающие канцерогенными и мутагенными свойствами.
  3. Так как вода движется по многокилометровым трубам, есть высокая вероятность появления в ней ржавчины.

Как утверждают специалисты, целесообразно устанавливать предварительные фильтры, так как они обеспечивают сохранность не только фильтра для получения питьевой воды, но и использующихся в доме сантехнических приборов от крупных и нерастворимых в жидкости примесей. Меры, направленные на улучшение качества воды, называются водоподготовкой.

Чтобы обеспечить качественное избавление воды от примесей, необходимо использовать такой фильтр, который может осуществлять комбинированные действия. Многие современные фильтры выполняют, как правило, многоступенчатую очистку. Например тут - https://rolfis.com.ua/shop/filtry-dlya-vody/filtry-dlya-pitevoy-vody/sistemy-obratnogo-osmosa.html можно купить фильтры обратного осмоса по доступным ценам. Каждая ступень таких устройств отвечает за удаление какого-нибудь одного типа примесей.

Одна из ступеней фильтра представляет собой сетку, изготовленную из стали или полипропилена. Ее предназначение — это извлечение из воды песка, ржавчины и других нерастворимых веществ. Так как ячейки у такой сетки имеют относительно большие размеры, они способны задерживать только крупные частицы. Это так называемый микрофильтр.

Следующая ступень водяного фильтра, именуемая ультрафильтром, способна задерживать бактерии.

Хлор и органические примеси извлекаются из воды активированными гранулированными или волокнистыми сорбентами, основой которых является скорлупа кокосовых орехов.

Соли тяжелых металлов задерживаются специальными ионообменными смолами.

Бактерии эффективно удаляются из воды путем добавления в нее серебра. Радикальный способ борьбы с ними — это использование йода.

Многоступенчатая технология водоочистки в течение многих лет используется в фильтрах ведущих мировых производителей.

Независимо от того, какой тип фильтра будет использоваться для очистки воды, он обеспечит качественную и эффективную водоочистку. Убедиться в этом можно, заглянув в паспорт устройства.

Ведущие мировые производители поставляют на рынок разнообразное фильтрующее оборудование. Покупателю остается только подобрать подходящую для себя модель.

Но прежде чем окончательно совершать выбор, нужно ознакомиться с основными разновидностями водяных фильтров, а также плюсами и минусами каждого их типа.

Итак, основными видами фильтров для очистки воды являются:

  1. кувшинные;
  2. кран-насадки;
  3. проточные;
  4. стационарные проточные.

Кувшинные фильтры — это самый простой и в то же время самый популярный тип водяных фильтров. Вода в них проходит через специальный картридж и попадает в расположенный под ним сосуд. Для кувшинного фильтра не требуется водопровод, благодаря чему его можно использовать абсолютно везде, например, в доме, на природе, на даче или на работе.

Так как дизайн кувшинных фильтров разнообразный, с их помощью можно украшать жилые интерьеры.

Кувшинные фильтры не лишены недостатков. Объем воды, которую они очищают, как правило, не превышает 2,2 л. Кроме того, скорость фильтрации у них не очень высока. Главный же недостаток кувшинных фильтров — это недолговечность сменных картриджей. Их рабочий ресурс составляет всего 100–400 л. Сменные картриджи, таким образом, довольно быстро засоряются, что требует больших расходов на их замену.

Кран-насадки представляют собой маленький фильтр, одевающийся на кран в случаях, когда нужна чистая вода. Их главные преимущества — это доступная стоимость и компактность. Но кран-насадки не очень удобно использовать из-за того, что их нужно постоянно одевать и снимать при непосредственном применении. Этот недостаток позже был устранен за счет использования переключателя, который позволяет переходить с питьевой воды на техническую и обратно.

Скорость фильтрации кран-насадок составляет всего 0,25–0,3 л/мин. Но довольно большим является рабочий ресурс картриджа, составляющий в основном до 1000 л, иногда до 2000 л.

Проточные фильтры исполнены в виде настольного приспособления, подключающегося к крану при необходимости фильтрации посредством гибкого шланга. Это компактное оборудование, имеющее яйцеобразную форму и практически не занимающее место. Его пропускная способность может составлять в среднем 1,5 л/мин, а рабочий ресурс — до нескольких тысяч литров.

Стационарные проточные фильтры представляют собой многокорпусные устройства, устанавливающиеся под мойкой и встраивающиеся в водопроводную систему. На самой мойке устанавливается кран для получения питьевой воды. Стационарные фильтры — это максимально удобное в использовании фильтрующее оборудование, способное обеспечивать скорость очистки до 1,5–3 л/мин. Что касается рабочего ресурса, то он может составлять до 15000 л и больше.

Единственный недостаток стационарных проточных фильтров — это высокая стоимость.

Комментарии

Похожие статьи
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее